Интергласс
Белый Парус
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Сдается, что англосаксы с утроенной силой взялись за старое и занялись агрессивным внедрением "мягкой силы" для одурманивания сознания местного населения, особенно детей и молодежи, в целях расшатывания обстановки в Узбекистане.

22 января по всему миру пронеслась новость, что, мол, целых три узбекистанских университета впервые вошли в престижный глобальный рейтинг вузов World University Rankings 2025, составленный британским журналом Times Higher Education.

Лучшие позиции занял Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, оказавшийся в группе 301-400 по естественным наукам и 501-600 по инженерным дисциплинам. Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека занял место в группе 601-800 среди естественно-научных и математических вузов мира. Ташкентский университет информационных технологий попал в группу 601+ среди педагогических университетов и 1001+ по направлению информатики и программирования.

Отметим, что для оценки университетов используются 18 ключевых показателей, сгруппированных по пяти основным направлениям: качество преподавания, научная деятельность, качество научных исследований, взаимодействие с предприятиями, процент иностранных студентов и преподавателей, участие в международных проектах.

Подчеркнем, что несмотря на то, что методология составления рейтинга по сравнению с предыдущим годом не изменилась, позиции российских вузов в рейтинге стали заметно ниже, что, впрочем, неудивительно, учитывая существующие рестрикции в отношении России. Например, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, который раньше входил в топ-100 списка, в этом году из сотни лучших университетов мира выбыл, заняв лишь 107-е место, Московский физико-технический институт – на 251-300 местах, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – в числе занявших 351-400 места, НИУ "Высшая школа экономики" – 401-500 места, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" - 501-600 места.

Самое интересное, что одним из самых значимых аспектов рейтинга является ежегодный международный опрос, якобы помогающий определить, какие университеты оказывают наибольшее влияние в научной и образовательной сферах, он проводится среди прозападных ученых и преподавателей, готовых за некоторую оплату ткнуть пальцем в небо, определив "ведущие вузы" мира.

Учитывая, что данное "исследование" имеет все черты политической ангажированности и недобросовестности рейтинга, не стоит Ташкенту так сильно радоваться вышеназванным результатам, поскольку обычно за подобные позитивные итоги англосаксы "сдирают стружку".

Недаром сразу же после опубликования этого глобального рейтинга вузов 23 января в Ташкенте состоялось международное мероприятие "Трансформация в образовании: глобальное сотрудничество для светлого будущего", организованное в связи с объявленным Генеральной Ассамблеей ООН 24 января Международным днем образования. Оно, по словам организаторов, "служит платформой для дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере образования с международными организациями".

На мероприятие высадился довольно приличный десант, состоящий из видных сотрудников ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ПРООН, ИКЕСКО, Всемирного банка и представителей посольства Франции в Узбекистане, а также специального советника по образовательной политике генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития Андреаса Шлахера (онлайн).

В ходе мероприятия было подчеркнуто, что Министерство дошкольного и школьного образования РУз осуществляет широкое сотрудничество с рядом международных организаций по развитию дошкольного и школьного образования в стране: только в 2024 году было подписано более 20 важных международных документов. Кроме того, в учебных центрах и университетах международных организаций были организованы курсы повышения квалификации для местных преподавателей, а студенты приняли активное участие в международных конкурсах.

Короче говоря, коллективный Запад настойчиво внедряет западные образовательные стандарты, соответственно, в пику российским. А помогало ему в этом устроитель "цветных революций" – запрещенное в России Агентство США по международному развитию (USAID*), которое только осенью прошлого года щедро выделило 6,1 млн долларов нового финансирования в рамках действующего соглашения о гранте по целевому развитию (DOAG) с министерством дошкольного и школьного образования. В целом общая сумма инвестиций в DOAG превысила аж 47 млн долларов.

Как пафосно отметил директор миссии USAID в Узбекистане Дэвид Хоффман, "инвестиции в образование – это инвестиции в светлое будущее для всех. Предоставляя качественное образование, мы не только даем людям навыки и знания, необходимые им, но и прокладываем путь к более процветающему, справедливому и стабильному обществу".

Что тут можно сказать, если еще в 2023 году нынешний посол США в Узбекистане Джонатан Хеник в красках рассказывал о перспективах узбекской молодежи, без проблем могущей поступать в лучшие мировые вузы и претендующей на заманчивые вакансии в крупных европейских и американских компаниях. Правда, для этого необходимо полностью поменять школьную систему и уже в начальных классах ввести в программу рекомендованные западными разработчиками темы и воспитательные приемы.

Однако у ряда местных экспертов существуют огромные сомнения в части качества образования в самих США. Согласно статистическим данным, государственную школу там закончили лишь 84% в нее поступивших. Получается, что 16%, или каждый шестой ребенок, банально не смогли окончить школу. Более того, свыше 20% американцев не умеют считать устно в пределах сотни, только 65% выпускников школ смогли правильно назвать температуру по термометру, 17% врачей неправильно рассчитывают дозы и пропорции, путая, что больше – 1/3 или 1/4.

По мнению американского дипломата, на подобные убогие образовательные стандарты и призвано равняться узбекское общество. И это на фоне того, что в ряде стран, например в Азербайджане, уже попросили USAID* "на выход".

А ведь можно хотя бы обратиться к опыту России, которая с 1 сентября 2026 года откажется от Болонской системы высшего образования, полностью перейдя на новую систему образования – бакалавриат и магистратуру заменят базовое и специализированное высшее образование.

Основная критика Болонской системы связана с тем, что многим предприятиям приходилось самостоятельно доучивать 4-летних бакалавров. Теперь же этого не будет, так как вузы будут самостоятельно выбирать, сколько лет необходимо для качественной и эффективной подготовки специалиста. Ну и, конечно, при отказе от Болонской системы не будет "утечки умов", поскольку дипломы российских вузов больше не будут котироваться на Западе, а студенты будут больше ориентированы на формирование практических навыков, отвечающих потребностям современного рынка труда.

К слову, и до отказа от Болонской системы Россия не отошла полностью от традиционного специалитета: например, медицинские вузы продолжали работать по старой советской системе. Таким образом, по сути, в России произойдет модернизация системы советского высшего образования, которое всегда считалось одним из лучших в мире.

Пожалуй, узбекистанцам не помешало бы еще раз взвесить, какой образовательной траектории целесообразнее придерживаться в ближайшем будущем.


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
Сегодня, 13:46
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
Сегодня, 13:41
От "неправильного" выброса мусора до торговли с рук. Мэрия Бишкека существенно увеличивает штрафы
Сегодня, 13:38
Кыргызстанцев, призывающих к халифату, задержали
Сегодня, 10:23
Арестованы руководитель и учредители компании «Элкат»
Сегодня, 10:20
Названа причина пожара в НИИ хирургии сердца
Сегодня, 08:13
Кыргызстан обеспечивает себя 6 из 9 социально значимых продуктов, - Минсельхоз
Сегодня, 08:09
Смерть ученика школы №72. Версии сторон
Сегодня, 08:06
Решения мэрии Бишкека о восстановлении парка Ататюрка в границах 1992 года признаны законными
Сегодня, 08:02
На участие в музыкальном конкурсе «Интервидение» поданы заявки и из Кыргызстана
Сегодня, 07:57
Депутат предложил самозастройки вокруг Бишкека перевести на геотермальное отопление
Вчера, 16:55
Стройкомпании не соблюдают закон о тишине - депутат
Вчера, 16:52
Уровень доверия к банкам под угрозой — Дастан Бекешев
Вчера, 16:45
Налоговая служба Кыргызстана запустила онлайн-сверку по страховым взносам
Вчера, 16:44
В 2024 году в Россию из Кыргызстана прибыло 117 тысяч мигрантов
Вчера, 16:42
Милиция с участием спецназа задержала мужчину за посты в Facebook
Вчера, 12:22
МИД Кыргызстана прокомментировало информацию о блокировке российских банковских карт граждан КР, пребывающих в России
11-02-2025, 16:38
В Кыргызстане хотят штрафовать за отсутствие обязательного страхования
11-02-2025, 16:36
Госстрой образован в министерство
11-02-2025, 16:33
Комиссия по хаотичному строительству в Бишкеке не смогла выполнить свою работу, - депутат
11-02-2025, 13:14
Мы же видим, что люди не верят страхованию жилья, - депутат
11-02-2025, 13:11
Депутат о главе Госстроя: Какое он имеет право «прощать» Elite House?
11-02-2025, 13:10
В США задержан кыргызстанец по подозрению в незаконном экспорте оружия
11-02-2025, 13:08
Почему в КР нет обязательной страховки банковских переводов. Ответ Госфиннадзора
11-02-2025, 13:06
Сколько еще простоят переданные в регионы троллейбусы и при чем тут ЕБРР
11-02-2025, 13:04
Законопроект о СМИ проходит одобрение в Жогорку Кенеше
11-02-2025, 12:55
Кыргызстан уделит особое внимание усилению миротворчества в ОДКБ — глава МИД
11-02-2025, 12:52
По делу MCN Coin спецслужбы задержали бывшего главу Госфиннадзора Тойчубекова
11-02-2025, 12:51
В Центризбиркоме новый председатель
11-02-2025, 08:01
Садыр Жапаров поддержал Маска в вопросе закрытия USAID и американских медиа
11-02-2025, 07:57
У соседей
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
Сегодня, 06:00
Правительство Казахстана будет проверять частные мобильные переводы граждан
Сегодня, 06:00
Казахстан. Люди восхищаются капитализмом, но возмущаются ростом тарифов
Сегодня, 06:00
Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию пространственно-временного искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
США направили письмо Таджикистану о соблюдении санкций против российских компаний
Вчера, 13:12
В Индии уроженка Узбекистана устроила аварию на правительственном авто и закатила скандал
Вчера, 10:34
Размер ненаблюдаемой экономики Узбекистана превысил 505 трлн. сумов
Вчера, 10:30
К вопросу о "бюджете развития" и налоговой реформе в Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Казахстане подвели итоги госаудита политики цифрового развития
Вчера, 06:00
Cотрудничество с USAID в Казахстане происходит на правительственном уровне
Вчера, 06:00
В Узбекистане в вениках из Афганистана нашли 600 кг гашиша
11-02-2025, 09:45
Крах нефти и жесткая политика Трампа: что ждет экономику Казахстана?
11-02-2025, 06:00
Мировые новости
Путин провел телефонный разговор с Трампом
Сегодня, 09:53
Euractiv: США ошеломили европейских союзников, открыв мирные переговоры с Россией по Украине
Сегодня, 09:08
Как защитить российский нефтяной экспорт на Балтике
Сегодня, 06:00
РБК: какие на Украине остались полезные ископаемые и каков потенциал для их добычи
Сегодня, 06:00
Торопыга Трамп, неспешный Си: выгонит ли Вашингтон китайский автопром из США
Сегодня, 06:00
Трамп приступает к радикальным переменам в Пентагоне
Сегодня, 06:00
"Волшебный пендель" от Маска и Трампа заставил болгар неожиданно прозреть
Сегодня, 06:00
Битва за контроль над ресурсами обостряется
Сегодня, 06:00
Трамп держит курс на новую индустриализацию страны
Сегодня, 06:00
Почему закрывают Русский дом в Баку: причины скандала
Вчера, 07:51
Украина превратилась в мирового лидера телефонного мошенничества и терроризма
Вчера, 06:00
Лавров: Россия кардинально пересмотрит свои обязательства в международных организациях, практикующих дискриминацию
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 10 по 16 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2025
USD 87,4500
EUR 90,6988
CNY 11,9639
KZT 0,1744
RUB 0,9153