Интергласс
Белый Парус
Чиновник рассказал, как рассчитывается ВВП и средняя зарплата в Кыргызстане
Автор - Админ    13-02-2025, 13:41

Tazabek - Средняя месячная заработная плата по стране и регионам — это относительный показатель, который учитывает различные уровни заработных плат. Об этом 13 февраля 2025 года пояснил заместитель председателя Кабинета министров Данияр Амангельдиев во время брифинга.

По его словам, в расчет средней заработной платы включены различные сектора экономики, включая банковский и высокомаржинальные отрасли, а также минимальный уровень заработной платы.

Средняя заработная плата берется в целом по стране, делится на общую сумму заработных плат, получается — средний валовый коэффициент, также рассчитывают в регионах.

«При расчете подоходного налога в методологии налогов было принято решение использовать среднюю заработную плату. Мы снизили социальные отчисления с 17,25% до 2,5%, показатели должны были быть такими, чтобы компании не скрывали реальные заработные платы. Для этого была выбрана средняя шкала, и применяется коэффициент, принятый Нацстаткомом. Это вызвало некоторые трудности, особенно в высокомаржинальных секторах. Мы исключили такие отрасли, как горнодобывающая, телекоммуникационная и банковский сектор, из расчета средней заработной платы. После этого собираемость налогов значительно улучшилась», - сообщил Амангельдиев.

По словам замглавы кабмина, большинство граждан заняты не в высокомаржинальном бизнесе, однако высокомаржинальные зарплаты все равно учитываются в общей статистике.

«Методология расчета заработных плат соответствует мировым стандартам. Это статистические методы, которые применяются во всех странах. Заработная плата, которую получает гражданин, не меняется от статистических данных, она остается той, которая указана в его контракте и которую он ощущает на своем кошельке», - добавил он.

Также Амангельдиев отметил, что показатели, такие как уровень инфляции и сохранение реальных доходов населения, также зависят от этих статистических расчетов.

***

Tazabek - Методология расчета ВВП Кыргызстана полностью соответствует международным стандартам, разработанным авторитетными организациями, такими как ООН, МВФ и Всемирный банк. Об этом 13 февраля 2025 года сообщил заместитель председателя Кабинета министров Данияр Амангельдиев на брифинге.

Он рассказал, что эти стандарты охватывают как номинальный, так и реальный ВВП с учетом инфляции и других экономических факторов.

«Номинальный ВВП отражает стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране, по текущим ценам, тогда как реальный ВВП исключает влияние инфляции и рассчитывается в ценах базового года. Это позволяет более точно оценить реальные темпы экономического роста. Это общепринятая мировая практика, основанная на общеэкономической теории, и устраняет искажения, связанные с изменениями цен, чтобы мы могли получить реальные цифры», - пояснил он.

Кроме того, базис для расчета применяется каждой страной отдельно. Например, США используют данные за последние 5 лет.

«Это зависит от того, какой мы базис берем. Мы применяем год к году, наша методология принята в общемировой практике, и наш Нацстатком использует эту методологию», - отметил Амангельдиев.

Замглавы камбина рассказал, что применяемая методология является стандартом для большинства стран с развитыми экономиками, таких как США, Япония и другие.

«Кыргызстан, следуя международным нормам, использует принципы расчета ВВП, признанные мировым сообществом. Это подтверждается регулярными отчетами таких международных организаций, как МВФ, Всемирный банк и Азиатский банк развития о динамике экономического роста страны», - пояснил он.

Амангельдиев также отметил, что международные организации, такие как Всемирный банк и Азиатский банк развития, проводят прогнозы, а затем сверяют их с официальными данными страны, чтобы подтвердить темпы роста.

«Мы сейчас проводим работу по улучшению нашего кредитного рейтинга, и те рейтинговые агентства, с которыми мы заключили контракты, такие как Moody's, S&P и Fitch, также используют эту методологию», - сообщил он.

Амангельдиев сообщил, что инвесторы, приходя в страну, в первую очередь обращаются к отчетам МВФ и Всемирного банка, чтобы понять, насколько устойчива экономика и платежеспособна ли она.

«Рейтинг является важной точкой отсчета для всех инвесторов. Например, если рейтинг AAA, это говорит о высоком уровне кредитоспособности и развитой экономике. Когда риски ниже, процентные ставки по кредитам также снижаются, что подтверждается и банковским подходом. Именно поэтому мы стараемся повысить наш кредитный рейтинг, чтобы средства для развития экономики были доступнее», - добавил он.

Он также отметил, что для повышения кредитного рейтинга статистика должна быть прозрачной, реальной и подтверждаемой.

«Рейтинговые агентства, как правило, — это серьезные компании, которые дорожат своей репутацией. Те методологии, которые применяются при расчете нашей экономики, абсолютно верны», - заключил Амангельдиев.
www.tazabek.kg/news:2230990?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержана группа «дропперов», помогавших мошенникам обналичивать похищенные деньги, - ГУВД Чуйской области
Сегодня, 14:43
Садыр Жапаров сделал обращение к водителям общественного транспорта и пассажирам
Сегодня, 14:41
На площади Ала-Тоо в Бишкеке пройдет концерт ко Дню независимости Кыргызстана
Сегодня, 14:38
В Кыргызстане начнут автоматически удерживать налоги с таксистов и курьеров
Сегодня, 10:20
В Кыргызстане улучшат питание в школах и детсадах
Сегодня, 10:18
Антимонопольная служба: меню в кафе и ресторанах должно быть на кыргызском языке
Сегодня, 08:48
МВД предлагает ввести новые правила для авто с иностранными номерами
Сегодня, 08:45
«АвтоВАЗ» запустит крупноузловую сборку Lada в Кыргызстане
Сегодня, 08:44
На Кумторе из-под земли достанут 147 тонн золота
Сегодня, 08:43
Студенты вузов и колледжей с 1 по 15 сентября будут обучаться онлайн
Сегодня, 08:42
В Минпросвещения сделали заявление относительно школ «Сапат»
Сегодня, 08:38
В Бишкеке возбуждено первое уголовное дело за умышленную передачу карты банка
Сегодня, 08:37
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
Вчера, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
Вчера, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
Вчера, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
Вчера, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
Вчера, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
Вчера, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
Вчера, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
Вчера, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
Вчера, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
Вчера, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
Вчера, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
Вчера, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
26-08-2025, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
26-08-2025, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
26-08-2025, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
26-08-2025, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
26-08-2025, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
26-08-2025, 11:35
У соседей
Следы неизвестной древней цивилизации обнаружили в Казахстане
Сегодня, 08:40
В экологическом движении "Чистый Казахстан" участвует каждый второй казахстанец
Сегодня, 06:39
Иордания теснит на рынке Центральной Азии ближневосточных соседей
Сегодня, 06:38
Вашингтон – Ташкент: у хлопковой геополитики США оказалось немало союзников
Сегодня, 06:37
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Вчера, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
Вчера, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
Вчера, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
26-08-2025, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
26-08-2025, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
26-08-2025, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
26-08-2025, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
26-08-2025, 06:00
Мировые новости
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены
Сегодня, 16:49
Астрономы объяснили загадочный столб света над Европой
Сегодня, 14:53
Во Франции раскрыли новый план Макрона против России
Сегодня, 14:45
Вэнс выдал базу по Украине: Игра Трампа как на ладони
Сегодня, 10:03
Трамп призвал привлечь Сороса к ответственности
Сегодня, 09:24
Белорусам все труднее сделать европейский выбор
Сегодня, 06:00
Минцифры анонсировало второй этап интернет-регулирования
Сегодня, 06:00
Соя стала оружием БРИКС против США
Сегодня, 06:00
Макрон, Мерц и Туск готовят в Молдавии почву для новой войны
Сегодня, 06:00
В выборах мэра Нью-Йорка обнаружили "китайский след"
Сегодня, 06:00
Тихановская поставила восстание на паузу
Сегодня, 06:00
Польский президент решил не помогать безработным украинцам
Сегодня, 06:00
Мигранты довели Германию до демонтажа социального государства
Сегодня, 06:00
Русофобия погубила образование в «витрине СССР»
Сегодня, 06:00
Финляндия променяла хорошую жизнь на украинский орден
Сегодня, 06:00
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
Вчера, 17:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2025
USD 87,3500
EUR 101,2255
CNY 12,1985
KZT 0,1626
RUB 1,0843