Интергласс
Белый Парус
Трампа ждут с визитом в Самарканде
Автор - Админ    9-09-2025, 06:00

Узбекский лидер Шавкат Мирзиеев пригласил американского президента Дональда Трампа посетить Узбекистан с визитом. Этот шаг может стать прорывным в укреплении стратегического партнерства между двумя странами. В ходе телефонной беседы, состоявшейся накануне, главы государств обсудили перспективы сотрудничества между странами Центральной Азии и Соединенными Штатами в формате "C5+1", 10-летний юбилей которого планируется отметить в этом году на саммите в Самарканде.

Шавкат Мирзиеев и Дональд Трамп в ходе беседы, как информирует пресс-служба главы Узбекистана, провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства. Президент США дал высокую оценку динамике реформ, реализуемых в Узбекистане, а также выразил поддержку курсу на всестороннюю модернизацию национальной экономики и либерализацию общества. В свою очередь, Шавкат Мирзиеев отметил значительный вклад США в поддержание стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Особое внимание в рамках диалога было уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Главы государств констатировали позитивную динамику: по итогам 2024 года взаимный товарооборот продемонстрировал рост на 15%.

Напомним, в 2024 году товарооборот Узбекистана с США составил 882 млн долл., что на 15,2% больше, чем в 2023 году. При этом экспорт в США достиг 314,7 млн долл., а импорт – 564,3 млн долл. Экспорт в США составляет 1,2% от общего объема экспорта Узбекистана.

Лидеры также подчеркнули необходимость активизации совместной работы по реализации перспективных проектов в таких стратегически важных отраслях, как энергетика, агропромышленный комплекс, сфера цифровых технологий и образовательные инициативы. Они также затронули и спортивную тематику: национальная сборная Узбекистана в 2026 году впервые примет участие в финальной стадии чемпионата мира по футболу, который пройдет в том числе на территории США. Трамп пожелал успеха узбекской сборной.

Узбекистан последовательно реализует стратегию укрепления партнерства с Соединенными Штатами Америки, что нашло отражение в Государственной программе на 2025 год, принятой в начале текущего года. В числе приоритетных задач – установление тесного взаимодействия с представителями новой администрации США, организация визита на высшем уровне и проведение в Ташкенте первого раунда диалога по расширенному стратегическому партнерству с участием высокопоставленных лиц обеих стран.

До конца года также запланирована активизация работы в формате "C5+1", включая организацию встреч министров, заседаний профильных рабочих групп и подготовку к проведению юбилейного саммита в Самарканде, посвященного десятилетию этого формата. Особое внимание уделяется развитию парламентских связей, в частности организации визитов ключевых членов Конгресса США в Узбекистан. Для укрепления торгово-инвестиционного взаимодействия запланированы бизнес-форумы, выставки и другие мероприятия.

Стоит отметить, что значительная часть этой амбициозной программы уже успешно реализована, что свидетельствует о серьезности намерений и динамичном развитии узбекско-американских отношений. Стороны обменялись визитами представительных делегаций и подписали различные соглашения. В частности, конгрессмены, посетившие Узбекистан в марте 2025 года, подняли вопрос отмены поправки Джексона–Вэника для расширения торговли между странами. Инициатором стала конгрессвумен Кэрол Миллер, член парламентского Кокуса по сотрудничеству с Узбекистаном. Она рассказала, что поездка в республику произвела на нее неизгладимые впечатления. "Для человека из США, где история насчитывает всего 250 лет, оказаться в стране с тысячелетним культурным наследием – невероятный опыт", – отметила Миллер, подчеркнув открытость и стратегический характер встречи с президентом Узбекистана, впечатляющий экономический рост страны и толерантность в отношении различных народов и религий. "Торговля – один из лучших способов укрепления дружбы. Развитие экономических связей с Узбекистаном, страной, исторически игравшей ключевую роль в мировой торговле, должно оставаться нашим приоритетом", подчеркнула Миллер.

Представители Узбекистана в ходе визита в США в апреле сего года заключили соглашения с американскими компаниями о сотрудничестве в сфере критических минералов, инвестициях в добычу полезных ископаемых и развитии туристической инфраструктуры, сообщило Министерство инвестиций, промышленности и торговли республики. Достигнуты договоренности о строительстве комплексов тонкого измельчения руд, привлечении инновационных технологий и повышении квалификации узбекских специалистов. Делегацию возглавил министр Лазиз Кудратов.

Расширяется сотрудничество между Узбекистаном и США в сфере обороны и безопасности. В мае в Сенате Олий Мажлиса (Верхняя палата парламента) Узбекистана был одобрен закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Узбекистан и правительством Соединенных Штатов Америки о мерах защиты секретной военной информации", подписанный в Вашингтоне 9 июня 2023 года.

Председатель комитета Сената по вопросам международных отношений Равшанбек Алимов подчеркнул, что сложная военно-политическая ситуация в мире и регионе требует развития военно-технического сотрудничества Вооруженных сил Республики Узбекистан с развитыми странами, в том числе с США.

Председатель Сената Танзила Нарбаева отметила, что закон охватывает вопросы взаимовыгодного обмена информацией, получения безвозмездной военно-технической помощи, а также проведения учебных занятий по эксплуатации военной техники, что позволит значительно повысить обороноспособность страны, в том числе за счет закупок вооружения у США. Ташкент для этих целей привлек американскую компанию Ecology Mir Group. Этот шаг является продолжением политики укрепления обороноспособности страны и развития военно-технического сотрудничества с США. Напомним, в 2022 году Вашингтон заявил о передаче Узбекистану и Таджикистану 46 военных самолетов и вертолетов, а также направил Ташкенту военные машины Polaris MRZR (см. "НГ" от 21.09.22). Компания Ecology Mir Group, зарегистрированная в штате Вирджиния, будет отвечать за "приобретение оборонной продукции из США".

Но в основном речь идет о безвозмездной передаче военного имущества, освободившегося после вывода американских войск из Афганистана.

Вашингтон после бегства из Афганистана отвел Ташкенту роль политического переговорщика в афганском урегулировании. Именно подход Узбекистана к решению афганского кризиса оказался наиболее эффективным. Как сказал "НГ" спецпредставитель президента РУ по Афганистану Исматилла Иргашев, Узбекистан исходит из ключевого принципа афганского урегулирования – это проблема афганцев и должна решаться самими афганцами и под руководством афганцев. По его словам, Узбекистану таким подходом удалось добиться расположения всех политических сил, включая талибов. "Наряду с политическими усилиями Ташкент инвестирует и в экономическое будущее, социальную стабильность и в молодое поколение афганцев", – подчеркнул дипломат (см. "НГ" от 25.02.19). С тех пор афганское направление стало приоритетным в отношениях Узбекистана и США.

На днях состоялись очередные переговоры Исматиллы Иргашева с заместителем помощника государственного секретаря США по Афганистану и вопросам безопасности Бюро по делам Южной и Центральной Азии Мэри Бишопинг, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в контексте афганской повестки. Особо подчеркнута обоюдная заинтересованность в поддержании диалога по вопросам мирного урегулирования ситуации в Афганистане.

Специальный представитель президента по внешнеполитическим вопросам Абдулазиз Камилов отметил, что новое американское руководство переосмысливает внешнеполитические приоритеты. И это вызвало вопросы и в Ташкенте: как дальше строить сотрудничество с США? "Мы заинтересованы в развитии этих отношений. Потому что Америка – это крупнейшая экономика мира, мощнейшее государство с точки зрения военного потенциала. ВВП США составляет около 29 трлн долл., а военный бюджет на этот год – 1 трлн" – сказал он в интервью Yuzma-yuz plyus.

Источник - НГ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия нашла новый способ пополнить дефицитный бюджет
Сегодня, 06:00
Франция погрузилась в «яичный кризис»
Сегодня, 06:00
Австралийских госслужащих подсадят на нейросети
Сегодня, 06:00
Развитию цифровой экономики помешает общее "охлаждение" в России
Сегодня, 06:00
Молдавия получила бонус за военный транзит на Украину
Сегодня, 06:00
Запреты на майнинг стали признаком дефицита электроэнергии
Сегодня, 06:00
«Русская угроза» оказалась в Эстонии поводом для большого распила
Сегодня, 06:00
США прекратили чеканку одноцентовых монет
Вчера, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
Вчера, 10:06
Венгрия призвала прекратить спонсирование Киева из-за коррупции
Вчера, 10:04
Рубио: у США заканчиваются возможности для новых санкций против России
Вчера, 10:01
Главная битва Грузии с Евросоюзом еще впереди
Вчера, 06:00
Борщевой набор белорусам обеспечен
Вчера, 06:00
Внутренние враги Зеленского ударили в самое уязвимое место
Вчера, 06:00
Климатическая конференция как зеркало глобального раздора
Вчера, 06:00
Ставки по ипотеке привяжут к плодовитости
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
Вчера, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
Вчера, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
Вчера, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
Вчера, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
Вчера, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
Вчера, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
Вчера, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
Вчера, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
12-11-2025, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
12-11-2025, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
12-11-2025, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
11-11-2025, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
11-11-2025, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
11-11-2025, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
Казахстан, Узбекистан
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Сегодня, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Сегодня, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
Вчера, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
Вчера, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
Вчера, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
12-11-2025, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
12-11-2025, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
11-11-2025, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
11-11-2025, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
11-11-2025, 08:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,3245
KZT 0,1667
RUB 1,0799