Интергласс
Белый Парус
В Туркменистане усиливается кампания по принуждению бюджетников к сбору хлопка
Автор - Админ    28-08-2024, 06:00

В Туркменистане задолго до официального начала хлопкоуборочной кампании повсеместно приступили с сбору урожая.

В Марыйском, Лебапском и Балканском велаятах государственные учреждения отправляют своих работников на хлопковые поля, а также организуют сбор средств для оплаты труда наемных сборщиков. Корреспонденты Азатлыка сообщают о ситуации в этих трех велаятах.

В госучреждениях Марыйского велаята собирают деньги на сбор хлопка. В отличие от предыдущих лет, деньги обязаны сдавать и медработники. Как рассказали сотрудники медицинских учреждений взимание средств на сбор хлопка у медработников было приостановлено в период пандемии коронавируса.

"В этом году после 20 августа медработники начали сдавать деньги на сбор хлопка. Каждое ведомство должно направить на хлопковые поля не менее 15 работников. Каждый работник, в свою очередь, должен заплатить наемным сборщикам по 40 манатов", - сообщил корреспондент.

По его словам, каждое ведомство обязано отправлять на хлопковые поля по 15 человек в день, поэтому составляют списки сотрудников, которые по очереди должны сдавать деньги на оплату труда наемных сборщиков.

"Если работник говорит, что сам отправится в поле, чтобы не платить денег, его не пускают. Он обязан находиться на своем рабочем месте и в то же время заплатить 40 манатов, чтобы отправить наемного сборщика вместо себя", - говорит медработник.

По словам сотрудников Марыйских медучреждений, беседовавших с Азатлыком анонимно, в начале сентября ожидается, что число сотрудников, которых госучреждения обязаны отправить на сбор хлопка удвоится. Об этом сотрудникам бюджетных организаций сообщили на собраниях. Также им сообщили, что в некоторых случаях сборщиков будут нанимать для отправки на поля с ночевкой. В этом случае затраты существенно увеличатся.

По словам собеседников Азатлыка, затраты сотрудников бюджетного ведомства на оплату труда одного наемного сборщика составляет 40 манатов в день - 11,4 доллара по официальному курсу, а отправка наемного сборщика с ночевкой на несколько дней составляет 600 манатов, по официальному курсу это соответствует 171,4 доллара США.

"Бюджетникам очень тяжело. Высказывающим недовольство работникам руководство отвечает, что если хочешь работать, то надо платить. В хлопковый сезон затраты на сборщиков хлопка на одного бюджетника составляют около 2 тысяч манатов. Средняя зарплата многих технических специалистов не достигает даже 1000 манатов. Таким образом они вынуждены брать деньги в долг для финансирования сбора хлопка, а потом погашать долг в рассрочку в течение года", - сказал сотрудник госучреждения в Мары.

На хлопковых полях в Мары можно увидеть и школьников, которые собирают в среднем 40-50 килограммов хлопка в день, чтобы заработать на школьные принадлежности.

Сезон сбора хлопка в Туркменистане официально начинается во вторую неделю сентября. Чтобы выполнить годовой план правительства по сбору 1 миллиона 250 тысяч тонн хлопка, на протяжении многих лет бюджетники вынуждены заранее начинать собирать хлопок и продолжать сбор урожая до заморозков в декабре.

Однако, по словам бюджетников, собранными ими средствами финансируют также сбор хлопка на частных полях, принадлежащих местным чиновникам.

"За счет бюджетников собирают хлопок на полях, принадлежащих хякимликам и муниципальным чиновникам", - рассказал источник в Мары.

В начале августа корреспонденты Азатлыка также сообщали, что бюджетников привлекают к прополке и чеканке хлопка на частных полях, принадлежащих местным чиновникам.

Практика принудительного труда в сельском хозяйстве, не решаемая в Туркменистане на государственном уровне, позволяет местным властям злоупотреблять своими полномочиями.

На прошлой неделе местные источники сообщили, что полицейские в Лебапе отправляют бывших заключенных собирать хлопок, таким образом избегая сбора средств и личного участия в сборе хлопка.

В эти дни на Туркменабадском химкомбинате также ведется сбор денег за сбор хлопка. Имея 1000 сотрудников, компания ежедневно отправляет на хлопковое поле 30 человек и нанимает людей для замены остальных. По словам источника, знакомого с ситуацией на предприятии, на оплату труда наемного работника с сотрудников собирают по 30 манатов.

«Наемным сборщикам хлопка платят 20 манатов, а остальные 10 манатов начальство оставляет себе. Хлопковая повинность распространяется на каждого, поэтому платить придется, иначе рабочие должны сами собирать хлопок каждый день с 6:00 утра до 17:00", - сообщил источник.

Бюджетники Балканского велаята хлопок собирают уже почти неделю.

По данным местных источников, сумма взносов с сотрудников для найма сборщиков хлопка в местных предприятиях достигает 45 манатов. Как и врачам, учителям и другим бюджетникам, местным бизнесменам тоже приходится собирать хлопок. Поэтому с 20 августа фермерские рынки в Гызыларбате, Махтумкули и Берекете продлили время работы с шести до десяти вечера.

Кроме того, предупредили, что с начала сентября в Гызыларбате в связи со сбором хлопка будет введен контроль за проведением свадеб и пожертвований, а граждане на личных грузовиках будут вынуждены перевозить хлопок. Об этом 26 августа сообщил местный корреспондент Азатлыка.

Туркменистан уже много лет использует труд бюджетников, солдат и школьников в производства хлопка.

Правительство Туркменистана, которое подвергается критике за использование принудительного труда, открыто не признает использование населения в качестве бесплатной рабочей силы.

Миссия Международной организации труда (МОТ), посетившая Туркменистан в 2023 году, обнаружила на хлопковых полях страны следы принудительного труда, в том числе детей. Об этом сообщило издание «Turkmen.news» со ссылкой на отчет Комитета по применению стандартов МОТ, посвященный принудительному труду в различных странах мира.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Вчера, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Вчера, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Вчера, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Вчера, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Вчера, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Вчера, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Вчера, 06:00
Почему союзники США ищут опору в Китае
Вчера, 06:00
Ручные "маги" Ермака: Почему окружение Зеленского боится снимать "заряженные" чётки
Вчера, 06:00
Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
Вчера, 06:00
Новая стратегия США признает влияние Китая
Вчера, 06:00
Оппозиция Молдавии инициирует референдум о выходе из СНГ
Вчера, 06:00
Немцев лишат общественного транспорта
Вчера, 06:00
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская
Вчера, 06:00
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
2-02-2026, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
2-02-2026, 12:57
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Вчера, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Вчера, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Вчера, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Вчера, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Вчера, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Вчера, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Вчера, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Вчера, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Вчера, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Вчера, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
2-02-2026, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
2-02-2026, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
2-02-2026, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
2-02-2026, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
2-02-2026, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Казахстан, Узбекистан
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Вчера, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Вчера, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,3309
CNY 12,6080
KZT 0,1737
RUB 1,1390