Интергласс
Белый Парус
В Туркменистане усиливается кампания по принуждению бюджетников к сбору хлопка
Автор - Админ    28-08-2024, 06:00

В Туркменистане задолго до официального начала хлопкоуборочной кампании повсеместно приступили с сбору урожая.

В Марыйском, Лебапском и Балканском велаятах государственные учреждения отправляют своих работников на хлопковые поля, а также организуют сбор средств для оплаты труда наемных сборщиков. Корреспонденты Азатлыка сообщают о ситуации в этих трех велаятах.

В госучреждениях Марыйского велаята собирают деньги на сбор хлопка. В отличие от предыдущих лет, деньги обязаны сдавать и медработники. Как рассказали сотрудники медицинских учреждений взимание средств на сбор хлопка у медработников было приостановлено в период пандемии коронавируса.

"В этом году после 20 августа медработники начали сдавать деньги на сбор хлопка. Каждое ведомство должно направить на хлопковые поля не менее 15 работников. Каждый работник, в свою очередь, должен заплатить наемным сборщикам по 40 манатов", - сообщил корреспондент.

По его словам, каждое ведомство обязано отправлять на хлопковые поля по 15 человек в день, поэтому составляют списки сотрудников, которые по очереди должны сдавать деньги на оплату труда наемных сборщиков.

"Если работник говорит, что сам отправится в поле, чтобы не платить денег, его не пускают. Он обязан находиться на своем рабочем месте и в то же время заплатить 40 манатов, чтобы отправить наемного сборщика вместо себя", - говорит медработник.

По словам сотрудников Марыйских медучреждений, беседовавших с Азатлыком анонимно, в начале сентября ожидается, что число сотрудников, которых госучреждения обязаны отправить на сбор хлопка удвоится. Об этом сотрудникам бюджетных организаций сообщили на собраниях. Также им сообщили, что в некоторых случаях сборщиков будут нанимать для отправки на поля с ночевкой. В этом случае затраты существенно увеличатся.

По словам собеседников Азатлыка, затраты сотрудников бюджетного ведомства на оплату труда одного наемного сборщика составляет 40 манатов в день - 11,4 доллара по официальному курсу, а отправка наемного сборщика с ночевкой на несколько дней составляет 600 манатов, по официальному курсу это соответствует 171,4 доллара США.

"Бюджетникам очень тяжело. Высказывающим недовольство работникам руководство отвечает, что если хочешь работать, то надо платить. В хлопковый сезон затраты на сборщиков хлопка на одного бюджетника составляют около 2 тысяч манатов. Средняя зарплата многих технических специалистов не достигает даже 1000 манатов. Таким образом они вынуждены брать деньги в долг для финансирования сбора хлопка, а потом погашать долг в рассрочку в течение года", - сказал сотрудник госучреждения в Мары.

На хлопковых полях в Мары можно увидеть и школьников, которые собирают в среднем 40-50 килограммов хлопка в день, чтобы заработать на школьные принадлежности.

Сезон сбора хлопка в Туркменистане официально начинается во вторую неделю сентября. Чтобы выполнить годовой план правительства по сбору 1 миллиона 250 тысяч тонн хлопка, на протяжении многих лет бюджетники вынуждены заранее начинать собирать хлопок и продолжать сбор урожая до заморозков в декабре.

Однако, по словам бюджетников, собранными ими средствами финансируют также сбор хлопка на частных полях, принадлежащих местным чиновникам.

"За счет бюджетников собирают хлопок на полях, принадлежащих хякимликам и муниципальным чиновникам", - рассказал источник в Мары.

В начале августа корреспонденты Азатлыка также сообщали, что бюджетников привлекают к прополке и чеканке хлопка на частных полях, принадлежащих местным чиновникам.

Практика принудительного труда в сельском хозяйстве, не решаемая в Туркменистане на государственном уровне, позволяет местным властям злоупотреблять своими полномочиями.

На прошлой неделе местные источники сообщили, что полицейские в Лебапе отправляют бывших заключенных собирать хлопок, таким образом избегая сбора средств и личного участия в сборе хлопка.

В эти дни на Туркменабадском химкомбинате также ведется сбор денег за сбор хлопка. Имея 1000 сотрудников, компания ежедневно отправляет на хлопковое поле 30 человек и нанимает людей для замены остальных. По словам источника, знакомого с ситуацией на предприятии, на оплату труда наемного работника с сотрудников собирают по 30 манатов.

«Наемным сборщикам хлопка платят 20 манатов, а остальные 10 манатов начальство оставляет себе. Хлопковая повинность распространяется на каждого, поэтому платить придется, иначе рабочие должны сами собирать хлопок каждый день с 6:00 утра до 17:00", - сообщил источник.

Бюджетники Балканского велаята хлопок собирают уже почти неделю.

По данным местных источников, сумма взносов с сотрудников для найма сборщиков хлопка в местных предприятиях достигает 45 манатов. Как и врачам, учителям и другим бюджетникам, местным бизнесменам тоже приходится собирать хлопок. Поэтому с 20 августа фермерские рынки в Гызыларбате, Махтумкули и Берекете продлили время работы с шести до десяти вечера.

Кроме того, предупредили, что с начала сентября в Гызыларбате в связи со сбором хлопка будет введен контроль за проведением свадеб и пожертвований, а граждане на личных грузовиках будут вынуждены перевозить хлопок. Об этом 26 августа сообщил местный корреспондент Азатлыка.

Туркменистан уже много лет использует труд бюджетников, солдат и школьников в производства хлопка.

Правительство Туркменистана, которое подвергается критике за использование принудительного труда, открыто не признает использование населения в качестве бесплатной рабочей силы.

Миссия Международной организации труда (МОТ), посетившая Туркменистан в 2023 году, обнаружила на хлопковых полях страны следы принудительного труда, в том числе детей. Об этом сообщило издание «Turkmen.news» со ссылкой на отчет Комитета по применению стандартов МОТ, посвященный принудительному труду в различных странах мира.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Сегодня, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Сегодня, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Сегодня, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Сегодня, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Сегодня, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Сегодня, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Сегодня, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Сегодня, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Сегодня, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Сегодня, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Сегодня, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Сегодня, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Сегодня, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Сегодня, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Сегодня, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Сегодня, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Сегодня, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073