Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия взяла курс на консолидацию
Автор - Админ    2-04-2025, 07:23

Президенты Таджикистана, Киргизии и Узбекистана Эмомали Рахмон, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиеев подписали исторические соглашения – договор о точке стыка границ трех республик и Худжандскую декларацию о вечной дружбе. Они также выразили уверенность в дальнейшем развитии партнерства между странами. Подписание документов состоялось 31 марта на первом саммите лидеров трех государств в Худжанде – административном центре Согдийской области на севере Таджикистана.

Эмомали Рахмон, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиеев в режиме онлайн открыли "Комплекс дружбы" на границе Согдийской, Баткенской и Ферганской областей, символизирующий дружбу народов Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. 31 марта также вступил в силу договор о союзничестве между Узбекистаном и Таджикистаном, подписанный в апреле 2024 года. Аналогичный договор есть у Узбекистана с Киргизией.

Таджикистан и Киргизия объединили свои энергосистемы. Главы двух государств запустили линии электропередачи Сугд–Датка в рамках проекта CASA-1000 (см. "НГ" от 24.03.25).

После официальных переговоров лидеры трех стран приняли участие в праздновании Навруза – Нового года по солнечному календарю и одного из важных мусульманских праздников Курбан-байрама (таджикское название "Иди-Кубон") – праздника жертвоприношения в честь завершения священного месяца Рамадан.

"Урегулирование пограничного вопроса – это весьма значимое событие как для всего региона, так и для взаимоотношений трех государств Центральной Азии, особенно Таджикистана и Киргизии. Главным долгосрочным последствием этого должно стать снижение уровня неопределенности в отношениях и укрепление их предсказуемости на долгосрочную перспективу. Это важно еще и в контексте того, что в будущем (где-то раньше, где-то позже) во всех странах региона будет осуществляться транзит власти, а для его успешного проведения важен благоприятный внешний фон и стабильные отношения с соседями по региону", – сказал "НГ" руководитель Центра общественной дипломатии и анализа мировой политики, научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Воробьев.

Вторым важным значением проведенных в Худжанде переговоров и достигнутых договоренностей, по мнению эксперта, является то, что теперь стороны смогут более интенсивно и беспроблемно развивать самые разные виды сотрудничества – от экономики, торговли и логистики до взаимодействия в энергетической сфере. "При этом, конечно, нельзя говорить о том, что все проблемы между странами полностью решены: противоречия в экономике, торговле, проявления экономической и иной конкуренции будут иметь место и в будущем, но решать их при возросшем взаимопонимании на высшем политическом уровне будет на порядок легче", – подчеркнул Воробьев.

Директор Центра исследовательских инициатив "Ma’no" Бахтиер Эргашев обратил внимание на то, что Центральная Азия – регион сложной геополитической конфигурации, граничащий с четырьмя ядерными державами и находящийся на пересечении интересов различных центров силы. Ферганская долина, в свою очередь, концентрирует в себе всю многогранность и проблематику региона. Несмотря на относительно небольшие размеры, долина несет бремя многолетних, накопленных за столетия проблем. Сложная история региона, усугубленная в советский и постсоветский периоды территориальным размежеванием между тремя республиками, привела к ряду серьезных последствий после распада СССР – от водных споров и разрушения промышленности до безработицы и стремительного демографического роста. Например, три ферганские области Узбекистана, составляя лишь десятую часть территории республики, представляют более 30% ее населения. Кроме того, Ферганская долина являлась очагом межэтнических противоречий.

"Переломным моментом стало заявление президента Мирзиеева в 2017–2018 годах о формировании в Центральной Азии пояса добрососедства и партнерства. Ключевой задачей стало урегулирование отношений с Киргизией и Таджикистаном, в первую очередь решение пограничных вопросов, унаследованных от советского прошлого. Подтверждая свои намерения конкретными действиями, Узбекистан завершил делимитацию границы с Киргизией еще в 2023 году, пойдя на значительные территориальные уступки, тем самым демонстрируя готовность к компромиссам ради региональной стабильности. Примеру Узбекистана последовал Таджикистан, урегулировав с Киргизией все пограничные вопросы", – сказал "НГ" Эргашев.

Но урегулирование пограничных вопросов, по его мнению, лишь фундамент для решения более сложных задач, таких как новая индустриализация региона. "Необходима комплексная программа развития промышленной кооперации и индустриализации всей Ферганской долины. Она станет логическим продолжением и важным результатом на ближайшие годы. Сотрудничество в области вододеления и водопользования, безусловно, важно, особенно учитывая аграрную направленность экономики Ферганской долины, однако ключ к решению проблем региона лежит в новой индустриализации, основанной на промышленной кооперации, с участием всех заинтересованных сторон", – подчеркнул эксперт.

Положительные сдвиги в этом направлении уже есть. Активно развиваются инвестиционные проекты узбекских компаний в киргизской части Ферганской долины: от текстильных предприятий и производства стройматериалов до переработки кожи и сельхозпродукции. Запускаются и более крупные проекты, например сборочные автомобильные производства. Особо тесное сотрудничество наблюдается между Андижанской областью Узбекистана и Ошской областью Киргизии. Киргизия становится важным поставщиком сельскохозяйственной продукции, в частности мяса и молока, в Узбекистан. Аналогичная позитивная динамика наблюдается и в отношениях с Таджикистаном, где ежегодный рост взаимной торговли достигает 30%. Строятся приграничные торговые зоны, современная транспортная и энергетическая инфраструктура.

Ведущий эксперт Центра комплексных и международных исследований Высшей школы экономики Дарья Рекеда считает, что "ферганский формат" имеет важное значение для всего региона Центральной Азии, а не только для указанных стран, таких как Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. "Это связано с вопросами инвестиционного плана и обеспечения безопасности на евразийском пространстве. Проблемы урегулирования пограничных споров и контроля над границей, через которую проходят наркотрафик, торговля оружием и передвижение различных радикальных элементов, всегда были актуальны. Известны случаи использования подземных переходов и туннелей между регионами Ферганской долины для контрабанды товаров, подпадающих под категорию "черные тоннели". Усиление контроля и плотного наблюдения за пространством Ферганской долины и ее сложным рельефом со всех точек зрения важно для безопасности", – сказала "НГ" Дарья Рекеда. По ее мнению, решение пограничных вопросов является позитивным сигналом того, что Центральная Азия консолидируется и есть возможности и инструменты для решения задач, включая транспортно-логистические.

"Это один аспект. Второй аспект – сигнал о том, что интеграция в Центральной Азии, о которой много лет ведутся разговоры в разных контекстах, пусть и в формате консультативных встреч, обретает реальные очертания. Ферганский формат можно рассматривать как дополнение к процессу интеграции на пространстве Центральной Азии, по крайней мере в ключе решения вопросов более прикладного характера", – отметила эксперт.

По мнению Дарьи Рекеды, "ферганский формат" может остаться в рамках коммуникационной площадки по решению вопросов границы. В частности, продолжается диалог между государствами Центральной Азии по идее создания безвизового пространства и повышения туристической привлекательности региона.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Сегодня, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
Вчера, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
Вчера, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
Вчера, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
Вчера, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
30-05-2025, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
29-05-2025, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
29-05-2025, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
29-05-2025, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
29-05-2025, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
29-05-2025, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
29-05-2025, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
29-05-2025, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
29-05-2025, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
29-05-2025, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
29-05-2025, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
29-05-2025, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
29-05-2025, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
29-05-2025, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
29-05-2025, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
29-05-2025, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
29-05-2025, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
Президент Жапаров принял министров обороны стран ОДКБ
28-05-2025, 17:46
Учеников школы № 70 в Бишкеке переводят в другое здание. Родители против
28-05-2025, 17:44
В Бишкеке модернизируют транспортную схему: что будет на перекрестках
28-05-2025, 17:42
У соседей
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Сегодня, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
Вчера, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
Вчера, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
Вчера, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
30-05-2025, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
30-05-2025, 00:00
В Казахстане вводят уголовную ответственность за сталкинг и принуждение к браку
30-05-2025, 00:00
Нефть на исходе: успеет ли Центральная Азия перестроить экономику?
30-05-2025, 00:00
Турецкие судьи учат своих коллег из Центральной Азии, как грамотно разлучить детей с родителями, обрекая их на приемные семьи в Европе
30-05-2025, 00:00
В мире девять стран обладают совокупным арсеналом из 13 тысяч ядерных боеголовок
30-05-2025, 00:00
Мировые новости
Закулисье новых переговоров. Заговорит Медведев?
Сегодня, 00:00
Два взрыва прогремели во Владивостоке. Власти ввели режим строгой секретности
Сегодня, 00:00
Звёзды экрана. Среди них немало многодетных мам и пап
Сегодня, 00:00
Кардиолог представив свою версию - чем болел и как умер Высоцкий
Сегодня, 00:00
На Балтики начали раздел России. Третья мировая началась
Сегодня, 00:00
Окружение бывшего президента США заподозрили в узурпации власти
Сегодня, 00:00
Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду отношениям России и Японии
Сегодня, 00:00
Мерц и Зеленский из Берлина усилили давление на Трампа
Сегодня, 00:00
В Киеве отказались выплачивать 665 миллионов долларов по госдолгу
Вчера, 06:01
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон
Вчера, 00:00
Секретный вопрос Джеффа Безоса: один ответ говорит об успешности человека
Вчера, 00:00
Российские учебники вернут к единству по примеру СССР
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,0415
CNY 12,1521
KZT 0,1712
RUB 1,1234