Интергласс
Белый Парус
Слухи о смене власти в Афганистане: Интрига США, «проигрыш Китая» и серьезные риски для Узбекистана
Автор - Админ    10-02-2025, 06:00

Накануне ряд каналов в мессенджере Telegram сообщили о политических изменениях в Афганистане, где говорится о приходе к власти главы «Сети Хаккани» Сираджиддина Хаккани. Сейчас он занимает должность исполняющего обязанности министра внутренних дел страны. 

По некоторой информации, Хаккани, являясь представителем «кабульских талибов», сменяет на своем посту эмира Талибана маулави Хайбатулла Ахундзада, представляющего «кандагарских талибов». Как передают источники, со ссылкой администрацию Талибана, Ахундзада «признан невменяемым». 

В случае подтверждения информации, ситуация в Афганистане меняет картину на 180℃. Поскольку эта страна находится в зоне пересечения интересов Китая и США, не исключается версия с провокацией смены власти противостоянием двух мировых держав. В этом случае в выигрышней ситуации оказывается Америка. Тем более, США определенное время продвигали интригу в вопросе смены власти. В свою очередь, «проигрыш Китая» может означать активизацию уйгуров. 

Вместе с тем, происходящие процессы могут создать серьезные риски и угрозы странам Центральной Азии, главным образом Узбекистану. 

1.     Рост террористической активности 

«Сеть Хаккани», наряду со своей террористической направленностью, также известна своими тесными связями с международными террористическими группировками. 

Возможный приход к власти С.Хаккани может привести к расширению террористической активности на северных границах Афганистана, что создаст угрозу терактов в странах региона. Особенно уязвимы Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, граничащие с Афганистаном. 

2.     Экспорт радикального ислама 

«Сеть Хаккани» придерживается жесткой версии ислама (салафизм, такфиризм), что может усилить влияние радикалов в соседних странах. Не исключается активизация спящих ячеек террористических группировок в Центральной Азии. Это угроза для мусульманских регионов Казахстана и Кыргызстана, где уже есть поддержка салафитских течений. 

3.     Поток беженцев и гуманитарный кризис 

При усилении конфликтов в Афганистане возможен массовый поток беженцев в Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Данное явление создаст экономическую и социальную нагрузку на соседние страны. 

4.     Усиление наркоторговли 

 Афганистан остается мировым лидером по производству опиатов и героина. «Сеть Хаккани» традиционно зарабатывает на наркотрафике. Возможное увеличение поставок наркотиков в Центральную Азию, что подорвет безопасность и экономику региона. 

5.     Обострение геополитической конкуренции 

США могут использовать связи с Хаккани для давления на РФ и КНР. Возможны акции дестабилизации в странах ЦА, учитывая их роль в региональной безопасности. 

В зоне особого риска - Узбекистан 

Угроза проникновения террористов. «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ, большое количество дислоцируются в Афганистане) и его преемники могут получить поддержку от «Сети Хаккани». Наряду с этим, повышается риск терактов и диверсий внутри страны. Вероятны попытки радикализовать молодежь через соцсети и вербовку. 

Дестабилизация границы. Узбекистан активно развивает отношения с Афганистаном, но смена власти может подорвать стабильность границы. Возможны провокации, контрабанда оружия и т.д. 

Подрыв экономических проектов. Узбекистан рассчитывал на Трансафганский железнодорожный коридор и другие инфраструктурные проекты. Приход к власти Хаккани может сорвать эти планы и лишить страну стратегических возможностей. 

 Усиление исламского радикализма. В Узбекистане проводится жесткая антирелигиозная политика против экстремистов. Однако приход к власти Хаккани может спровоцировать волну симпатий среди отдельных групп населения, что создаст внутреннюю угрозу. 

Сценарий возможного развития дальнейших событий:

 ·        Негативный сценарий (худший). Афганистан превращается в «террористическое государство» под контролем Хаккани. Начинается экспорт джихада в Центральную Азию. Узбекистан и соседние страны сталкиваются с волной терактов и дестабилизацией.

·        Реалистичный сценарий. Хаккани контролирует Афганистан, но сдерживается международным давлением. Узбекистан усиливает пограничный контроль и сотрудничество с другими странами для обеспечения безопасности. В этом случае террористическая угроза растет, но остается под контролем спецслужб.

·        Оптимистичный сценарий. Внутренний конфликт внутри «Талибана» не позволяет Хаккани захватить всю власть. Центральная Азия успешно сдерживает угрозу, укрепляя границы и проводя жесткую антитеррористическую политику.

Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Сегодня, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Сегодня, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Сегодня, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Сегодня, 08:35
Скандал с Би-би-си вскрыл масштаб лжи западных СМИ
Сегодня, 08:34
Акулы Уолл-стрит скупают энергетическую инфраструктуру Америки
Сегодня, 06:00
Трамп держит в уме корейский вопрос
Сегодня, 06:00
Прокуратура Грузии обвинила Украину в подготовке переворота
Сегодня, 06:00
Китай ударит в самое уязвимое место США
Сегодня, 06:00
Орбан хочет загородиться от ЕС американским "финансовым щитом"
Сегодня, 06:00
Три причины, по которым Европа пытается украсть российские деньги
Сегодня, 06:00
В Японии разгорается скандал из-за высказывания министра о Курильских островах
Вчера, 10:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна
Вчера, 10:57
Китайские ученые разрабатывают таблетки для продления жизни до 150 лет
Вчера, 10:12
Глава ВВС покидает пост после скандала с фальсификацией речи Дональда Трампа
Вчера, 10:04
После падения киевского режима НАТО вступит в войну с Россией
Вчера, 09:15
Кыргызстан
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Сегодня, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Сегодня, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Сегодня, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
Вчера, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
Вчера, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
Вчера, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Сегодня, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Сегодня, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Сегодня, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Сегодня, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
Вчера, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
8-11-2025, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
8-11-2025, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
8-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,2849
KZT 0,1670
RUB 1,0788