Интергласс
Белый Парус
Попытки дискредитировать ОДКБ и ее генерального секретаря обречены на провал
Автор - Админ    9-04-2025, 06:00

Сдается, что коллективный Запад никак не может смириться с безуспешностью постоянно предпринимаемых попыток по организации и проведению "цветной революции" в Казахстане. И на этот раз он не нашел ничего лучшего, чем распылять в медийное пространство фейк о том, что бывший премьер-министр Казахстана, действующий генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов "провоцирует разлад в обществе", поскольку, якобы имея президентские амбиции, он просто мечтает сбросить с поста лидера страны Касым-Жомарта Токаева, заняв его место.

Поводом для подобных "глубокомысленных" измышлений адептов коллективного Запада, щедро прикормленных устроителями "цветных революций" из запрещенного в России USAID*, послужило эмоциональное обращение Имангали Тасмагамбетова к народу Казахстана в социальной сети X* (заблокирована в РФ). Адепты западной "демократии", очевидно, считают, что в стране в принципе нельзя делать самостоятельные политические заявления, пусть даже в личном паблике. Но почему?

Как верно подметила главный редактор Orda.kz Гульнар Бажкенова на своей интернат-страничке, ввиду того что нынешний генсек ОДКБ ни с кем не согласовал свое заявление, пошла крайне нервная реакция и Тасмагамбетову быстро приписали намерение участвовать в досрочных президентских выборах, которые якобы им самим будут спровоцированы при поддержке не кого-нибудь, а Кремля. В целом же казахстанскому политику приписывают президентские амбиции аж с конца 1990-х годов.

Поясним, что основанием для всех этих грязных инсинуаций в адрес И. Тасмагамбетова явилось его заявление 30 марта в ответ на обвинения местных прозападных "экспертов" в "предательстве" и продвижении российских интересов. По мнению генсека, некоторые люди, слепо веря интернет-сплетням, "готовы растоптать любого, кто молчит, и обвинять без раздумий". Согласно его словам, "для некоторых несчастных людей, не имеющих связи с родной землей и похожих на пустую шелуху, унесенную ветром, я вдруг стал "пророссийским" и "предателем". Как так? Разве за то, что я, представляя свою страну в международной военной организации, стараюсь защищать безопасность и интересы Казахстана в мире, где слово больше не имеет силы перед ракетами?"

И. Тасмагамбетов процитировал в своей речи Абая Кунанбаева, Абиша Кекилбаева и Чингиза Айтматова, подчеркнув, что всегда переживает за происходящее в родной стране, несмотря на то что в настоящее время находится за пределами Казахстана.

"За всю свою карьеру, во всех должностях, которые мне доверял народ, мне не за что стыдиться. Для меня не существует ничего выше интересов моей страны. Даже находясь вдали от родины, я с радостью слежу за каждым ее достижением, с теплотой думаю о ней. Для меня главное – оправдать доверие своего народа и на международной арене защищать интересы государства. А для этого особенно важна духовная поддержка моего народа", – подчеркнул политик.

Напомним, что весь этот русофобский гвалт поднялся после того, как в начале марта генсек ОДКБ дал интервью российскому изданию "Известия", где ответил на вопрос о возможном вводе европейских войск на территорию Украины. После этого в социальных сетях начали распространяться версии о том, что, что Тасмагамбетов пытается втянуть Казахстан в войну: дескать, Астана вскоре отправит своих солдат в зону боевых действий.

На самом деле вырванная из контекста прозападными журналистами фраза генсека только и означала, что ОДКБ готова помочь урегулировать конфликт на Украине, но будет реагировать только на официальные запросы и решения своего высшего органа – Совета коллективной безопасности. Как пояснил казахстанский политик, "желать войны своему народу – настоящее злодейство... После этого как можно терпеть нелепые разговоры о том, что я втягиваю своих соотечественников в войну?! Я знаю, что всегда найдутся те, кто раздует сенсацию".

Очевидно, что вся эта мерзкая попытка дискредитировать казахстанского политического тяжеловеса является не более чем банальным предлогом, чтобы в очередной раз подвергнуть жесточайшей критике эффективно возглавляемую им ОДКБ, которая уже давно является костью в горле для всего коллективного Запада.

Неслучайно же местные эксперты подчеркивают, что "причины критики ОДКБ общеизвестны – эта организация сыграла важную роль в предотвращении попытки госпереворота в Казахстане в 2022 году, а кроме того, работает по обеспечению коллективной безопасности и сотрудничества в регионе".

И действительно: только в 2024 году под руководством Имангали Тасмагамбетова в рамках ОДКБ было проведено несколько крупных совместных учений в разных регионах. Так, в Кыргызстане прошли: командно-штабное учение "Взаимодействие", специальные учения "Поиск" и "Эшелон" с привлечением ВМФ России. В Казахстане состоялись учения "Нерушимое братство" с участием Миротворческих сил ОДКБ, а в Таджикистане – учение "Рубеж" с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания. Всего же в 2024 году в совместных учениях приняли участие более 5 тыс. военнослужащих, было задействовано свыше 900 единиц вооружения и военной техники.

Кроме военной подготовки, в ОДКБ подкорректировали и правовую базу, в том числе был упрощен транзит контингентов и военных грузов между государствами-членами Организации.

А в этом году с 17 по 20 марта прошла стратегическая командно­штабная тренировка, в ходе которой отработана подготовка решений по развертыванию всех компонентов Коллективных сил. Осенью нынешнего года в планах сил ОДКБ провести серию учений, в том числе в Белоруссии – "Взаимодействие-2025", "Поиск-2025" и "Эшелон-2025". Также военные потренируются в Кыргызстане и Таджикистане – там пройдут учения "Рубеж-2025", "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025". Особенностью этого года станет тесная координация учений ОДКБ с мероприятиями СНГ. В частности, впервые в Таджикистане пройдут объединенные антитеррористические и миротворческие тренировки государств-участников СНГ и ОДКБ.

Более того, в течение года продолжится работа над оснащением войск современным вооружением и совершенствованием системы управления Коллективными силами, а также по обеспечению безопасности в зоне ответственности Организации и развитию военного сотрудничества между странами-членами.

Ну и наконец то, с чем никак не могут смириться представители коллективного Запада: в рамках ОДКБ запланированы мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как обозначил Имангали Тасмагамбетов еще в конце прошлого года в ходе пресс-конференции, план мероприятий под эгидой Организации включает научно-практические конференции, международные спортивные мероприятия, совместные выставки, а также участие военных стран ОДКБ в параде Победы, который состоится 9 мая в Москве.

Резюмируя вышеизложенное, хочется привести слова генсека ОДКБ по поводу того, что "празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне имеет исключительное значение. Нет необходимости, наверное, говорить о том, что многонациональный народ некогда единого большого государства смог победить фашизм и отстоять мир и свободу. Естественно, мы сейчас наблюдаем тревожную тенденцию, когда определенные силы стремятся обелить фашизм, переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны".


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как избежать обмана на маркетплейсах: советы «Роскачества»
Сегодня, 07:49
У каких берегов РФ может находиться подлодка США, заявленная Трампом
Сегодня, 07:46
Санкции Дональда Трампа добавят ему новых проблем
Сегодня, 06:00
Лукашенко поверил в Ватикан
Сегодня, 06:00
Европе нужен план допуска за стол
Сегодня, 06:00
От Кремля ждут смягчения позиции по Украине
Сегодня, 06:00
Сможет ли Ирак заменить России Сирию
Сегодня, 06:00
США отправили к Венесуэле самый большой авианосец в мире
Сегодня, 06:00
Центробанк пока так и не попал в цель по инфляции
Сегодня, 06:00
Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
Сегодня, 06:00
Ученые: Земле не удастся избежать геомагнитного удара
Вчера, 17:04
В Лондоне митингующие мигранты перекрыли улицы для молитвы
Вчера, 17:03
Над Москвой пролетел ярко-зеленый неопознанный объект
Вчера, 13:42
США проинформированы об испытаниях «Буревестника»
Вчера, 08:05
Лавров заявил о готовности Путина принять концепцию США по Украине
Вчера, 08:03
"Золотая акция" Путина сыграет на встрече Си Цзиньпина и Трампа. Тайна геополитического треугольника
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
Вчера, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
Вчера, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
Вчера, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
Вчера, 10:37
Трамвай, метробус. Три ускоренных вида транспорта организуют в Бишкеке
Вчера, 10:33
В каких районах Бишкека будет реновация, зависит от инвесторов — вице-мэр
Вчера, 10:16
Проект генплана Бишкека до 2050 года вынесен на общественное обсуждение
Вчера, 08:14
Прогноз погоды на 27-29 октября
26-10-2025, 14:35
Милиция Бишкека попросила блогеров соблюдать закон
26-10-2025, 08:54
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Начальника муниципальной инспекции Мирлана Таалайбекова избили четверо мужчин
25-10-2025, 17:05
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
25-10-2025, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
25-10-2025, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
25-10-2025, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
25-10-2025, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
24-10-2025, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
24-10-2025, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
24-10-2025, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
24-10-2025, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
24-10-2025, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Сегодня, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
Вчера, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
Вчера, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
25-10-2025, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
25-10-2025, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
25-10-2025, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
24-10-2025, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
24-10-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3046
KZT 0,1625
RUB 1,0917