Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Инкубаторы агентов влияния
Автор - Админ    11-02-2025, 06:00

Влияние Британии на Казахстан практически безгранично. Это проявляется буквально во всем. Англосаксам в республике принадлежат наиболее ценные активы. Казахстанская элита связана с Британией счетами, движимым и недвижимым имуществом. Соответственно, перечить британским властям никогда не осмеливается. Но самое главное - Лондон активно ориентирует на себя казахстанскую молодежь. Такую мысль высказало в статье издание Asia-today.news.

Хочешь покорить страну, воспитай ее детей

Выдуманная в свое время бывшим президентом республики Назарбаевым программа "Болашак" (будущее) каких-либо положительных результатов явно не принесла. Если говорить о Казахстане. Тогда как Британия стабильно получает от этого свои дивиденды.

В самом начале 90-х на заре независимости, по инициативе Назарбаева, наиболее перспективных юношей и девушек стали отправлять на учебу в престижные западные университеты за государственный счет. Бывший президент в то время на голубом глазу уверял свой народ, что, набравшись ума разума за границей, эти ребятишки к 2030 году выведут страну на достойный уровень и обеспечат высокий уровень жизни каждому казахстанцу.

На поверку оказалось, что все они, окончив британские и американские университеты, теперь работают во благо Америки и Британии. Сегодняшнее правительство Казахстана в значительной степени заполнено "болашаковцами", которые совсем не испытывают теплых чувств ни к своему народу, ни тем более к России. И, напротив, пылают жаркой любовью ко всему западному. Как правило, к Британии и США.

Стоит ли ожидать от такого правительства положительных инициатив в отношении ЕАЭС, ОДКБ или ШОС? Разумеется, нет. Сегодня они еще не могут в полный голос заявить о необходимости Казахстана из указанных объединений. Но время идет. Токаев не вечен. Есть все шансы для того, что ему на смену придет какой-нибудь болашаковец. И тогда Россия получит на своих рубежах еще одного Пашиняна.

Под британским сапогом

Однако это дело будущего. И к этому мы еще вернемся. А пока скажем, что англосаксы уже сегодня держат под своей железной пятой практически всю элиту Казахстана, используя данный фактор в своем глобальном противостоянии с Россией. Это, прежде всего, касается Назарбаева и его семьи.

Старик до сих пор имеет большое влияние на политическую жизнь республики, так как и в правительстве, и в парламенте, и в администрации президента ему удалось сохранить значительное присутствие своих верных кадров. Благодаря этому англосаксы получают в Казахстане практически все, что хотят. Ибо сам Назарбаев, имеющий много чего в Британии, является их заложником.

Одним из наиболее влиятельных в республике олигархов является средний зять Назарбаева Тимур Кулибаев, имеющий с Британией весьма тесную связь. И во многом благодаря ему британский капитал прибрал к своим рукам наиболее ценные казахстанские активы.

В частности, построенный в советское время промышленный гигант "Карагандинский металлургический комбинат", которым до недавних пор владел британский олигарх индийского происхождения Лакшми Миттал, переименовавший предприятие в "Арселор Миттал".

Этот лондонский хищник не особо заботился об условиях труда работников и не вкладывался в обеспечение безопасности на производстве. В результате ежегодно на шахтах предприятия происходило множество аварий с человеческими жертвами.

В позапрошлом году после многократных ЧП президент Токаев ударил кулаком по столу, и предприятие национализировали. Однако есть ощущение, что это формально. И данный индус продолжает владеть комбинатом по сей день. Основание для таких мыслей дает тот факт, что новым владельцем стал Андрей Лаврентьев - один из топ-менеджеров компании по торговле автомобилями "Аллюр авто". Фигура однозначно несамостоятельная, представляющая, по общественному мнению, интересы Кулибаева, у которого, как мы уже сказали с Британией весьма тесная связь.

Инкубаторы агентов влияния

Вернемся к молодежи. В Алма-Ате есть Казахстанско-британский технический университет (КБТУ), считающийся одним из престижных вузов в республике. В свое время его учредила средняя дочь Назарбаева и жена Тимура Кулибаева Динара.

Подготовка специалистов в данном университете вторична. Главное, что из его стен выходят люди, напрочь подсаженные на англосаксонские ценности и до мозга костей лояльные Британии.

В связи с этим стоит отметить и Назарбаев-Университет в Астане. Большая часть профессорско-преподавательского состава данного учебного заведения - граждане Британии и США. Этот университет считается самым престижным в Казахстане.

Его создал Назарбаев в свою бытность президентом страны. Замысел был в том, чтобы студенты учились на родине, не уезжая за рубеж, поскольку так выходит дешевле для государства. Однако чтобы все было по западным стандартам, вуз укомплектовали иностранными преподавателями.

Стоит ли говорить, что из стен Назарбаев-Университета выходят полностью прозападные молодые люди, которым, благодаря статусу вуза, прямая дорога в верхние слои казахстанского общества.

Интересно, что до поры до времени председателем попечительского совета университета был Карим Масимов, осужденный за измену родине. Что это за личность и какие высокие государственные посты он занимал, хорошо известно. По слухам, был связан с британской разведкой, что было выявлено в результате январских событий 2022 года. А поскольку он был верным лакеем Назарбаева и не делал ни одного шага без его приказа, есть основания полагать, что со спецслужбами Британии связан и сам Назарбаев. Впрочем, если иметь в виду, что у него и у его семьи в Британии куча элитной недвижимости, а также миллиарды, спрятанные в британских офшорах, это немудрено.

Долгое время данным университетом руководил японец Шигео Катсу, который в свое время работал во Всемирном банке и ряде других глобалистских структур.

Был случай, когда среди преподавателей этого вуза раскрыли резидента ЦРУ США, которого после раскрытия выдворили из страны. Интересно, что этот человек долгое время проживал в Казахстане, прекрасно владеет казахским языком и даже женат на казашке.

В 2022 году в Петропавловске на базе Северо-Казахстанского университета имени Козыбаева открылся филиал университета Аризоны (США). В этом американском вузе насаждается толерантность к ЛГБТК-сообществу (признано в России экстсремисткой), в связи с чем родители студентов объективно опасаются за своих детей.

В Минобразования республики на это ответили, что воспитательная работа со студентами будет проводиться согласно традиционным в Казахстане ценностям.

Также открыт филиал университета Калгари в Семипалатинске на базе университета имени Шакарима.

Данные инициативы в Казахстане продвигает министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, долгое время живший в США и даже занимавший посты в государственных структурах одного из штатов. В свое время он окончил университет штата Айова, после чего поработал в партийном и государственном аппарате, а затем стажировался в Италии, Бельгии, Сингапуре и Японии.

В 2008 году Саясат Нурбек начал успешную карьеру во властных структурах Казахстана.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
Сегодня, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
Сегодня, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
Сегодня, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
Сегодня, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
Сегодня, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
Сегодня, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
Сегодня, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
У соседей
Казахстан. Если друг оказался вдруг…
Сегодня, 05:49
В Центральной Азии Россия строит школы, а Запад пишет учебники
Сегодня, 05:49
Казахстан и биткоин-ловушка: как Астана слепо копирует опасную стратегию США
Сегодня, 05:49
Выход Армении из ОДКБ может вызвать кризис в организации
Сегодня, 05:48
Экспансия китайских маркетплейсов в Центральной Азии поставила местные рынки в сложное положение
Сегодня, 05:48
«Вы — золотое поколение»: Президент Узбекистана объявил масштабные программы поддержки молодежи
Сегодня, 05:48
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Мировые новости
Трамп пригрозил депортировать Маска. Миллиардер ответил президенту
Сегодня, 08:41
Умеют ли кошки думать как человек — что говорят учёные
Сегодня, 08:16
К чему готовится Баку после обострения отношений с Россией
Сегодня, 08:13
Как Безос променял семью на хищную авантюристку
Сегодня, 06:27
Суда взрываются друг за другом. На защиту теневого флота России призвали "инопланетян"
Сегодня, 06:04
Приватизировать и прописаться: Семейство Трампов готово свить гнездо в Белом доме
Сегодня, 05:47
Сербия: на двух стульях трудно усидеть
Сегодня, 05:47
Трамп пытается оставить Кима без бомбы
Сегодня, 05:46
Кондиционеры объявлены в Европе виновниками рекордной жары
Сегодня, 05:46
В Киеве пугают Орбана чем-то жареным
Сегодня, 05:46
В беспорядках в Сербии всплыл Азербайджан
Сегодня, 05:45
За что студенты требуют свергнуть Вучича
Сегодня, 05:45
Азербайджан мстит за своих бандитов российским журналистам
Сегодня, 05:45
Азербайджанцев в России призывают к бунту
Сегодня, 05:44
Армянское общество негативно оценивает визит Пашиняна в Турцию
Сегодня, 05:44
Пашинян взял на себя роль проводника божьей воли
Сегодня, 05:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152