Интергласс
Белый Парус
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Автор - Админ    1-04-2026, 06:00

Несмотря на полыхающее южное и юго-западное пограничье Ирана в связи с военной операцией США и Израиля против него, северные границы охваченной конфликтом страны остаются в зоне нейтральной стабильности, за исключением нескольких инцидентов, которые в итоге не повлияли на общую ситуацию с безопасностью в широком Каспийском регионе, Центральную Азию и Южный Кавказ.

Такой контраст ситуации на северной границе Ирана с обстановкой в Персидском заливе во многом увязан с принципиальными различиями при формировании региональных систем безопасности. Монархии Персидского залива в силу объективных и субъективных причин в качестве своего основного гаранта безопасности выбрали США. Они оплачивают эти услуги безопасности предоставлением своих территорий для американских военных баз, массово закупают продукцию американской ВПК. Такой подход долгие годы выглядел максимально оправданным, надежным и взаимовыгодным. Но все кончилось с обострением отношений США и Израиля с Ираном. И если в рамках 12-дневной войны в 2025 году персидские монархии остались вне зоны военного ответа Ирана, то в текущем конфликте иранское руководство решило, что любые американские объекты в регионе становятся законной целью для ответа, что совершенно изменило характер противостояния и поставило под удар не только военную американскую инфраструктуру в странах Персидского залива, но и любые аффилированные с США экономические объекты. Более того, заблокированным остался ключевой экспортный канал для стран залива – Ормузский пролив.

Северная граница Ирана осталась зоной стабильности во многом благодаря многолетней работе пяти прикаспийских государств, которые с середины 90-х годов прошлого века системно занимались решением вопросов размежевания моря, условий его использования и, что оказалось наиболее важным, – формированием особой региональной системы безопасности. Главной отличительной чертой этой системы от модели Персидского залива является принцип закрытости для внерегиональных игроков и обеспечения безопасности силами самих стран. То есть никто из внешних (не каспийских стран) игроков не имеет права в акватории моря размещать свои военные объекты, а также стороны обязались не предоставлять свою территорию для агрессии против соседей. Впервые эти принципы были утверждены во время второго Каспийского саммита на высшем уровне в Тегеране в 2007 году, затем в рамках всех последующих встреч вплоть до итогового саммита в Актау в 2018 году, где была одобрена Конвенция о международно-правовом статусе Каспийского моря, эти принципы подтверждались и прорабатывались нормативно. Международно-правовая работа подкреплялась общими экономическими проектами, совместными военными учениями, интенсивным и открытым политическим диалогом.

Именно благодаря такому подходу Каспийский регион, а также прилегающие к нему Южный Кавказ и Центральная Азия остались вне конфликта вокруг Ирана, за исключением инцидента с ударом предполагаемыми иранскими дронами по Нахичеванской автономной республике и атаки Израиля по объектам иранских ВМС в порту Бендер-Энзели. Северные соседи Ирана также в основном заняли нейтрально-сочувственную позицию по конфликту, а некоторые из них – Азербайджан, Россия, Таджикистан и Узбекистан – направили гуманитарную помощь в Иран.

Иранский кризис уже оказывает серьезное влияние на мировые рынки нефти, СПГ, удобрений, в целом на логистические грузовые и пассажирские потоки. Если говорить про постсоветское пространство, то можно с уверенностью предполагать, что в большей степени конфликт может повлиять на перспективу реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, в первую очередь МТК «Север–Юг», а также на процессы нормализации отношений Азербайджана и Армении при посредничестве США.

В случае с МТК «Север–Юг» основной целью проекта является формирование устойчивого транспортного коридора из России и стран Центральной Азии через Иран в Персидский залив. В условиях системного кризиса вокруг блокировки Ормузского пролива даже действующие ветки МТК, в частности железная дорога Россия–Казахстан–Туркменистан–Иран, в настоящее время не могут полноценно функционировать. Еще сложнее ситуация вокруг ожидаемой достройки оставшегося участка дороги в самом Иране Решт–Астара, которую в ближайшие месяцы должна была начать реализовывать РЖД. В таких условиях действующие проекты «Север–Юг» будут заблокированы как минимум до конца горячей фазы конфликта, а инвестиционные проекты могут быть отложены на неопределенный срок.

В условиях прямого военного конфликта между США и Ираном ряд американских проектов в регионе, в частности модерация в восстановлении отношений между Азербайджаном и Арменией, могут стать объектом для пересмотра. Во-первых, затягивание иранского кризиса может негативно повлиять на администрацию Трампа и его личный интерес к продолжению процесса нормализации отношений Азербайджана и Армении в рамках вашингтонских договоренностей в августе 2025 года. Во-вторых, даже если этого не произойдет, американской дипломатии будет сложно продвигать нормализацию без ключевого экономического проекта «Маршрута Трампа», перспективы которого выглядят в новых реалиях достаточно туманно.

Дело в том, что в ситуации конфликта любое американское присутствие в приграничной зоне воспринимается Тегераном максимально негативно и рассматривается как потенциальная база для враждебных действий. Более того, и до начала текущего военного противостояния иранские власти очень негативно относились к предшественнику «Маршрута Трампа» – Зангезурскому коридору, который планировалось реализовать без участия США, из-за опасений возможности потери свободы торговли с Арменией. Теперь же любая американская активность на границе с Ираном будет рассматриваться совершенно по-другому. Тем более для Тегерана вряд ли будут приемлемы условия строительства маршрута с арендой земли на юге Армении американской компанией на долгий срок (звучали оценки от 49 до 99 лет) для строительства железной дороги непосредственно вдоль границы с Ираном.

Таким образом, именно нейтральный подход северных соседей Ирана к конфликту, гуманитарная и политическая поддержка республики, осуждение действий США и Израиля являются залогом мира и стабильности в широком Каспийском регионе. Это особенно важно с учетом наличия на Каспии большого числа энергетических проектов с американским участием.

https://www.ng.ru/courier/2026-03-29/11_9463_crisis.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Сегодня, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Сегодня, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Сегодня, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Сегодня, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Сегодня, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Сегодня, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Сегодня, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
Вчера, 17:54
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Вчера, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Вчера, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Вчера, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Вчера, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Вчера, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Вчера, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
Сегодня, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
Сегодня, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
Сегодня, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
Сегодня, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Сегодня, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Сегодня, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Сегодня, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Сегодня, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Сегодня, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
Вчера, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
Вчера, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
Вчера, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
Вчера, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
Вчера, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
Вчера, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
Вчера, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
Вчера, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
Вчера, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Сегодня, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Сегодня, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Вчера, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Вчера, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Вчера, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6274
CNY 12,8881
KZT 0,1817
RUB 1,1286