Президент Кыргызстана Садыр Жапаров инициировал проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере защиты прав предпринимателей и инвесторов». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Концепция проекта закона направлена на усиление защиты предпринимателей и инвесторов, осуществляющих экономическую деятельность в Кыргызстане. Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс.
Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 338 (1), предусматривающей ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.
Кроме того, в связи с усилением ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности предлагается размер штрафа, предусмотренного статьей 436 Кодекса Кыргызстана о правонарушениях, увеличить со 10 до 15 тысяч сомов.
Вместе с тем для защиты предпринимателей от необоснованного применения меры пресечения в виде заключения под стражу законопроектом предлагается применять в отношении предпринимателей альтернативные меры пресечения (электронное наблюдение, залог, домашний арест), предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом.
Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 08.06.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 99,8285 |
CNY | 12,1777 |
KZT | 0,1714 |
RUB | 1,1029 |