Очередные выборы президента Кыргызстана пройдут 24 января 2027 года. Об этом стало известно на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.
Комитет одобрил законопроект о внесении изменений в Закон «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» в трех чтениях. Инициатор – глава государства.
Законопроект разработан для приведения нормы части 1 статьи 48 закона в соответствие с Конституцией и уточнения срока проведения очередных выборов президента КР.
Согласно поправкам, очередные выборы президента проводятся в четвертое воскресенье января года, в котором истекает срок полномочий президента, на который он был избран, и назначаются Жогорку Кенешем не позднее чем за четыре месяца до дня выборов.
Отметим, Садыр Жапаров избран президентом Кыргызстана 28 января 2021 года на шесть лет (по старой Конституции).
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 28.08.2025 | |
USD | 87,3500 |
EUR | 101,2255 |
CNY | 12,1985 |
KZT | 0,1626 |
RUB | 1,0843 |