Государственная налоговая служба Кыргызской Республики сообщает о наличии системной проблемы в сфере жилищного строительства.
В последнее время участились случаи, когда строительные компании продают квартиры физическим лицам с нарушением законодательства. В частности:
— покупателям не предоставляются правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на жилье (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности и т. д.);
— жилые дома фактически заселены, но не введены в эксплуатацию;
— сделки по продаже квартир не регистрируются в установленном порядке, что создает риски для граждан и препятствует надлежащему налогообложению деятельности застройщиков.
С целью защиты прав граждан и обеспечения прозрачности сделок в строительной сфере налоговая служба призывает владельцев и жильцов таких квартир сообщать о таких случаях.
Если вы проживаете в квартире более трех месяцев, но дом до сих пор не введен в эксплуатацию, а правоустанавливающие документы на жилье не получены, просим сообщить об этом в налоговую службу.
Для этого необходимо направить через мессенджер WhatsApp по номеру: +996 503 49-12-33:
— краткое заявление в свободной форме,
— скан-копии или фотографии имеющихся документов (договоры, чеки, переписка, акт приема-передачи и т. п.)
Каждое обращение поможет выявить и пресечь незаконные действия в строительной отрасли, восстановить справедливость, защитить права владельцев квартир и обеспечить поступление налогов в государственный бюджет.
Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 15.09.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 102,4695 |
CNY | 12,2764 |
KZT | 0,1617 |
RUB | 1,0281 |