Власти Санкт-Петербурга готовят очередное расширение списка отраслей, в которых будет запрещено трудиться работающим по патентам мигрантам. Соответствующий проект постановления опубликован на портале антикоррупционной экспертизы. Из документа следует, что к уже закрытым для иностранцев такси и курьерской доставке добавят еще несколько чувствительных сфер.
В список запрещенных сфер предлагается внести розничную торговлю — мигрантам нельзя будет работать в продуктовых магазинах и универмагах, фруктовых, мясных и рыбных лавках, булочных и других точках продажи продуктов питания, фитнес-центры, спортивные клубы, санатории, санитарно-эпидемиологическая служба и организации судебно-медицинской экспертизы, а также парикмахерские, салоны красоты и массажа.
Речь идет о запрете именно для тех, кто работает по патенту. Этот документ подтверждает право иностранца на работу в конкретном регионе России.
Ограничения не коснутся граждан стран ЕАЭС — Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Жителям этих стран для трудоустройства в РФ патент или разрешение на работу не требуются. Они получают разрешение на работу по установленной квоте.
Поводом стала трагедия в конце января: два охранника, граждане Узбекистана, задушили 24-летнего посетителя «Перекрестка», заподозрив его в краже.
После этого глава ГУ МВД РФ по городу и области Роман Плугин выступил с инициативой запретить мигрантам работать в сфере розничной торговли.
Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 01.10.2026 | |
| USD | 87,4487 |
| EUR | 99,3111 |
| CNY | 13,0430 |
| KZT | 0,1982 |
| RUB | 1,0404 |