Интергласс
Белый Парус
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Автор - АКИпресс    16-09-2025, 13:49

(АКИpress) – Депутат Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова («Ишеним») 16 сентября прокомментировала журналистам инициативу о самороспуске парламента.

Она сказала, что близость сроков президентских и парламентских выборов создает проблемы, так как между ними должен быть интервал не менее года.

Депутат сообщила, что новый закон о выборах уже готов, и после его принятия выборы в Жогорку Кенеш должны проходить по системе одномандатных округов. «Вообще, между выборами должен быть интервал в один год. Президентские и наши выборы оказались слишком близко. Во-вторых, наш закон готов. После принятия нового закона мы должны двигаться с системой округов [по 3 депутата от 30 округов]», - пояснила Султанбекова.

По ее словам, инициатива по изменению избирательной системы обсуждается в парламенте с момента принятия нового закона. В 2021 году, после прихода седьмого созыва, 22 депутата покинули Жогорку Кенеш, что также повлияло на необходимость реформ, напомнила она.

Султанбекова добавила, что инициативная группа из 32 депутатов обсуждает возможность самороспуска парламента ради реализации реформ и стабильности государства. «Это наше решение, мы думаем о будущем государства, поэтому приходим к такому решению. Поддержит ли Жогорку Кенеш — это другой вопрос», - сказала она.

Депутат сообщила, что бюджет для проведения новых выборов подготовлен, и Центризбирком подтвердил свою готовность, однако среди депутатов есть разные мнения: некоторые выступают за завершение срока полномочий для повышения эффективности работы парламента.

На вопрос о критике седьмого созыва за отсутствие оппозиции и недостаточную активность в поднятии острых вопросов Султанбекова пояснила, что смена системы управления сократила полномочия депутатов. Если раньше парламент мог вызывать министров и премьер-министра, то теперь его роль ограничена предложениями, которые не всегда реализуются.

«Сейчас другая система, наши полномочия уменьшились. Мы можем вносить предложения, но примут их или нет — это другой вопрос», - пояснила она.

Султанбекова выделила достижения созыва, включая принятие законов о курултае, региональных реформах и регулировании деятельности НКО. Она считает, что оценку этим законам даст время. Вопрос с докладчиком об инициативе по самороспуску парламента остается открытым, и, по словам Султанбековой, он будет определен позже.

В конституционный комитет инициатива уже поступила, она будет рассмотрена в следующий вторник (23 сентября) на очередном заседании комитета, добавила депутат.

***

(АКИpress) – Вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев рассказал АКИpress о причинах инициативы самороспуска парламента и досрочных выборов депутатов.

Сыдыгалиев сказал, что проведение президентских и парламентских выборов одновременно создает проблемы, так как согласно законодательству они должны быть разделены временным промежутком. Он напомнил, что был принят новый закон, который предусматривал проведение следующих парламентских выборов в ноябре 2026 года. Однако из-за продления срока полномочий депутатов на один год в предыдущем созыве возникли сложности, включая бюджетные проблемы и вопросы синхронизации.

«Вообще, между выборами должен быть интервал в один год. Президентские и наши выборы оказались слишком близко. Во-вторых, наш закон готов. После принятия нового закона мы должны двигаться с системой округов. Это обеспечит приход достойных кандидатов, избранных народом», - сообщил депутат.

Вице-спикер намекнул, что округи в рамках парламентских выборов — проект реформы, предусматривающий упразднение должности губернаторов [полномочный представитель президента в области] и разделение страны на 30 округов (включая города), каждый из которых будет возглавляться руководителем, напрямую подотчетным президенту. Возможно, количество округов [не касается парламентских округов] в будущем будет сокращено.

По его словам, это упростит управление и устранит необходимость в посреднической роли губернаторов. «Например, губернаторы не нужны. Эти 30 округов будут работать напрямую с президентом. Таково желание народа», - сказал Сыдыгалиев.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Сегодня, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Сегодня, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Сегодня, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Сегодня, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Сегодня, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Сегодня, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Сегодня, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Сегодня, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Сегодня, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Сегодня, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Сегодня, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Сегодня, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Сегодня, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Сегодня, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Сегодня, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Сегодня, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007