(АКИpress) – ЦИК не против проведения лотереи для стимулирования явки избирателей, сказал глава ЦИК Тынчтык Шайназаров на пресс-конференции в Бишкеке.
«Лотерея даёт стимул избирателям. Если будут внесены изменения в закон, то мы не против», - отметил он.
По его мнению, в процессе выборов должны быть заинтересованы не только ЦИК, но и местные органы власти и другие учреждения.
«ЦИК по возможности создаст условия на избирательных участках и проведёт разъяснительные работы. Но у местных органов власти больше возможностей. Считаю необходимым, чтобы главы айыл окмоту, главы местных органов власти также проводили разъяснительные работы», - рассказал Шайназаров.
Ранее депутаты озвучивали предложения проводить лотерею среди избирателей, которые проголосовали на выборах.
Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 16.03.2026 | |
| USD | 87,4497 |
| EUR | 100,0949 |
| CNY | 12,6762 |
| KZT | 0,1780 |
| RUB | 1,0953 |