Интергласс
Белый Парус
Террористы "Исламского государства" открывают против России новый фронт
Автор - Админ    26-06-2024, 05:47

"Исламское государство" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) открыло южный фронт "джихада" против России. Кровавая атака вооруженных исламистов в Дербенте и Махачкале вечером 23 июня с.г., жертвами которой стали десятки человек, в том числе полтора десятка местных силовиков, может быть не последней. Трагические события в Дагестане следует рассматривать как этап становления "Вилаята Кавказ" – нового филиала ИГ, целью которого являются террористические атаки на Северном Кавказе и Юге России в целом.

О создании "Вилаята Кавказ" медиаресурсы ИГ объявили в конце марта с.г., вскоре после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Его организаторами и исполнителями стали сторонники "Вилаята Хорасан" – афганского филиала "Исламского государства", которые впервые смогли осуществить крупномасштабную террористическую атаку вблизи столицы России, жертвами которой стали сотни гражданских лиц. Теракт в "Крокус Сити Холле", помимо всего прочего, оказался мощной рекламной акцией "Вилаята Хорасан" и ИГ в целом. После него в Афганистане в ряды ИГ начали активно переходить боевики "Талибана" (террористическая организация, запрещена в РФ), а "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещена в РФ) подключилась к вербовочной кампании в интересах "Исламского государства", призвав исламских радикалов со всего мира к хиджре (переселению) в Афганистан.

Провозглашение "Вилаята Кавказ" в конце марта 2024 года поначалу казалось ситуативным, сугубо имиджевым жестом ИГ. Не было известно ни о том, кто станет "эмиром" (региональным руководителем) кавказского вилаята, ни насколько серьезными могут быть его террористические эксперименты, включая источники финансирования. Однако последние события на Юге РФ показали, что "Вилаяту Кавказ" понадобилось менее трех месяцев, чтобы заявить о себе как о новом участнике "джихада" в регионе.

16 июня группа сторонников ИГ захватила заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону. От превращения этой террористической акции в трагедию спасли энергичные действия спецназа и то, что экстремистам не удалось добраться до оружейной комнаты и завладеть автоматами и боеприпасами. Заточки же и флаги ИГ оказались слабым оружием в противостоянии с бойцами спецподразделений.

В воскресенье 23 июня в Дербенте и Махачкале группа местных сторонников ИГ действовала уже более жестко и продуманно. Располагая современным автоматическим оружием, в том числе тем, что было захвачено в ходе нападения на сотрудников полиции, террористы атаковали синагоги и православные храмы сразу в двух дагестанских городах, убив при этом гражданских лиц (66-летнему православному священнику отцу Николаю террористы перерезали горло), а также не менее 15 силовиков.

По предварительной информации, дагестанские террористы пытались дать отпор превосходящим силам МВД и Росгвардии, превратив некоторые улицы Махачкалы в настоящий театр боевых действий. Это говорит о том, что боевики имели очень хорошую боевую, физическую и психологическую подготовку. А то, что трое из шести террористов приходились близкими родственниками главе одной из местных администраций, позволяет утверждать, что эту подготовку, как и приобретение иностранного автоматического оружия, они могли, по-видимому, осуществлять вполне безнаказанно, не опасаясь пристального внимания дагестанских правоохранительных органов.

Акции 16 и 23 июня стали первыми признаками террористической деятельности "Вилаята Кавказ" в России. Русская редакция медиаресурса "Аль-Азаим Медиа", которая принадлежит афганскому филиалу ИГ "Вилаяту Хорасан", первой опубликовала приветственную реакцию на теракты в Дагестане, похвалив своих "братьев с Кавказа" за "демонстрацию того, на что они способны". Примечательно, что "Аль-Азаим" не приписал ответственность за само нападение "Вилаяту Хорасан", но сделал ссылку на "братьев с Кавказа", тем самым зафиксировав, что теракты 23 июня являются террористическим "достижением" "Вилаята Кавказ". Как стало известно, уже ранним утром 24 июня медиаактивисты ИГ изготовили и начали распространять в соцсетях и различных мессенджерах видеоролик об атаках "Вилаята Кавказ" в Дербенте и Махачкале.

Российские силовики ожидали всплеска террористической активности со стороны "Вилаята Кавказ". Некоторое время назад Региональная антитеррористическая структура (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) предупреждала об угрозе активности "Вилаята Кавказ", который с апреля с.г. усилил призывы к вербовке сторонников на Северном Кавказе. В середине июня стало известно, что русская редакция афганского пропагандистского ресурса "Аль-Азаим" с начала лета проводит активную кампанию по сбору финансовых пожертвований в криптовалюте Tether, используя различные криптоадреса. Собранные деньги (а это тысячи долларов) предполагалось направить "Вилаяту Кавказ".

Очевидно, что афганский филиал ИГ "Вилаят Хорасан" принял самое прямое и активное участие в становлении "Вилаята Кавказ" и, судя по некоторым признакам, продолжает опекать его сегодня – как в финансовом и пропагандистском, так и оперативном смысле, помогая координировать контакты между различными группами сторонников кавказского вилаята. Сейчас оба эти вилаята ИГ представляют реальную угрозу безопасности РФ, поскольку планируют и организуют террористические акции на российской территории, взаимодействуя и поддерживая друг друга.

Пока трудно сказать, насколько спецслужбы России готовы к эффективному противостоянию с террористами северокавказского и афганского филиалов ИГ. Трагические события в Дагестане 23 июня показали, что местные силовики ничего не знали о готовящейся акции сторонников ИГ и работали уже "по хвостам", что позволяет предположить слабое агентурное проникновение республиканских управлений ФСБ и МВД в группы риска. Очевидно, что такая ситуация является недопустимой и потребует радикального пересмотра всей работы силовых ведомств в Дагестане. В противном случае подобные трагедии повторятся не только в этом регионе РФ, но и в других российских городах, куда начнут смещать свою активность боевики "Вилаята Кавказ", используя дагестанскую площадку в качестве слабого звена в системе национальной безопасности страны.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Вчера, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Вчера, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Вчера, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Вчера, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Вчера, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Вчера, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Вчера, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Вчера, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
1-12-2025, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
1-12-2025, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
1-12-2025, 13:25
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
1-12-2025, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
1-12-2025, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256