Интергласс
Белый Парус
Узбеки превращаются в промышленную нацию
Автор - Админ    16-04-2025, 06:00

Узбекистан становится промышленным гигантом Центральной Азии на фоне богатого, но не очень активного Казахстана.

И для этого он активно использует ресурсы нашей страны, превращая нас в свой сырьевой придаток.

Казахстан имеет все шансы потерять экономическое лидерство в своем регионе. Это может произойти уже в ближайщие 7-8 лет. Главным конкурентом будет вечный оппонент – Узбекистан, который успешно реализовал свою национальную стратегию развития.

Все эти изменения особенно хорошо видны по структуре экспорта страны. Мы разбили экспорт на три товарные группы: продукты питания, сырье и готовая продукция.

Видно, что в сумме продажа продуктов питания выросла не сильно, всего в 1,5 раза – с 1,2 млрд до 1,9 млрд долларов.

Сырья узбеки стали продавать меньше – в 2010 году было 6,3 млрд, в 2023 уже 5,6 млрд долларов.

А вот экспорт готовой продукции вырос сразу в три раза - с 5,1 млрд до 17,3 млрд долларов. Это подняло и весь объем экспорта страны в два раза.

А это то, что продает Казахстан. Но за два года – 2011 и 2024 годы. Четко видно, что структура нашего экспорта особо не именилась.

Главный товар, который наша страна вывозит – это нефть плюс газ. То что мы сами не произвели. Нам только повезло, что это все нашли на нашей земле. С этого и живем.

При этом наш экспорт за 13 лет упал. Немного, всего на 3 %. Главное: на фоне соседей это бросающаяся в глаза стагнация.

А это главные экспортные товары двух стран: они дают 80 % экспорта в деньгах.

Здесь тоже бросается в глаза перекошенный в сторону нефти экспорт нашей страны и более ровный экспорт у соседей.

Важно: экономика Узбекистана все еще остается сырьевой. Страна также много продает углеводородов, меди и хлопка. Но в отличие от нас в их экспорте быстро растет доля продукции, в которую заложен труд: фрукты и орехи, украшения.

Еще один пункт – услуги. Узбекистан как-то не особенно известен как поставщик юридических, транспортных или финансовых услуг. Поэтому в переводе на обычный язык - это туризм.

Ташкент смог сделать из страны туристический центр региона. В 2024 году Узбекистан посетили 8,2 млн иностранных граждан. Правительство поставило задачу довести долю туризма в экономике до 5 % уже в 2025 году.

Страна активно производит и продает на экспорт труд своих граждан. Не главные, но важные статьи узбекского экспорта - овощи, удобрения, пластик, табак, готовая одежда, вагоны, шелк, химические волокна, стекло.

Узбекистан активно экспортирует национальные товары.

Секрет успеха развития узбекской экономики простой: в 2022 году была принята "Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы". Она простая по структуре и состоит из 100 целей, разбитых на семь направлений: гражданское общество, верховенство закона, экономика, развитие человеческого капитала, духовное развитие, национальные интересы, безопасность страны.

Этот документ до боли напоминает казахстанский План нации "100 конкретных шагов развития Казахстана" - политическую платформу Нурсултана Назарбаева 2015 года.

Но у нас программу тихо завернули, а соседи методично строят Новый Узбекистан.

Вот пример, каких успехов Ташкент добился в привлечении инвестиций в экономику. По итогу 2024 года инвестиции в основной капитал составили 494 трлн сумов. Это 19,7 трлн тенге.

Неплохо. Казахстан тоже так может

Казахстан в прошлом году привлек инвестиции на 19,4 трлн тенге. Почти столько же. Если не знать одну деталь: экономика Казахстана больше экономики Узбекистана ровно в два раза.

Наш ВВП в прошлом году был 228 млрд долларов, у соседей – 110 млрд долларов. Это значит, что узбеки смогли привлечь к себе в два раза больше инвестиций чем мы, казахи. Отсюда такой бурный рост во всех секторах экономики.

Что заставляет Ташкент так активно стимулировать рост национальной экономики? Почему страна не может жить, как мы – спокойно и не торопясь?

Именно потому, что не может. Вернее, не на что. Первое: у Узбекистана нет такого богатства, как нефть. Если в Казахстане две пятых бюджета дает добыча и продажа нефти и газа, то соседям так не повезло.

Второе: вы видели сколько сейчас живет людей в Узбекистане? На 1 апреля здесь жило 37,7 млн человек. Для сравнения – в Казахстане 20,3 млн человек. Почти в два раза меньше.

Но самое главное - это состав населения: больше половины населения Узбекистана - молодежь до 30 лет.

В Казахстане молодежью считаются люди до 35 лет. При этом ее доля в районе трети от всего населения.

Иначе говоря, сегодня главным стимулятором реформ в РУ стал фактор молодежи. Если Ташкент не даст ей возможности для самореализации, то или эта молодежь уедет из страны, или начнутся социальные конфликты. А это последнее, что надо элите. Из-за высокой плотности населения любой конфликт будет кровавым.

Поэтому Ташкент развивает самые трудоемкие отрасли экономики – переработку и машиностроение, которые могут поглотить большое количество свободных рук.

Поэтому Ташкент активно помогает молодежи получать образование. Вот пример: по данным ЮНЕСКО, на начало 2023 года число узбекских студентов, обучающихся за рубежом, составило 150,5 тысячи человек. Это в два раза больше, чем студентов из Казахстана, Украины, России или Туркмении. И в 9 раз больше, чем студентов из Кыргызстана. А это уже залог развития страны в будущем.


Полный текст
https://www.caravan.kz/news/uzbeki-prevrashhajutsja-v-promyshlennuju-naciju/


Источник - Caravan.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Сегодня, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Сегодня, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Сегодня, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Сегодня, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Сегодня, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Сегодня, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Сегодня, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Сегодня, 06:00
Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
Сегодня, 06:00
Новая стратегия США признает влияние Китая
Сегодня, 06:00
Оппозиция Молдавии инициирует референдум о выходе из СНГ
Сегодня, 06:00
Немцев лишат общественного транспорта
Сегодня, 06:00
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская
Сегодня, 06:00
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Вчера, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Вчера, 12:57
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Сегодня, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Сегодня, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Сегодня, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Сегодня, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Сегодня, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Сегодня, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Сегодня, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Сегодня, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Сегодня, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Сегодня, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Вчера, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Вчера, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Вчера, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Вчера, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Вчера, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Казахстан, Узбекистан
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Сегодня, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Сегодня, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Сегодня, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Вчера, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,3309
CNY 12,6080
KZT 0,1737
RUB 1,1390