Интергласс
Белый Парус
Россия получает из Украины запчасти для авиастроения через кыргызстанскую компанию - Азаттык
Автор - Админ    28-11-2023, 10:38

Расследование: С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину компания «Авиа ФЭД сервис» снабдила российскую авиапромышленность запчастями как минимум на 650 млн рублей (7,3 млн долларов), причем большая их часть, на 370 млн рублей (4,1 млн долларов), пришла из Украины.

Журналисты выяснили, что с февраля 2022 года по июль 2023 года «Авиа ФЭД сервис» импортировала детали для ремонта самолетов Ан-124 производства ХМЗ ФЭД почти на 120 млн рублей (1,3 млн долларов), запчасти для локационных станций вертолетов Ка-32 производства киевского завода «Радар» более чем на 67 млн рублей (755 тысяч долларов), детали для ремонта двигателей Ан-24 и Ан-12 производства «Мотор сич», продукцию киевского завода «Артем», Харьковского агрегатного конструкторского бюро, Волчанского агрегатного завода и других украинских предприятий примерно на 170 млн рублей (1,9 млн долларов).

Российская компания «Авиа ФЭД сервис» была основана в 1993 году как представительство Харьковского машиностроительного завода (ХМЗ) ФЭД. Ее руководителем, по данным расследователей, является уроженец Луганска Александр Решетник, который учился в Харьковском авиационном институте. Клиентами «Авиа ФЭД сервис», согласно данным госзакупок, являются Минобороны РФ, предприятия госкорпорации «Ростех» и президентский специальный летный отряд «Россия».

В 2014 году из-за конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма Россией, ХМЗ ФЭД прекратил поставки продукции своему российскому представительству, а в 2018 году «Авиа ФЭД сервис» подпала под украинские санкции. Но это, как отмечают расследователи, не остановило импорт украинских комплектующих для российской авиапромышленности через «Авиа ФЭД сервис».

Учредители российской компании, как утверждают журналисты, зарегистрировали в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компанию Linker. Эта фирма специализируется на поставках авиадеталей для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-32 «в любую точку мира». Управляющим этой компании, как выяснили расследователи, является уроженец Чернигова Андрей Курта. А владельцем Linker, по данным журналистов, является еще один уроженец Украины Алексей Пальчик.

Linker получала украинскую продукцию, в частности, от компании «Мотор сич», директора которой, Вячеслава Богуслаева, в октябре 2022 года задержали по подозрению в госизмене за «незаконные поставки товаров военного назначения для российской штурмовой авиации». Расследователи также установили, что на сайте родственной Linker компании Amis сказано, что компания – официальный представитель «Мотор сич» в ОАЭ и «имеет все необходимые разрешения и лицензии».

Последняя поставка Linker в адрес «Авиа ФЭД сервис» была сделана, по имеющимся в распоряжении журналистов «Важных историй» и OCCRP данным таможни, в январе 2023 года. После этого поставки комплектующих для российской авиации «Авиа ФЭД сервис» делала через компанию «Бакайторг1» из Кыргызстана, которая была зарегистрирована в апреле 2023 года.

По информации расследователей, «Бакайторг1» уже успела продать «Авиа ФЭД сервис» продукцию ХМЗ ФЭД почти на 40 млн рублей (4,5 млн долларов).

В комментарии для «Важных историй» директор «Авиа Фэд Сервис» Александр Решетник заявил, что продукция украинских заводов, которую его фирма передала своим клиентам в 2022–2023 годах, была приобретена раньше, в 2020–2021 годах и просто «лежала за границей». На вопрос, как это возможно в случае с поставками через «Бакайторг1», которая была зарегистрирована только несколько месяцев назад, Решетник не ответил.

В свою очередь, владелец Linker Алексей Пальчик в разговоре с журналистами «Важных историй» заявил, что его компания «из Украины в Россию никогда ничего не поставляла и не поставляет». На уточняющий вопрос, поставляла ли Linker товары для компании «Авиа ФЭД сервис», Пальчик сказал, что отвечать «не готов».

Представитель кыргызской компании «Бакайторг1» на связь с расследователями не вышел.

ВНИМАНИЕ! Источник - Азаттык



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Сегодня, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Сегодня, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Сегодня, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Сегодня, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Сегодня, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Сегодня, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Сегодня, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Сегодня, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Сегодня, 06:00
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
Вчера, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
Вчера, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Вчера, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Вчера, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Вчера, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Вчера, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Сегодня, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Сегодня, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
Вчера, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Вчера, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Вчера, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Вчера, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Сегодня, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Сегодня, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Сегодня, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Вчера, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Вчера, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Вчера, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.01.2026
USD 87,4500
EUR 103,6457
CNY 12,5717
KZT 0,1742
RUB 1,1538