Интергласс
Белый Парус
Слухи о смене власти в Афганистане: Интрига США, «проигрыш Китая» и серьезные риски для Узбекистана
Автор - Админ    10-02-2025, 06:00

Накануне ряд каналов в мессенджере Telegram сообщили о политических изменениях в Афганистане, где говорится о приходе к власти главы «Сети Хаккани» Сираджиддина Хаккани. Сейчас он занимает должность исполняющего обязанности министра внутренних дел страны. 

По некоторой информации, Хаккани, являясь представителем «кабульских талибов», сменяет на своем посту эмира Талибана маулави Хайбатулла Ахундзада, представляющего «кандагарских талибов». Как передают источники, со ссылкой администрацию Талибана, Ахундзада «признан невменяемым». 

В случае подтверждения информации, ситуация в Афганистане меняет картину на 180℃. Поскольку эта страна находится в зоне пересечения интересов Китая и США, не исключается версия с провокацией смены власти противостоянием двух мировых держав. В этом случае в выигрышней ситуации оказывается Америка. Тем более, США определенное время продвигали интригу в вопросе смены власти. В свою очередь, «проигрыш Китая» может означать активизацию уйгуров. 

Вместе с тем, происходящие процессы могут создать серьезные риски и угрозы странам Центральной Азии, главным образом Узбекистану. 

1.     Рост террористической активности 

«Сеть Хаккани», наряду со своей террористической направленностью, также известна своими тесными связями с международными террористическими группировками. 

Возможный приход к власти С.Хаккани может привести к расширению террористической активности на северных границах Афганистана, что создаст угрозу терактов в странах региона. Особенно уязвимы Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, граничащие с Афганистаном. 

2.     Экспорт радикального ислама 

«Сеть Хаккани» придерживается жесткой версии ислама (салафизм, такфиризм), что может усилить влияние радикалов в соседних странах. Не исключается активизация спящих ячеек террористических группировок в Центральной Азии. Это угроза для мусульманских регионов Казахстана и Кыргызстана, где уже есть поддержка салафитских течений. 

3.     Поток беженцев и гуманитарный кризис 

При усилении конфликтов в Афганистане возможен массовый поток беженцев в Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Данное явление создаст экономическую и социальную нагрузку на соседние страны. 

4.     Усиление наркоторговли 

 Афганистан остается мировым лидером по производству опиатов и героина. «Сеть Хаккани» традиционно зарабатывает на наркотрафике. Возможное увеличение поставок наркотиков в Центральную Азию, что подорвет безопасность и экономику региона. 

5.     Обострение геополитической конкуренции 

США могут использовать связи с Хаккани для давления на РФ и КНР. Возможны акции дестабилизации в странах ЦА, учитывая их роль в региональной безопасности. 

В зоне особого риска - Узбекистан 

Угроза проникновения террористов. «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ, большое количество дислоцируются в Афганистане) и его преемники могут получить поддержку от «Сети Хаккани». Наряду с этим, повышается риск терактов и диверсий внутри страны. Вероятны попытки радикализовать молодежь через соцсети и вербовку. 

Дестабилизация границы. Узбекистан активно развивает отношения с Афганистаном, но смена власти может подорвать стабильность границы. Возможны провокации, контрабанда оружия и т.д. 

Подрыв экономических проектов. Узбекистан рассчитывал на Трансафганский железнодорожный коридор и другие инфраструктурные проекты. Приход к власти Хаккани может сорвать эти планы и лишить страну стратегических возможностей. 

 Усиление исламского радикализма. В Узбекистане проводится жесткая антирелигиозная политика против экстремистов. Однако приход к власти Хаккани может спровоцировать волну симпатий среди отдельных групп населения, что создаст внутреннюю угрозу. 

Сценарий возможного развития дальнейших событий:

 ·        Негативный сценарий (худший). Афганистан превращается в «террористическое государство» под контролем Хаккани. Начинается экспорт джихада в Центральную Азию. Узбекистан и соседние страны сталкиваются с волной терактов и дестабилизацией.

·        Реалистичный сценарий. Хаккани контролирует Афганистан, но сдерживается международным давлением. Узбекистан усиливает пограничный контроль и сотрудничество с другими странами для обеспечения безопасности. В этом случае террористическая угроза растет, но остается под контролем спецслужб.

·        Оптимистичный сценарий. Внутренний конфликт внутри «Талибана» не позволяет Хаккани захватить всю власть. Центральная Азия успешно сдерживает угрозу, укрепляя границы и проводя жесткую антитеррористическую политику.

Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Сегодня, 13:44
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Сегодня, 13:43
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Сегодня, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
Размеры ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот увеличили в Кыргызстане
Вчера, 13:29
Кандидатам в депутаты предлагают разрешить продавать мерчи и вести платные эфиры
Вчера, 13:28
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Вчера, 10:15
В Бишкеке обсудили проведение VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 10:08
В Бишкек прибыли 18 электробусов
Вчера, 10:06
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:03
У соседей
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Вчера, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Вчера, 00:00
Мировые новости
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,7892
CNY 12,1679
KZT 0,1708
RUB 1,1083