Интергласс
Белый Парус
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Автор - Админ    28-10-2025, 06:00

Узбекистан вышел на новый уровень международного экономического сотрудничества. Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с Евросоюзом и инвестиции объемом 10 млрд евро, подписанные в ходе визита президента Шавката Мирзиёева в Брюссель, знаменуют новый этап в развитии страны. Дальнейший диалог будет продолжен на переговорах со специальным посланником по делам Южной и Центральной Азии Серджио Гором и заместителем государственного секретаря Кристофером Ландау, пребывающими в Ташкенте в рамках рабочего турне по странам Центральной Азии 26–30 октября.

Серджио Гор и Кристофер Ландау проведут встречи с представителями правительства Узбекистана. Основное внимание будет уделено вопросам экономического сотрудничества, расширению торговых связей, а также обсуждению региональной и глобальной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил визит в Брюссель, где провел ключевые переговоры с председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, состоялась также аудиенция у короля Бельгии Филиппа. Кульминацией визита стало участие в торжественной церемонии подписания СПРС между Республикой Узбекистан и Европейским союзом.

Как сообщили в пресс-службе президента Узбекистана, подписание данного документа призвано обновить и значительно расширить существующую правовую базу взаимодействия между Узбекистаном и Европейским союзом, придя на смену соглашению, заключенному в 1996 году. Новый документ является всеобъемлющим и охватывает все наиболее значимые сферы двустороннего сотрудничества. В частности, он затрагивает вопросы торговли и инвестиций, а также включает разделы, посвященные науке, образованию, инновациям, экологии и борьбе с изменением климата. Узбекская сторона подчеркнула, что подписание этого соглашения выводит партнерство на «беспрецедентно высокий уровень».

Зампредседателя Еврокомиссии Кая Каллас заявила: «Сегодняшнее историческое соглашение открывает новую главу в отношениях между ЕС и Узбекистаном. Оно знаменует собой значительный шаг вперед в наших политических, торговых и оборонных связях. Права человека, взаимодействие с гражданским обществом и демократия станут ключевыми элементами нашего более тесного сотрудничества».

В рамках визита главы Узбекистана также был проведен совместный бизнес-форум. На его полях были достигнуты важные договоренности о реализации новых перспективных проектов с ведущими европейскими компаниями. Общая сумма этих договоренностей превысила 10 млрд евро, охватывая такие стратегические сферы, как энергетика, химия, логистика, разработка критических минералов, текстильная и фармацевтическая промышленность. Общий портфель совместных инициатив, включая уже реализуемые и новые проекты, на сегодняшний день превышает 40 млрд евро.

По итогам встреч Мирзиёев, Кошта и фон дер Ляйен приняли совместное заявление. В нем они подтвердили приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнерства и развитию новых, перспективных направлений взаимодействия между Узбекистаном и Европейским союзом. Важным итогом визита также стало официальное объявление о завершении двусторонних переговоров с ЕС по вопросу вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин сказал «НГ»: «Узбекистан последовательно отстаивает многовекторную внешнюю политику. Даже в условиях глобальных тарифных войн и глубокого кризиса Всемирной торговой организации Ташкент сохраняет приверженность вступлению в ее ряды. Аналогичная стратегия прослеживается и в отношениях с Европейским союзом. Для Узбекистана ключевым является формирование юридических рамок для взаимодействия с основными мировыми игроками независимо от выполнения каких-либо конкретных обязательств, которые мог ожидать ЕС». По словам эксперта, документ не меняет сложившуюся архитектуру, в которой Россия и Китай по-прежнему остаются важнейшими стратегическими партнерами, основными торговыми партнерами и инвесторами для Узбекистана.

Экс-министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов выделил ключевой стратегический аспект нового соглашения: поддержание баланса интересов с Россией, Китаем и Турцией. Он подчеркнул, что участие Узбекистана в структурах СНГ, ЕАЭС (как наблюдателя) и ШОС, важных для безопасности, миграции и логистики, сохранится. «СПРС – это не военный или политический альянс против кого-либо. Это предоставление Узбекистану альтернативных путей развития, минимизирующих риски зависимости от одного центра силы», – сказал Норов узбекскому ресурсу Politika.

Касаясь других направлений, эксперт отметил: Китай остается главным партнером в инфраструктурных проектах «Пояса и пути». Сотрудничество с ЕС в технологиях и устойчивом развитии укрепит переговорные позиции Ташкента с Пекином, поможет избежать долговых ловушек и откроет доступ к разнообразным инвестициям. Развивающиеся отношения с Анкарой не противоречат сотрудничеству с ЕС. Турция, благодаря своему таможенному союзу с ЕС, может стать платформой для трехсторонних проектов. «СПРС – это стратегическая диверсификация, а не отход от традиционных партнеров», – заключил Норов.

В последние годы Евросоюз демонстрирует возрастающий интерес к Центральной Азии, и Узбекистан находится в центре этого внимания. В 2019 году ЕС обновил свою стратегию в отношении региона, сделав акцент на трех ключевых направлениях: укрепление устойчивости, содействие экономическому росту и развитие регионального сотрудничества. Одним из основных инструментов реализации этой стратегии стало заключение Соглашений о расширенном партнерстве и сотрудничестве с центральноазиатскими государствами. Казахстан и Киргизия уже подписали СПРС с ЕС.

Знаковым событием, иллюстрирующим эту политику, стал первый саммит «Евросоюз – Центральная Азия», состоявшийся в Самарканде в апреле 2025 года. На саммите ЕС анонсировал пакет инвестиций объемом 12 млрд евро для региона и открытие офиса Европейского инвестиционного банка в Узбекистане. Этот шаг подчеркнул роль Узбекистана как ключевого партнера для ЕС. Его рассматривают не только в контексте экономического сотрудничества, но и как важный логистический хаб, способный изменить текущий баланс сил, снизив зависимость региона от России и Китая.

https://www.ng.ru/cis/2025-10-26/5_9367_cis3.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
11-03-2026, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
11-03-2026, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
11-03-2026, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
11-03-2026, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
11-03-2026, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
11-03-2026, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
11-03-2026, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
11-03-2026, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
11-03-2026, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
11-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040