Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими, сообщает Telegram-канал Shot.
По его данным, эти альпинисты при восхождении пересеклись с застрявшей на горе россиянкой Натальей Наговициной, тогда она только поднималась наверх.
Известно, что иранцы начали восхождение на пик Победы 5 августа. Хассан Машхадиоглу был руководителем клуба альпинистов в Иране, а Марьям Пилехвари работала тренером по альпинизму. Это была их третья попытка забраться на вершину горы.
«Альпинисты без координации, уведомления Иранской федерации альпинизма и местного лагеря «Южный Иныльчек» самостоятельно пошли на пик Победы. На вершину иранцы поднялись 11 августа, а на следующий день стали возвращаться. В ходе спуска на высоте примерно 7 тысяч 300 метров они пересеклись с россиянкой Натальей Наговициной (которая вскоре сломала ногу и осталась под скалой). Позже были обнаружены вещи, а сами альпинисты пропали», — говорится в сообщении.
Обоих признали погибшими, их поиски также прекращены.
Ранее Министерство обороны Кыргызстана провело несколько спасательных операций, во время которых удалось спустить 62 альпиниста и туриста.
Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 22.10.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 101,6213 |
CNY | 12,2845 |
KZT | 0,1624 |
RUB | 1,0805 |