Интергласс
Белый Парус
Узбеки превращаются в промышленную нацию
Автор - Админ    16-04-2025, 06:00

Узбекистан становится промышленным гигантом Центральной Азии на фоне богатого, но не очень активного Казахстана.

И для этого он активно использует ресурсы нашей страны, превращая нас в свой сырьевой придаток.

Казахстан имеет все шансы потерять экономическое лидерство в своем регионе. Это может произойти уже в ближайщие 7-8 лет. Главным конкурентом будет вечный оппонент – Узбекистан, который успешно реализовал свою национальную стратегию развития.

Все эти изменения особенно хорошо видны по структуре экспорта страны. Мы разбили экспорт на три товарные группы: продукты питания, сырье и готовая продукция.

Видно, что в сумме продажа продуктов питания выросла не сильно, всего в 1,5 раза – с 1,2 млрд до 1,9 млрд долларов.

Сырья узбеки стали продавать меньше – в 2010 году было 6,3 млрд, в 2023 уже 5,6 млрд долларов.

А вот экспорт готовой продукции вырос сразу в три раза - с 5,1 млрд до 17,3 млрд долларов. Это подняло и весь объем экспорта страны в два раза.

А это то, что продает Казахстан. Но за два года – 2011 и 2024 годы. Четко видно, что структура нашего экспорта особо не именилась.

Главный товар, который наша страна вывозит – это нефть плюс газ. То что мы сами не произвели. Нам только повезло, что это все нашли на нашей земле. С этого и живем.

При этом наш экспорт за 13 лет упал. Немного, всего на 3 %. Главное: на фоне соседей это бросающаяся в глаза стагнация.

А это главные экспортные товары двух стран: они дают 80 % экспорта в деньгах.

Здесь тоже бросается в глаза перекошенный в сторону нефти экспорт нашей страны и более ровный экспорт у соседей.

Важно: экономика Узбекистана все еще остается сырьевой. Страна также много продает углеводородов, меди и хлопка. Но в отличие от нас в их экспорте быстро растет доля продукции, в которую заложен труд: фрукты и орехи, украшения.

Еще один пункт – услуги. Узбекистан как-то не особенно известен как поставщик юридических, транспортных или финансовых услуг. Поэтому в переводе на обычный язык - это туризм.

Ташкент смог сделать из страны туристический центр региона. В 2024 году Узбекистан посетили 8,2 млн иностранных граждан. Правительство поставило задачу довести долю туризма в экономике до 5 % уже в 2025 году.

Страна активно производит и продает на экспорт труд своих граждан. Не главные, но важные статьи узбекского экспорта - овощи, удобрения, пластик, табак, готовая одежда, вагоны, шелк, химические волокна, стекло.

Узбекистан активно экспортирует национальные товары.

Секрет успеха развития узбекской экономики простой: в 2022 году была принята "Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы". Она простая по структуре и состоит из 100 целей, разбитых на семь направлений: гражданское общество, верховенство закона, экономика, развитие человеческого капитала, духовное развитие, национальные интересы, безопасность страны.

Этот документ до боли напоминает казахстанский План нации "100 конкретных шагов развития Казахстана" - политическую платформу Нурсултана Назарбаева 2015 года.

Но у нас программу тихо завернули, а соседи методично строят Новый Узбекистан.

Вот пример, каких успехов Ташкент добился в привлечении инвестиций в экономику. По итогу 2024 года инвестиции в основной капитал составили 494 трлн сумов. Это 19,7 трлн тенге.

Неплохо. Казахстан тоже так может

Казахстан в прошлом году привлек инвестиции на 19,4 трлн тенге. Почти столько же. Если не знать одну деталь: экономика Казахстана больше экономики Узбекистана ровно в два раза.

Наш ВВП в прошлом году был 228 млрд долларов, у соседей – 110 млрд долларов. Это значит, что узбеки смогли привлечь к себе в два раза больше инвестиций чем мы, казахи. Отсюда такой бурный рост во всех секторах экономики.

Что заставляет Ташкент так активно стимулировать рост национальной экономики? Почему страна не может жить, как мы – спокойно и не торопясь?

Именно потому, что не может. Вернее, не на что. Первое: у Узбекистана нет такого богатства, как нефть. Если в Казахстане две пятых бюджета дает добыча и продажа нефти и газа, то соседям так не повезло.

Второе: вы видели сколько сейчас живет людей в Узбекистане? На 1 апреля здесь жило 37,7 млн человек. Для сравнения – в Казахстане 20,3 млн человек. Почти в два раза меньше.

Но самое главное - это состав населения: больше половины населения Узбекистана - молодежь до 30 лет.

В Казахстане молодежью считаются люди до 35 лет. При этом ее доля в районе трети от всего населения.

Иначе говоря, сегодня главным стимулятором реформ в РУ стал фактор молодежи. Если Ташкент не даст ей возможности для самореализации, то или эта молодежь уедет из страны, или начнутся социальные конфликты. А это последнее, что надо элите. Из-за высокой плотности населения любой конфликт будет кровавым.

Поэтому Ташкент развивает самые трудоемкие отрасли экономики – переработку и машиностроение, которые могут поглотить большое количество свободных рук.

Поэтому Ташкент активно помогает молодежи получать образование. Вот пример: по данным ЮНЕСКО, на начало 2023 года число узбекских студентов, обучающихся за рубежом, составило 150,5 тысячи человек. Это в два раза больше, чем студентов из Казахстана, Украины, России или Туркмении. И в 9 раз больше, чем студентов из Кыргызстана. А это уже залог развития страны в будущем.


Полный текст
https://www.caravan.kz/news/uzbeki-prevrashhajutsja-v-promyshlennuju-naciju/


Источник - Caravan.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для Китая 2026 год пройдет в духе скачущей лошади
Вчера, 17:55
Лукашенко заявил, что экономика Белоруссии находится под серьезнейшим прессом
Вчера, 17:30
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Вчера, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Вчера, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Вчера, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Вчера, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Вчера, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Вчера, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Вчера, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Вчера, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
16-02-2026, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
16-02-2026, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
16-02-2026, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
16-02-2026, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
16-02-2026, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
16-02-2026, 06:00
Кыргызстан
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
Вчера, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
Вчера, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
Вчера, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Вчера, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Вчера, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Вчера, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Вчера, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Вчера, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Вчера, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Вчера, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Вчера, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
16-02-2026, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
16-02-2026, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
16-02-2026, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Вчера, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,5539
CNY 12,6650
KZT 0,1785
RUB 1,1375