Интергласс
Белый Парус
Будущее правительство Германии может оказаться черно-красным
Автор - Админ    19-06-2024, 06:00

Все дискуссии в немецкой столице вращаются вокруг результатов выборов в Европарламент, которые продемонстрировали очевидную слабость правящей коалиции социал-демократов (СДПГ), "Зеленых" и либералов (СвДП). Очередное препятствие, которое предстоит взять правительству, – бюджет на 2025 год, и, если верить журналу Focus, ссылающемуся на ведомство федерального канцлера, для сбалансированного бюджета не хватает от 25 млрд до 50 млрд евро.
В связи с разногласиями по поводу тех или иных статей бюджета Focus сравнивает три правительственные партии с поездами, мчащимися навстречу друг другу. До столкновения и катастрофы остается не так много времени. Бюджет должен быть утвержден 3 июля.

Для консервативной оппозиции ХДС/ХСС вопрос краха правящей коалиции уже решен, и произойдет ли он еще в нынешнем году или по результатам федеральных выборов 2025 года, уже не важно. Как считает лидер Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зедер, результаты выборов в Европарламент фактически означают, что немецкие избиратели "провалили" действующее правительство. Поэтому генеральный секретарь ХСС Мартин Хубер впервые заявил, что будущее правительство Германии будет черно-красным. Он провозгласил возврат к большой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ, которая правила ФРГ в 1960-е годы с Куртом Георгом Кизингером и в начале 2000-х – с Ангелой Меркель.

Более того, пресса обращает внимание, что глава Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц дал согласие на то, что на земельном уровне консерваторы могли привлекать в качестве партнера в правительство партию "Альянс Сары Вагенкнехт". Как ожидается, правопопулистская "Альтернатива для Германии" наберет этой осенью в трех восточногерманских землях до трети голосов избирателей, и вопрос формирования коалиционного правительства для ХДС там встанет со всей остротой. Ведь другие партии вряд ли наберут достаточное дя участия в правительстве количество голосов.

Решение о выборе будущего партнера может иметь важное значение для устойчивости будущей правительственной коалиции. Дело в том, что 30% голосов, которые ХДС/ХСС набирает в одиночку, недостаточно для создания правительства. И до недавнего времени Мерц еще колебался в выборе будущего партнера, тем более что в ряде земельных правительств христианские демократы работают с "Зелеными".

Но сами "Зеленые" показали далеко не лучший результат на евровыборах – 11,9%. Это более чем на 8% меньше, чем на выборах 2019 года. Как отмечает журнал Spiegel, если раньше именно "Зеленые" привлекали молодежь своими программами, то сегодняшние граждане в возрасте до 25 лет предпочитают правых популистов и консерваторов. Главной причиной, как считают эксперты, стало резкое удорожание жизни, связанное с реализацией климатических программ "Зеленых". Проведенный уже после выборов опрос Института по изучению общественного мнения INSA показал, что подавляющее большинство избирателей считают, что в правительственной программе доминируют как раз зеленые идеи. А следовательно, они и несут главную ответственность за ухудшающиеся экономические показатели ФРГ.

К этому стоит добавить вскрывшиеся подтасовки, осуществленные сотрудниками учреждений, подконтрольных министру экономики и климата Роберту Хабеку, для реализации зеленых проектов. Как утверждает журнал Cicero, именно в ведомстве Хабека были сфальсифицированы данные по германской ядерной энергетике. Практическим результатом стало досрочное закрытие остававшихся АЭС и резкое удорожание электроэнергии, поскольку от российского газа по инициативе "Зеленых" тоже отказались. Проблема же благосостояния во время евровыборов в Германии стояла на первом месте, а климатическая повестка откатилась на третье.

У социал-демократов основная дискуссия на сегодня заключается в поиске причин провала. Ведь результат в 13,9% голосов считается самым худшим за послевоенный период. Попытка парламентской фракции СДПГ разобраться с этим вопросом на совместном заседании с канцлером Олафом Шольцем на минувшей неделе окончилась провалом. Канцлер предпочел ограничиться "нравоучениями в духе школьного учителя", пишет журнал, так что ряд депутатов просто покинули заседание. Лейтмотивом выступления Шольца перед соратниками по партии было: "Главное – спокойствие".

Проведенный опрос на предмет смены лидера СДПГ в лице Шольца позитивного ответа на вопрос о рейтинге социал-демократов в глазах избирателей не дал. При его замене на министра обороны Бориса Писториуса, лидера рейтинга немецких политиков (см. "НГ" от 11.06.24), позиции социал-демократов на политическом пространстве страны вряд ли изменятся.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
14-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953