Интергласс
Белый Парус
Минэкономики выступает против ареста крупных предпринимателей и инициирует поправки в УПК
Автор - Админ    3-09-2024, 10:04

Министерство экономики и коммерции выступает против «чрезмерного вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства». Оно инициирует поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики.

Документ вынесен на общественное обсуждение.

«Цель данного законопроекта направлена на усиление защиты деятельности крупных предпринимателей и инвесторов в КР и устранение необоснованного и чрезмерного вмешательства государственных органов в их деятельность. Конституционная норма о том, что никто не может быть лишен свободы только на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо гражданско-правовое обязательство, должна быть гарантией не только для предпринимателей, но и для всех граждан», — говорится в справке-обосновании.

В абзаце 2 части 4 статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса КР слова «или лиц, причинивших ущерб в особо крупном размере или совершивших деяния, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере» предлагается исключить. В частности, в отношении крупных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, не будет применяться заключение под стражу.

Из справки-обоснования

В ведомстве отметили, что в данном случае предлагается для крупных предпринимателей мера пресечения в виде применения домашнего ареста и электронного наблюдения, позволяющего установить дистанционный контроль и отслеживать местонахождение обвиняемого с применением электронных и иных технических средств с целью обеспечения соблюдения им установленных в отношении него запретов и (или) ограничений.



: 15

Комментарии 15

  1. 123 от 3 сентября 2024 10:54
    открыто сказали, деньги выше закона.
    1. КПВ от 3 сентября 2024 13:28
      Что является признаком социально - не справедливого государства.
  2. К от 3 сентября 2024 11:07
    Если цель и задача развития страны то это конечно Бизнес, это огни пополняют казну. В развитых странах есть специальные законы защиты бизнеса, потому что там понимают, что кто кормилец страны...

    Цитата: К
    Если цель и задача развития страны то это правильно. Конечно Бизнес, это огни пополняют казну. В развитых странах есть специальные законы защиты бизнеса, потому что там понимают что, кто кормилец страны...
    1. Архивариус от 3 сентября 2024 13:25
      Самая расхожая байка капиталиста, что он "кормит рабочих". Эту байку уже двести лет как опровергли научно: на самом деле, наоборот: рабочий создаёт прибавочную стоимость, которую присваивает себе капиталист, следовательно, именно рабочий кормит буржуя.
  3. Архивариус от 3 сентября 2024 13:52
    Статус "крупный предприниматель" НЕ может быть юридически определён и зафиксирован. Значит, это словосочетание запихнули в проект закона только для того, чтобы пропихнуть сам закон, который будет защищать ВСЕХ буржуев (и хватит уже ругать меня за "буржуев" - всем понятно, что на самом деле такое "предприниматель"! Непонятливые пусть гуглят "Частная собственность на средства производства").
    Что совсем уже нелогично, так это то, что с крупного капиталиста спрос должен быть меньше. А почему!? Ведь крупный " Предприниматель " и вред наносит БОЛЬШИЙ! Как так получается: среднего буржуя за средний вред - в СИЗО, а крупного, за крупный вред - под домашний арест!?

    Нелогично это для тех, кто не учил марксизм. А вот с точки зрения марксизма, учитывая классовые интересы, вполне логично, что класс капиталистов, владея государственным аппаратом, обеспечивает себе юридическую неприкосновенность.
  4. Гость от 3 сентября 2024 14:52
    Слушайте вы, архивариус, бывший политрук как я понимаю, вам самому не надоело постоянно гнусить? Что вы ноете ? Если вы не в состоянии заработать или вам лень, то чем вам виноваты другие более успешные люди? Воруют один процент, большая часть среднего класса зарабатывает. Вы задницу свою оторвите от дивана и шагайте, зарабатывайте! И вы забудете про буржуев, о который вы здесь долдоните так, что всем уде надоели! Хватит гнусить!
    1. КПВ от 3 сентября 2024 16:38
      А Вы сами то пробовали задницу оторвать и стать крупным предпринимателем? Расскажите, это так интересно!
      1. Архивариус от 3 сентября 2024 18:32
        И в "бизнесе" я тоже был. Но я был неправильным капиталистом: мои рабочие получали деньги от заказа первыми и сполна, а себе я оставлял по остаточному принципу, поэтому закономерно проиграл конкуренцию тем, кто своих рабочих обманывал и гнобил, и на тендерах мухлевал. В капитализме побеждает не лучший, а подлейший, запомните это, если ещё самих жизнь не научила.. .
    2. Архивариус от 3 сентября 2024 18:11
      Так, как я работаю, лично Вам, думаю, не проводилось. Встаю в 6:40, еду на оборонный завод, отрабатываю на двух станках полную смену, еду на фабрику, токарю на полставки. Возвращаюсь домой, сажусь за рабочий верстак и снова работаю. Сейчас два заказа: железнодорожные значки для бишкекского железнодорожного училища и медальный штамп для ордена "100 жыл" Кара-Киргизской АО". Ложусь спать заполночь.
      Поверьте, я могу сравнить из личного опыта, труд буржуя (со многими знаком) и труд рабочего. Этот опыт полностью совпадает с теорией капитала.
      "Воруют один процент" Рассмешило всех)). Начать с того, что узаконенное присвоение результатов чужого труда - есть узаконенное воровство. Заканчивая криминальными схемами накопления первоначального капитала.
  5. Архивариус от 3 сентября 2024 18:14
    Нашлись кадры, которые думают, что власти озаботились тем, чтобы обезопасить от уголовного преследования единичных представителей под названием "воруют один процент"! 🫢
  6. Гость от 3 сентября 2024 19:11
    Круто архивный политрук. Столько работать да ещё сидеть весь день в форуме это надо уметь! Да вы уникум. Зато вы подтвердили мое предположение: ненавидите всех кто успешней. , потому как свой бизнес не пошёл, не сумели, не вытянули. Печалька! Теперь только и остаётся, что клеймить буржуев, у которых получилось!
    1. Архивариус от 3 сентября 2024 19:36
      Как Вы предсказуемы)). Знаете, что для Вас плохо? - Что таких как я "неудачников" с каждым годом становится всё больше и больше! И как бы такие как вы ни внушали, что " Надо больше работать! " или "надо быть успешным", люди начинают понимать, что чем больше они работают, тем беднее становятся! А процветают почему-то не труженики, а воры.
      А я всего лишь объясняю, что в стране установлен общественный строй, в котором для успеха единиц необходима бедность сотен, и это закон политэкономии. Рано или поздно люди разберутся, и тогда такими как вы придётся, наконец честно трудиться, чтобы есть.

      А для Вашего личного спокойствия, разрешаю думать, что я действительно ленивый - ведь, как выразился один киргизский премьер-министр, "В этой стране не ворует только ленивый! "
  7. Архивариус от 3 сентября 2024 22:12
    Цитата: Гость
    Зато вы подтвердили мое предположение: ненавидите всех кто успешней. , потому как свой бизнес не пошёл, не сумели, не вытянули. Печалька! Теперь только и остаётся, что клеймить буржуев, у которых получилось!

    А в чём успешней? В чëм надо было успеть? Я прекрасно знаю, где, когда и какую я совершил "ошибку", выкинувшую меня из капиталистической гонки. С меня спросили откат за тендер, а я не смог его отдать, потому что за срочность заплатил больше своим рабочим. Хотя заказчик сам умолял успеть - на кону были его погоны. Я успел, но спасённый чиновник всё равно потребовал откат.
    Ну вот теперь Вам, уважаемый буржуйчик, экзамен на "деловое предпринимательство".
    Итак, что нужно было сделать в такой ситуации?
    - давайте помогу. Начинайте говорить ротом: " Надо. Было. Забрать. Деньги. У. Рабочих. И. Отдать. Их. Коррумпированному. Чиновнику."
  8. вопрос от 3 сентября 2024 23:51
    Такое впечатление, что Гость в армии не служил, наверное "откосил". Иначе бы знал, что армейская должность политрук никакого отношения к экономике не имеет. Мой отец во время ВОВ в боях на территории Чечни в 1942г. был политруком роты. Когда погиб командир роты, он его заменил. У меня за плечами 50 лет непрерывного трудового стажа. Имею разряды по нескольким рабочим профессиям. Базовая специальность экономист. Окончил КГУ. В свое время пришлось штудировать первоисточники и особенно К.Маркса КАПИТАЛ, Поэтому к комментариям Архивариуса отношусь положительно. Предпринимательством никогда не занимался, работал на государство. Никому никогда не завидую и не стремился к наживи и богатствам, зная, что с собой в "лучший мир" ничего не заберешь. При этом уверен, что первоначальный капитал можно заработать в основном с помощью криминала, коррупции или маклей в верхах. Этому много примеров в наше время. Когда чиновник всю свою жизнь "прыгает" из кресла в кресло, получая оклад при этом имеет не сметное количество движимого и не движимого имущества и денежные вклады во всех банках страны и за кордоном. Это достигнуто честным трудом? В начале 2000 -х разворовали, разграбили и разбазарили всю промышленность Кыргызстана - это не один прцент. Чтобы это восстановить и достич былого процветания понадобится не менее сотни лет.
  9. Архиваpиуc от 4 сентября 2024 01:15
    Спасибо на добром слове. Конечно, политрук должность не экономическая. Но тем не менее, я знаю, что нужно делать, чтобы быть успешным и богатым.
    Например, чтобы быть успешным капиталистом, нужно выкинуть из города троллейбусы. Совсем, вместе с проводами, чтобы путей к отступлению не было, и вернуть их уже нельзя было!
    Смотри. Сначала ставишь мэром своего человечка. Потом едешь в Узбекистан и договариваешься с хозяином завода о поставке дизельных автобусов. И заранее обговариваешь, что неубиваемых автобусов с дешёвым ремонтом тебе не надо, лучше, чтобы их на год-полтора хватало, и в утиль. Обговариваешь, что продавать их завод будет фирме-"партнёру" в КР. Само собой, твой тесть уже должен регистрировать эту фирму-прокладку в Минюсте. Профиль - "поставка автотранспортных средств и их ТО". Потом твой мэр проводит пиар-акцию "ЧИстое небо" под девизом "долой провода!" . Для отвода глаз сначала кошмарит интернет-провайдеров, ну а потом уже берётся за троллейбусные линии. Далее, пиарит электробусы, чтобы нейтрализовать эко-активистов. Ну, а потом, закладываешь в бюджет республики статью на столичный общественный транспорт, на много-много миллиардов. Тут, конечно придётся много с кем делиться, но по итогу всем хватит. Бюджет-то республиканский, не свой личный )).
    Ну вот и всё. Дальше ты получаешь свою заранее оговорённую тысячу бакинских с каждого автобуса от производителя, плюс твоя доля в фирме тестя, который эти автобусы продаёт столичному автопарку. Всё! ты успешен, и тебе все политруки завидуют. Хотя нет. Не все. Никто же не знает, что это ты всё замутил. Но это уже не важно, верно?

    А как честный гражданин, я бы выбрал троллейбусы, и проиграл бы, конечно. Потому что стоял бы на пути тех, кто стремится к успеху любой ценой.

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В ЖК предлагают временно запретить мопедам и самокатам ездить по улицам Бишкека
Вчера, 19:51
Минфин планирует направить часть денег из бюджета в уставный капитал компании по ж/д КНР — Кыргызстан — Узбекистан
Вчера, 17:40
Надо ломать стереотип мышления инвесторов, что в Кыргызстане есть опасность ведения бизнеса, - председатель Народного совета немцев
Вчера, 17:36
Бывший глава Госслужбы по контролю наркотиков Рафик Мамбеталиев подозревается в подготовке к насильственному захвату власти
Вчера, 17:34
ГКНБ проводит обыск в головном офисе МКК «М Булак»
Вчера, 17:34
В Чуйской области хотят воссоздать древний город Баласагун
Вчера, 12:05
Останки Кушлук хана, могила которого находится на кыргызско-таджикской границе, пытаются вывезти в другую страну, - депутат
Вчера, 12:03
Наши фуры по несколько часов стоят в очередях на границе с Казахстаном, эта проблема не решается с 2017 года, - депутат
Вчера, 12:02
Кыргызстан планирует закупать нефть у Азербайджана
Вчера, 11:58
Спикер опроверг слухи о возможном роспуске парламента
Вчера, 11:55
Хиджабы и даават останутся. Спикер ЖК прокомментировал законопроект о религии
Вчера, 11:53
Трех кыргызстанцев в Москве обвиняют в убийстве участника СВО
Вчера, 06:57
Консульские услуги для граждан Кыргызстана будут предоставляться в Самаре — МИД
17-09-2024, 18:43
Зеленую и красную книгу ликвидируют. Госагентстве по земельным ресурсам заявило о введении «кадастрового плана»
17-09-2024, 16:18
Кого могут оштрафовать за оскорбления и клевету в СМИ
17-09-2024, 16:09
Депутат интересуется, будет ли считаться оскорблением чести и достоинства, если он в соцсетях напишет, что Акылбек Жапаров не умеет работать
17-09-2024, 13:34
Литва стала самой популярной страной ЕС для переезда мигрантов из Кыргызстана
17-09-2024, 13:32
Депутат предлагает запретить присваивать имена людей улицам и учреждениям
17-09-2024, 13:29
Минкультуры вынесло предупреждение автору одного из каналов на YouTube
17-09-2024, 13:28
Садыр Жапаров встретился с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем
17-09-2024, 13:26
Антонина Шевченко стала мамой
17-09-2024, 07:36
В Барскооне избили и изнасиловали 9-летнюю девочку
16-09-2024, 17:23
Центральная Азия — Германия. Садыр Жапаров встретится с канцлером ФРГ
16-09-2024, 17:21
Блокируют выезд. Столичная скорая помощь просит патрульную службу помочь
16-09-2024, 15:18
С 2025 года не останется ни одной сферы, где не будут платить налоги, - глава ГНС
16-09-2024, 13:20
В селе Ленинское совместно с китайским инвестором будет построен торгово-логистический город «Манас»
16-09-2024, 13:02
Минсельхоз заявил о стабилизации цен на мясо в Кыргызстане
16-09-2024, 12:59
Федерация по кок бору Кыргызстана предложила матч-реванш сборной Казахстана
16-09-2024, 12:59
Камчыбек Ташиев: Партия «Ата Журт» не будет участвовать в местных выборах
16-09-2024, 10:45
Строительство нового Ошского рынка завершится в следующем году
16-09-2024, 10:42
У соседей
Шольц приехал в Центральную Азию просить ресурсы и ссорить регион с Россией
Вчера, 10:09
Таджикистан призвал Германию финансировать строительство Рогунской ГЭС
Вчера, 06:47
Казахстан готов увеличить объёмы поставки нефти в Германию
Вчера, 06:46
В Алматы пациентов психбольницы похищали и убивали ради их недвижимости
Вчера, 06:00
СМИ: в деле о теракте в «Крокусе» могут появиться новые фигуранты
Вчера, 06:00
Узбекистан отказался от проведения следующих Всемирных игр кочевников. Почему?
Вчера, 06:00
Десятки этнических узбеков не выпустили из Туркменистана на учебу в узбекские вузы
Вчера, 06:00
Российское гражданство скрепляют воинской обязанностью
17-09-2024, 18:36
Токаев на встрече с Шольцем заявил, что Россия в военном отношении непобедима
17-09-2024, 12:58
Узбекистан и США подписали соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере
17-09-2024, 12:56
Германия заключила миграционное соглашение с Узбекистаном во время визита Шольца, - Bloomberg
17-09-2024, 07:40
СлухиKZ. Скоро уйдет в отставку правительство Бектенова
17-09-2024, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 сентября 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2024
USD 84,3622
EUR 93,8909
CNY 11,9019
KZT 0,1761
RUB 0,9223