Интергласс
Белый Парус
«Свой» миротворец для чужих целей: Казахстан заигрывается с НАТО
Автор - Админ    8-09-2025, 06:00

Астана будет сотрудничать с североатлантическим альянсом в сфере подготовки миротворцев. Об этом на днях заявил посол Казахстана в Бельгии, Евросоюзе и НАТО Роман Василенко. Заявление прозвучало в ходе его встречи с генеральным секретарем блока Марком Рютте, где он вручил последнему верительные грамоты.

«Стороны обсудили состояние сотрудничества Казахстана и НАТО, а также вопросы международной повестки дня. Роман Василенко отметил, что основной целью сотрудничества с НАТО для Казахстана является подготовка миротворческих подразделений Вооруженных сил РК для развертывания в составе миротворческих миссий под эгидой ООН», — говорится в официальном заявлении по этому поводу.

Также сообщается, что по итогам встречи Василенко и Рютте договорились продолжить развивать взаимодействие по линии укрепления миротворческого потенциала казахстанских вооруженных сил.

Излишне плодотворное сотрудничество
Напомним, что взаимодействие РК с НАТО началось в 1992 году, когда Казахстан включили в Совет североатлантического сотрудничества. А в 1994 году появился казахстанско-натовский рамочный документ «Партнерство во имя мира». То есть, работу по вовлечению молодой и, как считается, независимой страны в натовскую орбиту с вполне ясными целями Запад начал практически на самой заре ее так называемого суверенитета. При этом стоит отметить, что на тот момент она уже являлась членом ОДКБ.

Однако, как посчитали в Астане, одно другому не мешает. И в свете объявленной тогдашним президентом Назарбаевым многовекторной политики Казахстан включился в плотное сотрудничество с некогда враждебным военным блоком, позабыв, так сказать, всё своё «колониальное» прошлое и направив свои взоры в «светлое, свободное и демократическое будущее».

Почему именно Казахстан так привлекает НАТО? Почему не Зимбабве, Сомали или Эфиопия? Интересный вопрос, не правда ли? Ответ на него прост: потому что Казахстан находится непосредственно рядом с Россией и, что весьма важно, имеет с ней самую протяженную в мире границу.

Таким образом, западные стратеги всё подвели к тому, что Казахстан принялся участвовать во всех программах НАТО, где это было возможно. Причём, его даже не пришлось уговаривать.

В 2002 году была запущена программа под названием «Процесс планирования и анализа». Её целью была совместная оценка ресурсов и возможностей для участия в военных учениях и миротворческих миссиях.

В январе 2004 года Казахстан вступил в программу «Концепция оперативного потенциала», направленную на оценку готовности миротворческих сил стран-партнёров НАТО.

В январе 2006 года был утверждён Индивидуальный план действий партнёрства, предусматривающий сотрудничество в таких областях, как миротворческие операции, научные исследования, политическая сфера и другие направления.

В последующие годы Казахстан и альянс укрепили свои отношения, что проявилось в ряде значимых событий. В 2006 году был открыт Центр миротворческих операций Казахстана, а в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби создали ресурсный и информационный центр, посвященный НАТО.

В декабре 2006 года бывший казахстанский президент Назарбаев впервые лично посетил штаб-квартиру альянса.

В 2007 году НАТО и Казахстанский национальный университет обороны инициировали программу, направленную на повышение качества образования в сфере обороны.

В 2008 году на базе Национальной академической библиотеки Республики Казахстан была открыта депозитарная библиотека НАТО. В торжественной обстановке спецпредставителю генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберту Симмонсу вручили читательскую карточку.

Кульминацией казахстанско-натовских дружеских отношений явился визит в Астану генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В его рамках прошёл форум безопасности Совета Евроатлантического партнёрства.

Ещё через год альянс достиг договорённости с Казахстаном о транзите железнодорожных грузов для своей группировки в Афганистане. При этом было чётко определено, что эти грузы не должны содержать компоненты летального назначения. Но кто ж соблюдал эти договоренности? Тем более, что предоставлять доступ к натовским грузам казахстанским контролирующим органам никто не собирался.

Практическое взаимодействие
Первые казахстанско-натовские совместные учения под эгидой так называемого «Партнерства во имя мира» прошли в 2000 году. Состоялись они на военном полигоне Отар, что на юго-востоке страны, у которого в советское время дислоцировались крупные соединения бывшего Среднеазиатского военного округа. А с 2006 года там стали проводить казахстанско-американские маневры «Степной орел». Именно с тех пор начался постепенный перевод казахстанской армии на стандарты НАТО с «пересадкой» личного состава на американское вооружение и военную технику. Затем последовали первые контракты на их приобретение у США. Начали с автомобилей «Хаммер». После этого купили пару вертолетов.

Однако дальше этого дело не пошло, поскольку стоит это всё несравнимо дорого по сравнению с тем, что поставляет Россия. А потому в Астане решили, что российские вооружения использовать всё-такие выгоднее. Но первую партию военных курсантов в академию «Вест-Поинт» всё же отправили.

Кстати, одновременно с этим будущие командиры казахстанской армии стали проходить обучение в учебных заведениях Турции и России. Таким образом назарбаевская многовекторность проявила себя в самой полной мере.

В 2019 году «Степной орёл» в Казахстане летать перестал, но казахстанские военные стали регулярно принимать участие в натовских военных учениях на территории других государств. В частности, в 2022 году — в Таджикистане, в 2023 году — в США, в 2024 году — в Турции.

Кстати, последняя является второй после Штатов по военному взаимодействию с Казахстаном и вовлечению его в натовскую орбиту. Особенно в последнее время. В 2022 году казахстанские вооруженные силы дважды участвовали в учениях в Турции. В мае — в маневрах «Эфес-2022», а в ноябре того же года — в учениях стран-членов Организации тюркских государств.

В январе 2023 года казахстанские военные приняли участие в международных учениях «Зима-2023», прошедших также в Турции с задействованием армий нескольких стран НАТО.

Таким образом, единственное, чего очень хотелось бы Западу от Казахстана, но чего пока нет, — это размещение на его территории натовских военных баз. Но далеко ли до этого такими темпами?

Заготовка пушечного мяса
Надо ли говорить о том, что за исключением России все остальные глобальные игроки рассматривают Казахстан как объект, необходимый для реализации своих геополитических стратегий. Эта республика в их проектах — важный элемент в их гибридной войне против России и ни разу не равноправный партнер или союзник, как наивно думают в Астане. Российский же подход к Казахстану отличается тем, что Москва действительно рассматривает Астану как равноправного субъекта выстраиваемых интеграционных отношений. И это подтверждается делами.

Но казахстанская власть это понимать отказывается. Засевшая в ней внушительная прослойка выпускников западных университетов, из которых там выпестовали преданных агентов влияния, категорически не согласна с тем, что Запад намерен использовать Казахстан в качестве еще одного плацдарма на подступах к России.

Переход на натовские стандарты данная прослойка представляет как внедрение чего-то нового и передового, абсолютно не допуская мысли, что всё это не от доброты душевной. Что именно западные вооружения пойдут в Казахстан в случае, если его удастся толкнуть на путь Украины. А в том, что к этому Запад прилагает все усилия, нет никаких сомнений.


Источник информации: https://asia-today.news/03092025/6761/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Сегодня, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Сегодня, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Сегодня, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Сегодня, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Сегодня, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Сегодня, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Сегодня, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Сегодня, 06:00
Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему киевский режим не хочет возвращать 12 жителей Курской области
Сегодня, 06:00
Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в феврале
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Сегодня, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Сегодня, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Сегодня, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Сегодня, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526