На заседании парламентского комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции депутаты попросили директора Госагентства гражданской авиации Данияра Бостонова говорить на кыргызском языке.
Чиновник представил доклад о ратификации соглашения между кабмином Кыргызстана и правительством Венгрии о воздушном сообщении на официальном языке. На вопросы народных избранников отвечал так же на русском.
«Принимаем законы по ужесточению требований к госязыку. Если не знаете язык, то вам нужно выучить кыргызский. Вы занимаете высокую руководящую должность и должны быть примером для других», — сказал депутат Бактыяр Калпаев.
На вопрос, знает ли он государственный язык, Данияр Бостонов ответил утвердительно. Но, по его словам, на недостаточном уровне, поэтому сейчас учит его.
«В прошлый раз депутат попросил не коверкать кыргызский язык, поэтому хочу, чтобы он был на хорошем уровне», — сказал он.
«Без коверкания вы не выучите его. Поэтому говорите хотя бы вперемешку с русским», — отметил нардеп Кубанычбек Самаков.
Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 20.05.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 98,4468 |
CNY | 12,1255 |
KZT | 0,1712 |
RUB | 1,0820 |
Комментарии 1