Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Люди восхищаются капитализмом, но возмущаются ростом тарифов
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1742
RedKazakh
Люди, которые восхищаются капитализмом, и люди, которые возмущаются ростом тарифов Казахстане, это порой и одни и те же люди, которые не могут понять суть поговорки « любишь медок, люби и холодок».

Из 37 ТЭЦ 15 находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности и 22 в частной собственности. 19 ТЭЦ находятся в крайне изношенном состоянии. Из 19 аварийных ТЭЦ 11 ТЭЦ находятся в частной собственности. Как вообще произошло, что такие стратегические объекты как ТЭЦ оказались в частных руках. Зачем вообще было продавать эти объекты?

А все потому, что политика тотальной приватизации написана под диктовку американских кураторов. Сразу после обретения независимости тут вовсю рыскали американские советники и НПО. С США экономические договора были подписаны уже в 1992 году. США напрямую участвовали в создании законопроектов по инвестициям , по приватизации целых секторов экономики и по развитию электроэнергетических системы. Для проведения реформ Казахстан заказывал экономические исследования у Гарварда, которые писали нам либеральные программы реформ.

Цель США – передать максимальное количество секторов экономики в частную собственность чтобы отсечь любые попытки возврата к социалистической плановой экономики. США выделяли и выделяют гранты на реформирование законодательства для максимальной либерализации экономики. И делают они не только в Казахстане, делают это они по всей территории бывшего Советского Союз и в странах Восточной Европы. Особенно им это удалость на Украине, где приватизация выходит на новые обороты и государство продает все, что можно.

В 1993 году 80% экономики было в руках государства и Назарбаев запускает приватизацию, которая продолжается до сих и должна закончиться 15% долей государства в экономике. Сама приватизация происходила с преступным занижением стоимости объектов в сотни раз. Так Экибастузская ГРЭС-1 была выведена из государственного фонда и продана американской компании с занижением фактической стоимости в 237 раз. А потом американцы перепродали ее Казахмысу с накруткой в 840 раз. Вот так проходила эта преступная приватизация.

Если посмотреть на финансовые показатели компаний, владельцев ТЭЦ,то все они прибыльные и успешные, но при этом изношенность теплоцентралей там доходит до 77-79 процентов. А ведь по всем правилам западных учебников, капиталисты, т.е. частные владельцы, должны бережливо относиться к собственной инфраструктуре, постоянно заниматься снижением затрат и бороться за потребителя. Не хочет частный капитал тратиться на модернизацию и постройку новых ТЭЦ. Все эти тезисы, что государство плохой управленец, является не более чем мифом, навязанным Западом мифом.

Теперь Россия строит нам три ТЭЦ в таких городах как Семей, Усть-Каменогорск и Кокшетау . Запуск этих объектов ожидается в 2027 году. В этих городах давно наблюдается дефицит электроэнергии. А пока, чтобы покрыть дефицит электроэнергии в Северном Казахстане, закупается электричество из России. И энергопоставки из России выросли за 2,6 раза и будет дальше расти.

«Сила предложения российской стороны — это готовность финансировать, готовность предоставить лучшие технологии. Более того, у российских коллег есть уникальный опыт сжигания наших высокозольных казахстанских углей», — отметил глава минэнерго РК.



: 1

Комментарии 1

  1. Айя от Сегодня, 12:42
    . Если бы ТЭЦ были изношены как ноет этот человек-как можно было бы обеспечить Алматы с 3 миллионным населением обеспечить ЭЭ и обогревом. С 0,5 миллиона вросло в 6 раз! А то что улицы освещены тысячами огней. А то что в каждой квартире по 2-3 холодильника-морозильника , кондиционеры, 2-3 телевизора, у каждого члена семьи свой комп-вместо нищенского набора в СССР?. Как работают огромное количество предприятий, которых не могло быть в СССР по определению. И так каждый город- как разросся и каким красивым стал Павлодар! Население Актобе выросло с 200 тысяч до более полумиллиона и уверенно движется к миллиону. Тоже самое про Чимкент наш -все приезжают оттуда под впечатлением от изменений и роста города и как это всё красиво выглядит. Как вы думаете можно было добиться без ТЭЦ? На стором совковом убожестве? Которое нам уже досталось полуразрушенным и только гна соплях работавшем. Хватит уже писать кривду. А тарифы растут у нас из-за общей инфляции, которая исходит от невероятно неадекватной политики РФ, и нам обязательно проиндексируют рост тарифов.Так было уже не один раз.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Вопрос пробок, смога и хаотичного строительства актуален для всей страны, - Орунтаев
Сегодня, 16:46
Китайские катализаторы сначала опробуют на муниципальных машинах, - вице-мэр
Сегодня, 16:41
У ТЭЦ Бишкека небольшое влияние на образование смога, - вице-мэр
Сегодня, 16:39
В Канте после драки умер школьник. Ведется следствие
Сегодня, 16:35
Смерть ученика в Кара-Суу. Главу районо уволили, директор и учителя отстранены
Сегодня, 16:31
Стройкомпании обязали возводить детсады и школы
Сегодня, 16:28
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
Сегодня, 13:46
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
Сегодня, 13:41
От "неправильного" выброса мусора до торговли с рук. Мэрия Бишкека существенно увеличивает штрафы
Сегодня, 13:38
Кыргызстанцев, призывающих к халифату, задержали
Сегодня, 10:23
Арестованы руководитель и учредители компании «Элкат»
Сегодня, 10:20
Названа причина пожара в НИИ хирургии сердца
Сегодня, 08:13
Кыргызстан обеспечивает себя 6 из 9 социально значимых продуктов, - Минсельхоз
Сегодня, 08:09
Смерть ученика школы №72. Версии сторон
Сегодня, 08:06
Решения мэрии Бишкека о восстановлении парка Ататюрка в границах 1992 года признаны законными
Сегодня, 08:02
На участие в музыкальном конкурсе «Интервидение» поданы заявки и из Кыргызстана
Сегодня, 07:57
Депутат предложил самозастройки вокруг Бишкека перевести на геотермальное отопление
Вчера, 16:55
Стройкомпании не соблюдают закон о тишине - депутат
Вчера, 16:52
Уровень доверия к банкам под угрозой — Дастан Бекешев
Вчера, 16:45
Налоговая служба Кыргызстана запустила онлайн-сверку по страховым взносам
Вчера, 16:44
В 2024 году в Россию из Кыргызстана прибыло 117 тысяч мигрантов
Вчера, 16:42
Милиция с участием спецназа задержала мужчину за посты в Facebook
Вчера, 12:22
МИД Кыргызстана прокомментировало информацию о блокировке российских банковских карт граждан КР, пребывающих в России
11-02-2025, 16:38
В Кыргызстане хотят штрафовать за отсутствие обязательного страхования
11-02-2025, 16:36
Госстрой образован в министерство
11-02-2025, 16:33
Комиссия по хаотичному строительству в Бишкеке не смогла выполнить свою работу, - депутат
11-02-2025, 13:14
Мы же видим, что люди не верят страхованию жилья, - депутат
11-02-2025, 13:11
Депутат о главе Госстроя: Какое он имеет право «прощать» Elite House?
11-02-2025, 13:10
В США задержан кыргызстанец по подозрению в незаконном экспорте оружия
11-02-2025, 13:08
Почему в КР нет обязательной страховки банковских переводов. Ответ Госфиннадзора
11-02-2025, 13:06
У соседей
Президент Казахстана принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу
Сегодня, 16:51
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
Сегодня, 06:00
Правительство Казахстана будет проверять частные мобильные переводы граждан
Сегодня, 06:00
Казахстан. Люди восхищаются капитализмом, но возмущаются ростом тарифов
Сегодня, 06:00
Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию пространственно-временного искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
США направили письмо Таджикистану о соблюдении санкций против российских компаний
Вчера, 13:12
В Индии уроженка Узбекистана устроила аварию на правительственном авто и закатила скандал
Вчера, 10:34
Размер ненаблюдаемой экономики Узбекистана превысил 505 трлн. сумов
Вчера, 10:30
К вопросу о "бюджете развития" и налоговой реформе в Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Казахстане подвели итоги госаудита политики цифрового развития
Вчера, 06:00
Cотрудничество с USAID в Казахстане происходит на правительственном уровне
Вчера, 06:00
В Узбекистане в вениках из Афганистана нашли 600 кг гашиша
11-02-2025, 09:45
Мировые новости
Путин провел телефонный разговор с Трампом
Сегодня, 09:53
Euractiv: США ошеломили европейских союзников, открыв мирные переговоры с Россией по Украине
Сегодня, 09:08
Как защитить российский нефтяной экспорт на Балтике
Сегодня, 06:00
РБК: какие на Украине остались полезные ископаемые и каков потенциал для их добычи
Сегодня, 06:00
Торопыга Трамп, неспешный Си: выгонит ли Вашингтон китайский автопром из США
Сегодня, 06:00
Трамп приступает к радикальным переменам в Пентагоне
Сегодня, 06:00
"Волшебный пендель" от Маска и Трампа заставил болгар неожиданно прозреть
Сегодня, 06:00
Битва за контроль над ресурсами обостряется
Сегодня, 06:00
Трамп держит курс на новую индустриализацию страны
Сегодня, 06:00
Почему закрывают Русский дом в Баку: причины скандала
Вчера, 07:51
Украина превратилась в мирового лидера телефонного мошенничества и терроризма
Вчера, 06:00
Лавров: Россия кардинально пересмотрит свои обязательства в международных организациях, практикующих дискриминацию
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 10 по 16 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2025
USD 87,4500
EUR 91,0617
CNY 11,9878
KZT 0,1756
RUB 0,9491