обращение по вопросу возвращения гражданок Кыргызстана, отбывающих наказание в Ираке.
По его словам, речь идет о 41 кыргызстанке, которые находятся в местах лишения свободы в Багдаде.
Депутат предлагал рассмотреть возможность заключения соглашения о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания в Кыргызстане.
Однако, как отметил Бекешев, Генеральная прокуратура сообщила, что заключение такого соглашения противоречит интересам национальной безопасности.
Несмотря на это, парламентарий намерен продолжить работу по этому вопросу и рассчитывает на поддержку других государственных органов.
По словам депутата, большинство женщин уехали в Ирак вслед за своими супругами, не осознавая возможных последствий, а их дети сейчас находятся в Кыргызстане.
***
С 2021 по 2025 год из Ирака и Сирии в Кыргызстан был возвращен 551 гражданин. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Адилет Орозбеков на четвертой Контртеррористической неделе ООН в Нью-Йорке.
В своем докладе он рассказал о национальной программе репатриации, реализуемой по поручению президента Садыра Жапарова. В рамках программы были проведены:
гуманитарная миссия «Мээрим» (2021 год) — из Ирака возвращены 79 детей;
шесть этапов операции «Айкөл» (2022–2024 годы) — из лагерей Сирии репатриированы 470 человек, в том числе 150 женщин и 320 детей;
дополнительные этапы репатриации (2024–2025 годы), благодаря которым общее число возвращенных граждан достигло 551 человека.
Адилет Орозбеков подчеркнул, что государство уделяет особое внимание защите интересов детей, чтобы исключить их стигматизацию и обеспечить успешную интеграцию в общество.
Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 03.07.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 99,8679 |
| CNY | 12,8835 |
| KZT | 0,1842 |
| RUB | 1,1239 |