Интергласс
Белый Парус
Слухи о смене власти в Афганистане: Интрига США, «проигрыш Китая» и серьезные риски для Узбекистана
Автор - Админ    10-02-2025, 06:00

Накануне ряд каналов в мессенджере Telegram сообщили о политических изменениях в Афганистане, где говорится о приходе к власти главы «Сети Хаккани» Сираджиддина Хаккани. Сейчас он занимает должность исполняющего обязанности министра внутренних дел страны. 

По некоторой информации, Хаккани, являясь представителем «кабульских талибов», сменяет на своем посту эмира Талибана маулави Хайбатулла Ахундзада, представляющего «кандагарских талибов». Как передают источники, со ссылкой администрацию Талибана, Ахундзада «признан невменяемым». 

В случае подтверждения информации, ситуация в Афганистане меняет картину на 180℃. Поскольку эта страна находится в зоне пересечения интересов Китая и США, не исключается версия с провокацией смены власти противостоянием двух мировых держав. В этом случае в выигрышней ситуации оказывается Америка. Тем более, США определенное время продвигали интригу в вопросе смены власти. В свою очередь, «проигрыш Китая» может означать активизацию уйгуров. 

Вместе с тем, происходящие процессы могут создать серьезные риски и угрозы странам Центральной Азии, главным образом Узбекистану. 

1.     Рост террористической активности 

«Сеть Хаккани», наряду со своей террористической направленностью, также известна своими тесными связями с международными террористическими группировками. 

Возможный приход к власти С.Хаккани может привести к расширению террористической активности на северных границах Афганистана, что создаст угрозу терактов в странах региона. Особенно уязвимы Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, граничащие с Афганистаном. 

2.     Экспорт радикального ислама 

«Сеть Хаккани» придерживается жесткой версии ислама (салафизм, такфиризм), что может усилить влияние радикалов в соседних странах. Не исключается активизация спящих ячеек террористических группировок в Центральной Азии. Это угроза для мусульманских регионов Казахстана и Кыргызстана, где уже есть поддержка салафитских течений. 

3.     Поток беженцев и гуманитарный кризис 

При усилении конфликтов в Афганистане возможен массовый поток беженцев в Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Данное явление создаст экономическую и социальную нагрузку на соседние страны. 

4.     Усиление наркоторговли 

 Афганистан остается мировым лидером по производству опиатов и героина. «Сеть Хаккани» традиционно зарабатывает на наркотрафике. Возможное увеличение поставок наркотиков в Центральную Азию, что подорвет безопасность и экономику региона. 

5.     Обострение геополитической конкуренции 

США могут использовать связи с Хаккани для давления на РФ и КНР. Возможны акции дестабилизации в странах ЦА, учитывая их роль в региональной безопасности. 

В зоне особого риска - Узбекистан 

Угроза проникновения террористов. «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ, большое количество дислоцируются в Афганистане) и его преемники могут получить поддержку от «Сети Хаккани». Наряду с этим, повышается риск терактов и диверсий внутри страны. Вероятны попытки радикализовать молодежь через соцсети и вербовку. 

Дестабилизация границы. Узбекистан активно развивает отношения с Афганистаном, но смена власти может подорвать стабильность границы. Возможны провокации, контрабанда оружия и т.д. 

Подрыв экономических проектов. Узбекистан рассчитывал на Трансафганский железнодорожный коридор и другие инфраструктурные проекты. Приход к власти Хаккани может сорвать эти планы и лишить страну стратегических возможностей. 

 Усиление исламского радикализма. В Узбекистане проводится жесткая антирелигиозная политика против экстремистов. Однако приход к власти Хаккани может спровоцировать волну симпатий среди отдельных групп населения, что создаст внутреннюю угрозу. 

Сценарий возможного развития дальнейших событий:

 ·        Негативный сценарий (худший). Афганистан превращается в «террористическое государство» под контролем Хаккани. Начинается экспорт джихада в Центральную Азию. Узбекистан и соседние страны сталкиваются с волной терактов и дестабилизацией.

·        Реалистичный сценарий. Хаккани контролирует Афганистан, но сдерживается международным давлением. Узбекистан усиливает пограничный контроль и сотрудничество с другими странами для обеспечения безопасности. В этом случае террористическая угроза растет, но остается под контролем спецслужб.

·        Оптимистичный сценарий. Внутренний конфликт внутри «Талибана» не позволяет Хаккани захватить всю власть. Центральная Азия успешно сдерживает угрозу, укрепляя границы и проводя жесткую антитеррористическую политику.

Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Сегодня, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Сегодня, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Сегодня, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Сегодня, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Сегодня, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Сегодня, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Сегодня, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Сегодня, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Сегодня, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Сегодня, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Сегодня, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Сегодня, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Сегодня, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Сегодня, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942