Интергласс
Белый Парус
Россия получает из Украины запчасти для авиастроения через кыргызстанскую компанию - Азаттык
Автор - Админ    28-11-2023, 10:38

Расследование: С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину компания «Авиа ФЭД сервис» снабдила российскую авиапромышленность запчастями как минимум на 650 млн рублей (7,3 млн долларов), причем большая их часть, на 370 млн рублей (4,1 млн долларов), пришла из Украины.

Журналисты выяснили, что с февраля 2022 года по июль 2023 года «Авиа ФЭД сервис» импортировала детали для ремонта самолетов Ан-124 производства ХМЗ ФЭД почти на 120 млн рублей (1,3 млн долларов), запчасти для локационных станций вертолетов Ка-32 производства киевского завода «Радар» более чем на 67 млн рублей (755 тысяч долларов), детали для ремонта двигателей Ан-24 и Ан-12 производства «Мотор сич», продукцию киевского завода «Артем», Харьковского агрегатного конструкторского бюро, Волчанского агрегатного завода и других украинских предприятий примерно на 170 млн рублей (1,9 млн долларов).

Российская компания «Авиа ФЭД сервис» была основана в 1993 году как представительство Харьковского машиностроительного завода (ХМЗ) ФЭД. Ее руководителем, по данным расследователей, является уроженец Луганска Александр Решетник, который учился в Харьковском авиационном институте. Клиентами «Авиа ФЭД сервис», согласно данным госзакупок, являются Минобороны РФ, предприятия госкорпорации «Ростех» и президентский специальный летный отряд «Россия».

В 2014 году из-за конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма Россией, ХМЗ ФЭД прекратил поставки продукции своему российскому представительству, а в 2018 году «Авиа ФЭД сервис» подпала под украинские санкции. Но это, как отмечают расследователи, не остановило импорт украинских комплектующих для российской авиапромышленности через «Авиа ФЭД сервис».

Учредители российской компании, как утверждают журналисты, зарегистрировали в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компанию Linker. Эта фирма специализируется на поставках авиадеталей для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-32 «в любую точку мира». Управляющим этой компании, как выяснили расследователи, является уроженец Чернигова Андрей Курта. А владельцем Linker, по данным журналистов, является еще один уроженец Украины Алексей Пальчик.

Linker получала украинскую продукцию, в частности, от компании «Мотор сич», директора которой, Вячеслава Богуслаева, в октябре 2022 года задержали по подозрению в госизмене за «незаконные поставки товаров военного назначения для российской штурмовой авиации». Расследователи также установили, что на сайте родственной Linker компании Amis сказано, что компания – официальный представитель «Мотор сич» в ОАЭ и «имеет все необходимые разрешения и лицензии».

Последняя поставка Linker в адрес «Авиа ФЭД сервис» была сделана, по имеющимся в распоряжении журналистов «Важных историй» и OCCRP данным таможни, в январе 2023 года. После этого поставки комплектующих для российской авиации «Авиа ФЭД сервис» делала через компанию «Бакайторг1» из Кыргызстана, которая была зарегистрирована в апреле 2023 года.

По информации расследователей, «Бакайторг1» уже успела продать «Авиа ФЭД сервис» продукцию ХМЗ ФЭД почти на 40 млн рублей (4,5 млн долларов).

В комментарии для «Важных историй» директор «Авиа Фэд Сервис» Александр Решетник заявил, что продукция украинских заводов, которую его фирма передала своим клиентам в 2022–2023 годах, была приобретена раньше, в 2020–2021 годах и просто «лежала за границей». На вопрос, как это возможно в случае с поставками через «Бакайторг1», которая была зарегистрирована только несколько месяцев назад, Решетник не ответил.

В свою очередь, владелец Linker Алексей Пальчик в разговоре с журналистами «Важных историй» заявил, что его компания «из Украины в Россию никогда ничего не поставляла и не поставляет». На уточняющий вопрос, поставляла ли Linker товары для компании «Авиа ФЭД сервис», Пальчик сказал, что отвечать «не готов».

Представитель кыргызской компании «Бакайторг1» на связь с расследователями не вышел.

ВНИМАНИЕ! Источник - Азаттык



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Сегодня, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Сегодня, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Сегодня, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Сегодня, 08:50
Гороскоп - 2026
Сегодня, 08:48
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:47
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Сегодня, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Сегодня, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Сегодня, 06:00
Физики предположили, что мы живем внутри черной дыры
Сегодня, 06:00
Патриотизм за гонорары? "Одурели?"
Сегодня, 06:00
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Вчера, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Вчера, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Вчера, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Вчера, 08:25
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Сегодня, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Сегодня, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Вчера, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Вчера, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Вчера, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Сегодня, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Сегодня, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Сегодня, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Сегодня, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Вчера, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Вчера, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016