Интергласс
Белый Парус
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
Автор - Админ    Сегодня, 13:41

Tazabek - Средняя месячная заработная плата по стране и регионам — это относительный показатель, который учитывает различные уровни заработных плат. Об этом 13 февраля 2025 года пояснил заместитель председателя Кабинета министров Данияр Амангельдиев во время брифинга.

По его словам, в расчет средней заработной платы включены различные сектора экономики, включая банковский и высокомаржинальные отрасли, а также минимальный уровень заработной платы.

Средняя заработная плата берется в целом по стране, делится на общую сумму заработных плат, получается — средний валовый коэффициент, также рассчитывают в регионах.

«При расчете подоходного налога в методологии налогов было принято решение использовать среднюю заработную плату. Мы снизили социальные отчисления с 17,25% до 2,5%, показатели должны были быть такими, чтобы компании не скрывали реальные заработные платы. Для этого была выбрана средняя шкала, и применяется коэффициент, принятый Нацстаткомом. Это вызвало некоторые трудности, особенно в высокомаржинальных секторах. Мы исключили такие отрасли, как горнодобывающая, телекоммуникационная и банковский сектор, из расчета средней заработной платы. После этого собираемость налогов значительно улучшилась», - сообщил Амангельдиев.

По словам замглавы кабмина, большинство граждан заняты не в высокомаржинальном бизнесе, однако высокомаржинальные зарплаты все равно учитываются в общей статистике.

«Методология расчета заработных плат соответствует мировым стандартам. Это статистические методы, которые применяются во всех странах. Заработная плата, которую получает гражданин, не меняется от статистических данных, она остается той, которая указана в его контракте и которую он ощущает на своем кошельке», - добавил он.

Также Амангельдиев отметил, что показатели, такие как уровень инфляции и сохранение реальных доходов населения, также зависят от этих статистических расчетов.

***

Tazabek - Методология расчета ВВП Кыргызстана полностью соответствует международным стандартам, разработанным авторитетными организациями, такими как ООН, МВФ и Всемирный банк. Об этом 13 февраля 2025 года сообщил заместитель председателя Кабинета министров Данияр Амангельдиев на брифинге.

Он рассказал, что эти стандарты охватывают как номинальный, так и реальный ВВП с учетом инфляции и других экономических факторов.

«Номинальный ВВП отражает стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране, по текущим ценам, тогда как реальный ВВП исключает влияние инфляции и рассчитывается в ценах базового года. Это позволяет более точно оценить реальные темпы экономического роста. Это общепринятая мировая практика, основанная на общеэкономической теории, и устраняет искажения, связанные с изменениями цен, чтобы мы могли получить реальные цифры», - пояснил он.

Кроме того, базис для расчета применяется каждой страной отдельно. Например, США используют данные за последние 5 лет.

«Это зависит от того, какой мы базис берем. Мы применяем год к году, наша методология принята в общемировой практике, и наш Нацстатком использует эту методологию», - отметил Амангельдиев.

Замглавы камбина рассказал, что применяемая методология является стандартом для большинства стран с развитыми экономиками, таких как США, Япония и другие.

«Кыргызстан, следуя международным нормам, использует принципы расчета ВВП, признанные мировым сообществом. Это подтверждается регулярными отчетами таких международных организаций, как МВФ, Всемирный банк и Азиатский банк развития о динамике экономического роста страны», - пояснил он.

Амангельдиев также отметил, что международные организации, такие как Всемирный банк и Азиатский банк развития, проводят прогнозы, а затем сверяют их с официальными данными страны, чтобы подтвердить темпы роста.

«Мы сейчас проводим работу по улучшению нашего кредитного рейтинга, и те рейтинговые агентства, с которыми мы заключили контракты, такие как Moody's, S&P и Fitch, также используют эту методологию», - сообщил он.

Амангельдиев сообщил, что инвесторы, приходя в страну, в первую очередь обращаются к отчетам МВФ и Всемирного банка, чтобы понять, насколько устойчива экономика и платежеспособна ли она.

«Рейтинг является важной точкой отсчета для всех инвесторов. Например, если рейтинг AAA, это говорит о высоком уровне кредитоспособности и развитой экономике. Когда риски ниже, процентные ставки по кредитам также снижаются, что подтверждается и банковским подходом. Именно поэтому мы стараемся повысить наш кредитный рейтинг, чтобы средства для развития экономики были доступнее», - добавил он.

Он также отметил, что для повышения кредитного рейтинга статистика должна быть прозрачной, реальной и подтверждаемой.

«Рейтинговые агентства, как правило, — это серьезные компании, которые дорожат своей репутацией. Те методологии, которые применяются при расчете нашей экономики, абсолютно верны», - заключил Амангельдиев.
www.tazabek.kg/news:2230990?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Вопрос пробок, смога и хаотичного строительства актуален для всей страны, - Орунтаев
Сегодня, 16:46
Китайские катализаторы сначала опробуют на муниципальных машинах, - вице-мэр
Сегодня, 16:41
У ТЭЦ Бишкека небольшое влияние на образование смога, - вице-мэр
Сегодня, 16:39
В Канте после драки умер школьник. Ведется следствие
Сегодня, 16:35
Смерть ученика в Кара-Суу. Главу районо уволили, директор и учителя отстранены
Сегодня, 16:31
Стройкомпании обязали возводить детсады и школы
Сегодня, 16:28
Владельцам участков в парке Ататюрка могут выдать другие
Сегодня, 13:46
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
Сегодня, 13:41
От "неправильного" выброса мусора до торговли с рук. Мэрия Бишкека существенно увеличивает штрафы
Сегодня, 13:38
Кыргызстанцев, призывающих к халифату, задержали
Сегодня, 10:23
Арестованы руководитель и учредители компании «Элкат»
Сегодня, 10:20
Названа причина пожара в НИИ хирургии сердца
Сегодня, 08:13
Кыргызстан обеспечивает себя 6 из 9 социально значимых продуктов, - Минсельхоз
Сегодня, 08:09
Смерть ученика школы №72. Версии сторон
Сегодня, 08:06
Решения мэрии Бишкека о восстановлении парка Ататюрка в границах 1992 года признаны законными
Сегодня, 08:02
На участие в музыкальном конкурсе «Интервидение» поданы заявки и из Кыргызстана
Сегодня, 07:57
Депутат предложил самозастройки вокруг Бишкека перевести на геотермальное отопление
Вчера, 16:55
Стройкомпании не соблюдают закон о тишине - депутат
Вчера, 16:52
Уровень доверия к банкам под угрозой — Дастан Бекешев
Вчера, 16:45
Налоговая служба Кыргызстана запустила онлайн-сверку по страховым взносам
Вчера, 16:44
В 2024 году в Россию из Кыргызстана прибыло 117 тысяч мигрантов
Вчера, 16:42
Милиция с участием спецназа задержала мужчину за посты в Facebook
Вчера, 12:22
МИД Кыргызстана прокомментировало информацию о блокировке российских банковских карт граждан КР, пребывающих в России
11-02-2025, 16:38
В Кыргызстане хотят штрафовать за отсутствие обязательного страхования
11-02-2025, 16:36
Госстрой образован в министерство
11-02-2025, 16:33
Комиссия по хаотичному строительству в Бишкеке не смогла выполнить свою работу, - депутат
11-02-2025, 13:14
Мы же видим, что люди не верят страхованию жилья, - депутат
11-02-2025, 13:11
Депутат о главе Госстроя: Какое он имеет право «прощать» Elite House?
11-02-2025, 13:10
В США задержан кыргызстанец по подозрению в незаконном экспорте оружия
11-02-2025, 13:08
Почему в КР нет обязательной страховки банковских переводов. Ответ Госфиннадзора
11-02-2025, 13:06
У соседей
Президент Казахстана принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу
Сегодня, 16:51
Узбекистан: рейтинг университетов – инструментарий "мягкой силы" Запада
Сегодня, 06:00
Правительство Казахстана будет проверять частные мобильные переводы граждан
Сегодня, 06:00
Казахстан. Люди восхищаются капитализмом, но возмущаются ростом тарифов
Сегодня, 06:00
Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию пространственно-временного искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
США направили письмо Таджикистану о соблюдении санкций против российских компаний
Вчера, 13:12
В Индии уроженка Узбекистана устроила аварию на правительственном авто и закатила скандал
Вчера, 10:34
Размер ненаблюдаемой экономики Узбекистана превысил 505 трлн. сумов
Вчера, 10:30
К вопросу о "бюджете развития" и налоговой реформе в Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В Казахстане подвели итоги госаудита политики цифрового развития
Вчера, 06:00
Cотрудничество с USAID в Казахстане происходит на правительственном уровне
Вчера, 06:00
В Узбекистане в вениках из Афганистана нашли 600 кг гашиша
11-02-2025, 09:45
Мировые новости
Путин провел телефонный разговор с Трампом
Сегодня, 09:53
Euractiv: США ошеломили европейских союзников, открыв мирные переговоры с Россией по Украине
Сегодня, 09:08
Как защитить российский нефтяной экспорт на Балтике
Сегодня, 06:00
РБК: какие на Украине остались полезные ископаемые и каков потенциал для их добычи
Сегодня, 06:00
Торопыга Трамп, неспешный Си: выгонит ли Вашингтон китайский автопром из США
Сегодня, 06:00
Трамп приступает к радикальным переменам в Пентагоне
Сегодня, 06:00
"Волшебный пендель" от Маска и Трампа заставил болгар неожиданно прозреть
Сегодня, 06:00
Битва за контроль над ресурсами обостряется
Сегодня, 06:00
Трамп держит курс на новую индустриализацию страны
Сегодня, 06:00
Почему закрывают Русский дом в Баку: причины скандала
Вчера, 07:51
Украина превратилась в мирового лидера телефонного мошенничества и терроризма
Вчера, 06:00
Лавров: Россия кардинально пересмотрит свои обязательства в международных организациях, практикующих дискриминацию
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 10 по 16 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2025
USD 87,4500
EUR 90,6988
CNY 11,9639
KZT 0,1744
RUB 0,9153