Кыргызстан переходит на новые методы профилактики в борьбе с экстремизмом. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Госкомрелигии Замир Кожомбердиев.
По его словам, новые методы будут ориентированы на интернет-пространство, так как основная масса молодежи вовлекается в деструктивную идеологию через соцсети.
«Госкомрелигия совместно с МВД приступает к разработке новых методов, будем акцентировать внимание на качественных профилактических мероприятиях. Мы показываем студентам слайды, рассказываем о религии, увидев в интернете посты на эту тему, молодежь интересуется, задает вопросы», — отметил Замир Кожомбердиев.
Директор Института стратегического анализа и прогноза Аман Салиев подчеркнул, что профилактика дает большие результаты.
«Мы выбрали правильную стратегию профилактики, а не силового подавления. Смогли избежать тех тяжелых и кризисных ситуаций, которые сложились в соседних республиках, где акцент был сделан на силовой метод. Это привело к тому, что у соседей появилась вооруженная, подпольная неподконтрольная оппозиция», — сказал он.
По словам сотрудника Службы противодействия экстремизму и незаконной миграции МВД Ратбека Турусбекова, одним из действенных методов профилактики экстремизма также является показ театрализованных шоу.
Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в
Подробнее »
| На 31.01.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 104,3891 |
| CNY | 12,5856 |
| KZT | 0,1746 |
| RUB | 1,1589 |