Интергласс
Белый Парус
Казахстану грозит опустынивание
Автор - Админ    23-02-2025, 06:00

Парламентарии предлагают принять новый закон для спасения родной земли

Они уверены, что существующие нормы в Земельном и Экологическом кодексах носят слишком общий характер, а потому не способны защитить почву от засоления, истощения и других угроз. Народные избранники бьют тревогу: состояние сельскохозяйственных угодий ухудшается стремительно, и если ничего не предпринять, Казахстан рискует превратиться в... Саудовскую Аравию.

Во вторник в мажилисе представили законопроект "Об охране почв". Один из его инициаторов депутат Нуржан АШИМБЕТОВ заявил, что ситуация близка к катастрофической: из 90 млн гектаров сельхозземель 29,9 млн гектаров уже деградировали, а оставшиеся теряют плодородие.

- За последние 20 лет гумус­ный слой уменьшился на 17 процентов, и эта тенденция продолжается. Площадь засоленных территорий на орошаемых землях увеличилась на 35-37 процентов. В результате снижается урожайность сельскохозяйственных культур, - сообщил мажилисмен.

Причины печальные, но банальные и вполне предсказуемые: чрезмерное использование минеральных удобрений, истощение гумусового слоя, засоление и неправильная экс­плуатация сельхозугодий.

В 2023 году были внесены изменения в закон о пастбищах, направленные на предотвращение деградации таких угодий. Но, со слов Ашимбетова, они не связаны напрямую с охраной почв.

- Мы решили разработать отдельный закон, который систематизирует меры защиты почв и введет механизмы их восстановления, - пояснил депутат.

Одним из таких механизмов может стать мировая практика торговли углеродными квотами. В ряде стран предприятия, занимающиеся озеленением и восстановлением земель, могут продавать углеродные офсеты, превращая экологическую работу в источник дохода. Депутаты намерены включить этот инструмент в новый закон.

Сейчас в Казахстане за порчу земли наказывают преимущественно административными штрафами. Их назначают при снятии плодородного слоя и загрязнении промышленными отходами. Уголовная ответственность предусмотрена за те же деяния в особо крупных размерах.

- Но за снижение плодородия, засоление почв или истощение пастбищ у нас вообще никаких санкций нет! Например, хозяйство эксплуатирует землю, снижает ее продуктивность, затем перепродает или возвращает государству - и никакой ответственности, - подчеркнул Ашимбетов.

Теперь за это придется отвечать: предлагаются конкретные механизмы контроля за состоя­нием почв. В законопроекте депутаты прописали гос­контроль за состоянием почв, регулярные исследования и мониторинг грунта, внедрение технологий для сохранения и восстановления земель, а также строгие требования к хозяйственной деятельности: запрет на действия, приводящие к засолению, заболачиванию, эрозии и другим негативным явлениям.

- Маслихаты и акиматы наделят новыми полномочиями по разработке планов мероприя­тий в области охраны почв. Будут установлены требования по защите почв от подтопления, заболачивания, засоления, истощения, иссушения и уплотнения. Будут разделены функ­ции (в части регулирования земельных отношений. - Т. Г.) "Правительства для граждан и проектного института "Гипрозем", - рассказал Ашимбетов.

По его словам, оценкой стоимости сельхозземель займется "Гипрозем", а госкорпорация "Правительство для граждан" будет определять цену земель только в населенных пунктах. Этот шаг, по мнению парламентариев, сделает процедуру оценки прозрачнее и справедливее.

Обсуждение представленного законопроекта в мажилисе прошло без жарких споров. "Презентация" длилась всего 48 минут вместо обычных полутора-двух часов. Однако некоторые депутаты все же высказали серьезные опасения.

Мажилисмен Бакытжан БАЗАРБЕК заявил, что Казахстану грозит опустынивание.

- Если взять Алматы, то плодородие почвы практически уничтожено! Земли используют либо под застройку, либо для заготовки материалов. Никто не вмешивается, полиция не принимает мер. Нет никаких барьеров для защиты земель на законодательном уровне, - отметил он.

По его словам, ситуация на окраинах Астаны тоже вызывает тревогу. Разрытые ямы, уничтоженные пастбища и деградация пахотных земель создают риск того, что страна навсегда потеряет свою сельскохозяйственную продуктивность.

- Если ничего не предпринять, Казахстан может превратиться в Саудовскую Аравию. Мы просто забудем о сельском хозяйстве. Чтобы этого не произошло, необходимо срочно вводить строгий контроль за почвами, предотвращать подтопление, заболачивание, засоление и опустынивание. Нам нужно соблюдать Международную конвенцию по борьбе с опустыниванием, - заключил депутат.

Предложенный законопроект учитывает международный опыт. Со слов разработчиков, в США, Германии, Узбекистане, Кыргызстане и Грузии охрана почв регулируется отдельными законами. В 2007 году Межпарламентская ассамблея СНГ приняла модельный закон об охране почв, который частично использован в этом новом проекте закона.

Но, признают парламентарии, его еще предстоит доработать. Вопрос теперь в том, хватит ли у власти политической воли, чтобы не просто принять закон, но и реально внедрить его механизмы. К слову, в марте 2023 года на открытии первой сессии парламента VIII созыва глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручал улучшить плодородие земли:

- Нужны системные меры по сохранению и улучшению плодородия почв, усилению контроля за рациональным использованием сельхозземель, повышению урожайности и диверсификации культур.


Источник - Время


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Словакии обяжут самокатчиков ездить по тротуару со скоростью пешехода
Сегодня, 10:59
Дональд Трамп заявил, что ведет переговоры с Россией о ядерном разоружении
Сегодня, 10:57
Bloomberg: Трамп поставил под сомнение ужесточение дальнейших санкций против РФ
Сегодня, 08:38
Золото в международных резервах: признаки реванша, - Валентин Катасонов
Сегодня, 08:37
Чем окончились азиатское турне Трампа и встреча с Си?
Сегодня, 08:36
Си Цзиньпин о встрече с Трампом: "Мы не намерены бросать вызовы какой-либо стране или становиться на ее место"
Сегодня, 08:34
МИД Китая назвал группу G7 "узким кружком", подрывающим международный порядок
Сегодня, 08:28
Хеллоуин в России в этом году практически не отмечают даже рестораны
Сегодня, 08:26
Как в Париже придумали «красные руки Москвы»
Сегодня, 06:00
Россия научилась создавать военные цунами
Сегодня, 06:00
Война через экран смартфона дает иллюзию безопасности
Сегодня, 06:00
Отношения Венгрии и США обострились из-за России
Сегодня, 06:00
Правительству поручено стимулировать граждан к потреблению рыбы
Сегодня, 06:00
Почему в Китае не захотели принимать канцлера Германии?
Сегодня, 06:00
На чем основано низкопоклонство японцев перед США
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Координационный совет теряет координацию
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
Сегодня, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
Сегодня, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
Сегодня, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
Сегодня, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
Сегодня, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
Сегодня, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
Вчера, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
Вчера, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
Вчера, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
Вчера, 13:58
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
29-10-2025, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
29-10-2025, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
29-10-2025, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
29-10-2025, 10:06
С фасадов зданий Бишкека уберут провода
29-10-2025, 10:04
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
28-10-2025, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
28-10-2025, 17:32
«Потерпите еще 2,5 года»: министр объяснил, когда в КР не будут отключать свет
28-10-2025, 14:02
Национальный банк КР повысил учетную ставку до 10 процентов
28-10-2025, 14:01
Кремация в Кыргызстане будет возможна только по желанию человека
28-10-2025, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
Сегодня, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
Сегодня, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
Сегодня, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
Сегодня, 06:00
В России хотят повысить квоту на трудовых мигрантов в 2026 году
Сегодня, 06:00
Казахстан возглавил рейтинг самой счастливой страны в Центральной Азии
Вчера, 17:16
На границе Казахстана и Китая скопилось 3 тысячи вагонов с зерном
Вчера, 11:15
Сезонная вспышка ОРВИ. Минздрав Узбекистана опроверг слухи о неизвестном вирусе у детей
Вчера, 11:13
Мирзиёев и Трамп встретятся второй раз за два месяца
Вчера, 11:12
В Алматы ликвидирован канал контрабанды наркотиков из США
Вчера, 08:32
В Центральной Азии усилилась вербовка молодежи экстремистами
Вчера, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,5863
CNY 12,3007
KZT 0,1651
RUB 1,0932