Интергласс
Белый Парус
Во время Всемирных игр кочевников могут пройти политические переговоры
Автор - Админ    29-07-2024, 06:00

Власти Казахстана планируют поднять статус Всемирных игр кочевников до уровня Олимпийских игр. Об этом сообщил министр туризма и спорта Казахстана Ермек Маржикпаев. Астана в начале сентября готовится принять V Всемирные игры кочевников, в которых примут участие более 2 тыс. спортсменов из 89 стран. Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев отмечал, что проведение в Казахстане Игр кочевников станет большим событием. Помимо спортивных мероприятий пройдут и неформальные переговоры на высшем уровне. Ожидается, что на открытие Игр в Астану приедут лидеры ряда государств.


Впервые Игры кочевников были организованы в Киргизии в 2014 году в Чолпон-Ате. В них приняли участие спортсмены из 19 стран мира в 10 различных видах спорта. Начало было положительным, и Бишкек решился на проведение вторых и третьих Всемирных игр кочевников, которые прошли в 2016 и 2018 годах на берегу Иссык-Куля. Затем инициативу перехватила Турция, придав играм более масштабный характер. В IV Играх кочевников уже приняли участие 3 тыс. спортсменов из 102 стран мира. V Игры кочевников принимает Астана. "Всемирные игры важны как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами – наследниками номадической цивилизации Великой степи", – сказал президент Касым-Жомарт Токаев в интервью изданию Egemen Qazaqstan.

Поэтому в основе Игр кочевников – состязания по этническим видам спорта, и включены они в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Поскольку Казахстан намерен поднять Игры кочевников до уровня Олимпийских игр, то список участников не ограничивается только странами, где живут народы – наследники кочевой цивилизации.

Соревнования пройдут по 21 виду спорта, включая скачки, национальные виды борьбы, традиционные интеллектуальные игры, соревнования по боевым искусствам, традиционную стрельбу из лука, национальную охоту на птиц, народные игры. Всего будет разыграно порядка 110 комплектов медалей, а общая сумма призовых составит 253 млн тенге (свыше 500 тыс. долл.).

Церемония открытия игр пройдет на центральном ипподроме "Казнат", где участники пройдут торжественным маршем. Ожидается, что на спортивное мероприятие приедут и ряд глав государств. Так, например, президент Садыр Жапаров в качестве почетного гостя принял участие в открытии Всемирных игр кочевников в турецком Изнике. Как сообщала тогда пресс-служба президента Киргизии, на полях игр состоялись переговоры Садыра Жапарова с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили широкий круг вопросов киргизско-турецкого взаимодействия, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. При этом турецкая сторона никак не комментирует итоги переговоров. Хотя остались памятные фото Жапарова с Эрдоганом.

Станислав Притчин, заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН, считает, что любая неформальная встреча президентов – это всегда возможность обсудить актуальные вопросы в непринужденной обстановке. Хотя, как показывает последний неформальный саммит Организации тюркских государств (ОТГ), который состоялся в начале июля в Шуше, он прошел не особо эффективно.

Главным вопросом центральноазиатской повестки остается реализация проекта Транскаспийского маршрута доставки грузов из стран Центральной Азии через Азербайджан, Турцию и далее в Европу. Грузопоток по этому транспортному коридору утроился с момента его запуска в 2017 году и удвоился после начала СВО в Украине. Эксперты признают, что у данного маршрута есть потенциал для увеличения объемов наземной торговли между Европой и Азией, но есть и "узкие места", такие как нехватка мощностей, проблемы связности (включая вопросы, связанные с таможней, пересечением границ и документацией), которые необходимо решать.

"Несмотря на то что одним из инициаторов создания ОТГ была Турция, Эрдоган отправился в Берлин, чтобы поддержать турецкую национальную сборную по футболу вместо участия в неформальном саммите, организованном в принципиально важном месте для своего союзника Азербайджана – в Карабахе. Поэтому вряд ли стоит ожидать каких-то решений по итогам неформальных переговоров лидеров стран на полях Игр кочевников. Причина проста – не было подготовки на уровне ведомств различных стран. Какие-либо системные решения не принимаются. Если в Астане и состоятся двусторонние или многосторонние переговоры, то ни к каким конкретным решениям это не приведет", – сказал "НГ" Притчин.

Эксперт скептически отнесся к намерению казахстанских властей поднять статус Игр кочевников до уровня Олимпийских игр. "Олимпийские игры – достояние всего человечества, а Игры кочевников – только тех стран, которые в той или иной мере являются носителями кочевой культуры. Это больше локальное событие, призванное привлечь внимание к Казахстану на международной арене. Казахстан обозначает себя в качестве страны с определенным культурным кодом и подчеркивает свой международный имидж", – считает эксперт.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Боррель: США при Трампе больше не могут считаться союзником ЕС
Сегодня, 20:13
Киев согласился с планом США по урегулированию на Украине
Сегодня, 20:11
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Сегодня, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Сегодня, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Сегодня, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Сегодня, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Сегодня, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Сегодня, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Сегодня, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Сегодня, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
Кыргызстан
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
Сегодня, 20:09
В Бишкеке прошла репетиция конного почетного караула перед визитом Путина
Сегодня, 20:09
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Сегодня, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Сегодня, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Сегодня, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Сегодня, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Сегодня, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Казахстан, Узбекистан
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Сегодня, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Сегодня, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Сегодня, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Сегодня, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,3291
KZT 0,1686
RUB 1,1157