Интергласс
Белый Парус
Зеленский превращается во врага Тегерана
Автор - Админ    17-03-2026, 06:00

Война на Ближнем Востоке пока не сказывается на возможностях Вооруженных сил Украины (ВСУ) вести активные боевые действия. Киев по-прежнему заявляет о готовности поделиться боевым опытом применения дронов-перехватчиков со странами Ближнего Востока. Хотя президент США Дональд Трамп отверг такую помощь, Израиль, похоже, от нее не откажется, что уже побудило Иран записать Украину в список потенциальных врагов, по которым могут быть нанесены удары.

За минувшие сутки, по данным Минобороны РФ, ВСУ вне линии боевого соприкосновения направили на территорию России более 600 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного типа. Это рекордная за последнее время цифра. Зафиксирована и самая масштабная в этом году атака дронов на Москву. Всего на подлете к столице РФ сбито более 90 ударных дронов, треть из них – утром и днем 15 марта. Также военное ведомство сообщило, что помимо БПЛА средства противовоздушной обороны РФ сбили 2 управляемые ракеты большой дальности «Нептун», 4 управляемые авиационные бомбы и 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. По данным Росавиации, вводились ограничения на полеты в аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский.

Российские войска продолжают вести наступательные действия на большинстве направлений, но в связи с распутицей и неблагоприятными погодными факторами темпы продвижения Вооруженных сил РФ снизились. ВСУ демонстрируют активность и на фронте и предпринимают контрнаступательные действия, активно используя ударные дроны.

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, также Киев отправил три команды специалистов на Ближний Восток, чтобы передать военным США и их партнерам опыт борьбы с дронами. «Речь не идет об участии в боевых действиях, и Украина не воюет с Ираном», – отметил он. Однако СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп заявил, что помощь Киева в борьбе с иранскими беспилотниками не нужна. «Мы знаем о беспилотниках больше, чем кто-либо другой. На самом деле у нас лучшие беспилотники в мире. И Зеленский – последний человек, от которого США нужна помощь в защите от иранских дронов», – сказал Трамп.

Однако украинским опытом борьбы с дронами заинтересовался Израиль. Ряд СМИ этой страны написали о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил Киеву запрос о переговорах с Зеленским по вопросу налаживания сотрудничества в сфере перехвата иранских беспилотников. Как утверждает издание Yedioth Ahronoth, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук подтвердил, что запрос был передан Киеву, из-за занятости сторон беседа пока не состоялась, но может пройти в начале следующей недели.

На заявления Украины и Израиля отреагировал Иран. Председатель комитета по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана Эбрахим Азизи заявил, что, оказывая поддержку Израилю в сфере беспилотников, Украина оказалась вовлечена в войну, а в соответствии с Уставом ООН вся ее территория становится законной целью для Ирана. По мнению экспертов, иранские ракеты вряд ли полетят на территорию Украины, но украинские объекты на Ближнем Востоке – посольства, консульства, различные учреждения и представительства – вполне могут попасть под удары Тегерана.

На этом фоне руководство США обещает продолжать боевые действия против Ирана. Трамп сообщил СМИ, что в ближайшую неделю по Ирану будут нанесены «очень жесткие удары», для того чтобы не допустить восстановления его ракетного потенциала. Американский президент в очередной раз подтвердил, что США готовы задействовать свои военно-морские силы (ВМС) «для сопровождения танкеров в Ормузском проливе, но рассчитывают на деэскалацию». Но, как отмечают эксперты, корабли ВМС США находятся как минимум в 1000 км от пролива, и если они появятся там, то будут атакованы.

Ряд экспертов допускают, что США готовят наземную операцию, чтобы добиться контроля над Ормузским проливом. По данными СМИ, Вашингтон направляет на Ближний Восток экспедиционное подразделение морской пехоты в 2200 человек с тремя десантными кораблями, истребителями F-35 и конвертопланами MV-22 Osprey. Американское издание ABC News пишет, что 31-й экспедиционный корпус морской пехоты США постоянно дислоцирован в Японии и действует в Индо-Тихоокеанском регионе, но теперь ему приказано направиться на Ближний Восток. «Развертывание этого подразделения не означает, что оно будет использоваться в качестве сухопутных войск в Иране, но оно предоставляет наземные, десантные и авиационные средства, которые могут быть доступны военным командирам в случае необходимости», – отмечает СМИ, ссылаясь на источники в Пентагоне.

«Подразделения морской пехоты общей численностью 2200 человек никогда не смогут защитить Ормузский пролив. Для этого нужно провести стратегическую операцию и как минимум взять под контроль все иранские острова и побережье в Персидском заливе. Сил и войск для этого должно быть очень много – не менее 150 тыс. человек», – заявил «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он отметил, что в Пентагоне, видимо, понимают, что даже при организации ограниченной десантной операции могут возникнуть большие потери: «Во время ее проведения под прицелом противокорабельных ракет, морских дронов и подводных лодок будут все военные корабли и другие враждебные Ирану суда».

США считают, что разблокировать Ормузский пролив можно путем долговременных бомбардировок Ирана и полного уничтожения его оборонного потенциала. Но для этого потребуется время, цены на нефть будут расти, и мировое сообщество вряд ли будет к этому безразлично, рассуждают аналитики. При этом СМИ цитируют министра финансов США Скотта Бессента, который заявил, что США начнут военное сопровождение танкеров через Ормузский пролив «только после установления полного контроля над воздушным пространством Ирана». «Ни о какой сухопутной операции Бессент не говорит. Но надо добавить, что США потребуется установить также военный контроль и над побережьем Ирана, что будет очень трудно сделать. При этом Бессент говорит, что война против Ирана уже обходится США примерно в 11 млрд долл.», – отмечает Неткачев.

Британская Financial Times пишет, что с начала войны с Ираном США израсходовали боеприпасы, включая дорогостоящие ракеты «Томагавк», на годы вперед. Это привело к тому, что Пентагону потребовалось дополнительное финансирование в размере до 50 млрд долл., и возникли опасения по поводу истощения запасов США, а все это сопровождается критикой действий военных в Конгрессе.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Вчера, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Вчера, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Вчера, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Вчера, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Сегодня, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Сегодня, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670