Интергласс
Белый Парус
Чем "импортные" ученые и преподаватели в казахстанских вузах лучше отечественных
Автор - Админ    18-01-2025, 06:00

Что дали нашей экономике зарубежные консультанты, мы уже знаем. Десятки проваленных госпрограмм и проектов. Многие из них были поставлены "на утрату". Но денег из Казахстана эти "гастарбайтеры" увезли немало. А что дают иностранные преподаватели казахстанским студентам? Чему они их обучают?

"Караван" попросил прокомментировать ситуацию отечественных экспертов. Ну и параллельно написал запрос в министерство науки и высшего образования.

Из его ответа нашей редакции следует, что в 87 вузах страны трудятся 1070 "варягов". Из каких стран, какие дисциплины преподают, какие зарплаты-гонорары им положили? – нет информации.

Кандидат наук, эксперт ЮНЕСКО Василий Шахгулари в своих комментариях старался быть предельно объективным. Но…

Сколько стоят "импортные" и наши "мозги"

- Василий Вачикович, кто эти гастарбайтеры от науки? Откуда? Зачем к нам едут? Они там безработные? Какие опыт и знания передают?

- Мы, люди науки, такие термины (хмурится) по отношению к коллегам не используем. Я не знаю, из каких стран. Чаще всего это ученые по обмену. Приехали, прочитали лекции, провели семинары, получили свои гонорары и (взмах рукой) уехали. Таких можно назвать "профессорами по вызову". Если человек приезжает хотя бы на полсеместра и зачислен в штат вуза – это уже другое дело. И другие деньги. А 1070 человек на почти 140 вузов – это очень мало.

- Значит, проблема в деньгах?

- Не только. В 2010 году Казахстан подписал Болонскую декларацию. Один из ее принципов – интернационализация образования. Страны-подписанты обязаны принимать у себя зарубежных студентов и преподавателей – не менее 5 % от состава. Мультикультурализм (морщится) называется. Согласно этой конвенции мы обязаны принимать в том числе и иностранных учащихся.

- А наших там, за границей, принимают?

- Тут другая история. Чаще всего наши – это приглашенные по обмену. Или частники. Им там много не платят. Хотя больше, чем в Казахстане. И поэтому частные преподаватели не представляют там нашу республику. Они просто поехали заработать и нарастить свой рейтинг.

Справка "Каравана"
Чемпион по оплате труда ученых – Швейцария Она собрала хорошие "мозги". И платит им от 95 тысяч евро в год. Это даже больше, чем в США, Великобритании, Австралии, Германии, Японии, Швеции.

- В Казахстане о таких зарплатах наши ученые умы даже не мечтают.

- А по мнению вице-министра науки и высшего образования Дархана Ахмед-Заки, наши вузы имеют право самостоятельно определять размеры вознаграждения зарубежным специалистам. И назвал – около миллиона тенге в месяц. Я с этой цифрой не согласен. Есть информация, что намного больше. Да, казахстанским ученым и преподавателям подняли зарплаты с 300 до 400 тысяч тенге. Но это даже не тысяча долларов! С такой нагрузкой, как у них, это нормально (возмущенно стучит пальцем по столу)? У иностранцев такой нагрузки нет. Я не знаю, на каких условиях подписывают контракты с зарубежными специалистами, на какие суммы.

- Василий Вачикович, а по какой шкале оценивают уровень зарплат казахстанских и зарубежных преподавателей?

- У каждого вуза свои требования, условия и размеры вознаграждения. "Вилка" есть (раздвигает указательный и средний пальцы). Но там (машет в сторону Запада) есть конкуренция. А у нас она пропала. Как наши преподаватели могут конкурировать с зарубежными, если они прилетают к нам по контракту в бизнес-классе, живут в отелях бизнес-класса, питаются в ресторанах? Ну и еще деталь: этих, как вы говорите, "гастарбайтеров" принимают на работу на основании всего трех документов. Они есть на сайте Национального центра развития высшего образования. Конечно, учитываются стаж, публикации в мировых научных журналах, ученая степень, рекомендации. Ну и эффективность результатов прошлых практик в других странах.

Коты в мешке и реальные звезды

- Два вопроса. Первый: а может этот приглашенный быть котом в мешке? И как потом быть с "котом", который не оправдал надежды?

- Кот в мешке – такого быть не может. Есть требования, есть рекомендации, опыт работы, условия отбора. Те эксперты, которые дают рекомендации зарубежным ученым, тоже не хотят уронить свою репутацию. Но и мы, надо признать, еще не та страна, которая может диктовать свои условия. Мы только начинаем расти.

- В игровых видах спорта – футболе, хоккее, баскетболе, игрока подписывают на конкретную позицию. Если это восходящая звезда, то договор по формуле 2+1. То есть играет хорошо, дает результат – продлеваем на год. Нет – можем расторгнуть. Но тогда возникает вопрос выплаты компенсаций. Очевидно, эту схему можно применить и к "профессорам по вызову", если кто-то не оправдал ожиданий?

- Я о таких случаях не знаю. Обычно приезжают квалифицированные специалисты. В Южно-Казахстанском университете имени Ауэзова в 2007 году штатным профессором работал даже нобелевский лауреат в области экологии Рае Квон Чунг. В 2023-м там же читал лекции по два академических часа в неделю по дисциплине "Зеленая экономика и изменения климата". И – внимание! – профессор Чунг является советником генерального секретаря ООН по проблемам изменения климата. Но такая звезда – единичный случай. Традиционно видных ученых приглашают на конференции, семинары, курсы повышения квалификации, зимние и летние школы. На день-два. Такие, м-м-м… дружеские визиты. Все от спонсоров зависит. В любом случае работа звезд в Казахстане – дорогое удовольствие. Потому что у них требования европейского и мирового уровня. Надо признать, что некоторые давали очень хорошие результаты. Потому что от этого зависит их личный международный рейтинг. А баллы в рейтинге QS – это гарантия роста стоимости приглашенного преподавателя. Даже если он работает дистанционно.

Чужие теории и казахстанская практика

- Все хотят заработать эти бонусы. Может, они просто не могут заработать их на родине?

- У гостей больше инструментов из мировой практики. Для нас это очень полезный опыт. Кстати, у российских ученых тоже требований ой-е-ей. Я общался с ними в российском Сколково. Их зарплаты сравнимы с европейскими (поднимает руку выше головы).

- А были случаи, когда "варяги" не оправдывали ожиданий?

- Я был на нескольких лекциях зарубежных преподавателей. Пару раз подумал: а чего нового они принесли нам?

- Что, Василий Вачикович, совсем мимо?

- Была мысль: что-то скрывают или не договаривают. Ничего экстраординарного в этих курсах не было.

- Насколько вообще опыт, методологии, взгляды этих гостей вписываются в нашу систему образования, в казахстанские реалии? Насколько их теории можно применить в нашей практике?

- Это зависит от объема и целей курса. Он должен быть одобрен и утвержден каким-то зарубежным вузом. Если речь об экономике, то за образец можно взять Сорбонну. Если IT – то Мичиганский технологический университет. Это сильный аргумент. Но работы этого ученого и преподавателя должны быть зафиксированы в виде учебников и пособий. Особенно, если это авторские курсы. Это обязательное требование. Но в любом случае курсы должны соответствовать нормативным правилам вуза и страны пребывания.

В Казахстане зарубежным ученым оценки не ставят. А почему?

- Международные рейтинги – это одна история. А наши вузы свои составляют?

- Я – за! Руководство наших вузов должно понимать, соответствуют ли приглашенные специалисты требованиям. По требованиям Болонской декларации договор заключают на определенный срок. Его можно продлить, если человек дает какой-то результат. Есть такие, которые душу вкладывают, методики свои раскрывают, вливаются в культуру вуза, даже казахский язык начинают изучать. Но такие обычно долго у нас не работают.

- Потому что у вуза деньги кончились?

- Потому что (вздыхает) инфляция! В договоре прописана оплата в тенге. И когда иностранец видит, что его зарплата упала… Какого европейца устроит такая ситуация? Для них инфляция в 10 % – катастрофа. Они считают, что правительство украло у них деньги. А мы к этим (усмехается) катастрофам давно привыкли.

- И все-таки о рейтингах наших вузов для иностранных преподавателей.

- Тяжелый вопрос…

Как пояснил г-н Шахгулари, во всех вузах Казахстана есть международные отделы. Но в них нет специалистов, которые бы глубоко знали все нюансы международных отношений в области образования. И могли бы выработать адекватные оценки и требования к рейтингу приглашенных преподавателей. Но от "внутренних" рейтингов "варягам" нашим вузам прошлось отказаться. Проблема заключается в том, что казахстанские преподаватели были не согласны с критериями работы зарубежных специалистов. Они считают, что порой здесь сказывается субъективизм и необъективная оценка труда зарубежных специалистов.

Оказывается, одно из требований Болонской декларации – на одну дисциплину в одном вузе должны претендовать три человека. Но если приезжает в Казахстан иностранец, то конкуренция почти автоматически исключается.

При этом в "болонке" указано, что за того или иного преподавателя (без разницы – "свой-чужой") голосуют студенты. Да-да! Такая демократия и плюрализм. Но, как отметил Шахгулари, "у нас это не сработало… Возможно, еще и потому, что, во-первых, возмущала разница в зарплатах. Во-вторых, иногда наши ученые и преподаватели ни в чем не уступали приглашенным"…

Источник - Караван


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Вчера, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Вчера, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Вчера, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Вчера, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Вчера, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Вчера, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Вчера, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Вчера, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Вчера, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
5-06-2025, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
5-06-2025, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
5-06-2025, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
У соседей
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Сегодня, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Сегодня, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Сегодня, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Вчера, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Вчера, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Вчера, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Вчера, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Вчера, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Вчера, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Вчера, 00:00
Мировые новости
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Сегодня, 00:00
В российско-американском диалоге появляется Иран
Сегодня, 00:00
Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
Сегодня, 00:00
Штаты хотят спрятаться под "Золотым куполом"
Сегодня, 00:00
Трамп навязывает японцам газовый проект на Аляске
Сегодня, 00:00
Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию
Сегодня, 00:00
Путин подписал Зеленскому приговор. Трамп не против - "самому надоел"!
Сегодня, 00:00
Как Америка скупает Британию
Сегодня, 00:00
Почему угольная отрасль России оказалась в кризисе
Сегодня, 00:00
Диалог Путина и Трампа решает стратегическую проблему
Сегодня, 00:00
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Вчера, 13:04
Мерц не смог выполнить «украинскую миссию» в Белом доме
Вчера, 12:59
Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы покончить с их публичной ссорой
Вчера, 12:57
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Вчера, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029