Госкомитет нацбезопасности подтвердил задержание экс-замглавы Гостаможенной службы Райымбека Матраимова, который с января находился в розыске. Об этом 27 марта сообщили в пресс-службе ГКНБ.
По информации ГКНБ, Матраимова доставили в Бишкек на самолете из Азербайджана. В Госкомитете сообщили, что Матраимов проходит подозреваемым по уголовному делу по статьям 169 («Незаконное лишение свободы») и 222 («Легализация (отмывание) преступных доходов»).
Кроме того, по данным спецслужб, вместе с Райымбеком Матраимовым задержаны его братья - Руслан, Тилек и Исламбек.
«Следует отметить, что Р. Матраимов имел близкую связь с ликвидированным так называемым «вором в законе» К. Асанбеком и создал преступную группу из числа работников таможенной службы и государственных деятелей. В настоящее время в рамках материалов уголовного дела продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия», - сообщили в ГКНБ.
О том, что Матраимов находится в Азербайджане ГКНБ сообщил 23 марта. В спецслужбе также сообщили, что в ходе оперативных мероприятий вскрылась информация о связи Матраимова с ранее задержанными в КР «членами транснациональной ОПГ из Азербайджана, готовящих покушение на руководство Кыргызстана».
ГКНБ объявил Матраимова в розыск в конце января этого года. До этого, в 2020 году, он был признан виновным по обвинению в коррупции и суд оштрафовал его на 260 тысяч сомов. Кроме того, бывший таможенник внес в бюджет страны 2 млрд сомов, часть из которых была наличными, а часть - в виде имущества.
Затем, в январе 2024 года, ГКНБ объявил Матраимова в розыск и наложил арест на его имущество в Бишкеке и Оше. Это произошло после убийства криминального авторитета Камчы Кольбаева во время спецоперации по его задержанию в октябре 2023 года. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявлял, что экс-зампред таможни и криминальный авторитет были тесно связаны.
Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 21.04.2025 | |
USD | 87,1000 |
EUR | 99,0458 |
CNY | 11,9264 |
KZT | 0,1670 |
RUB | 1,0659 |