Интергласс
Белый Парус
"Крым сдаётся"? Что на самом деле происходит на полуострове
Автор - Царьград    2-07-2026, 06:00

Киевский режим активно разгоняет в соцсетях изрядно потрепанную пропагандистами Зеленского тему: "Крым на грани", "полуостров вот-вот рухнет", "люди бегут". Но сами крымчане рассказывают совсем о другом.
Градус причитаний взвинчивается до предела, в ход пошли даже знакомые по 2014 году "дочери русских офицеров", для которых всё снова "неоднозначно". Однако реальность куда менее удобна для украинских сценаристов информационной войны. Об этом свидетельствует журналист из Донецка Евгения Мартынова и читатели ее популярного канала "Донецкая МартыноVa".

Эйфория на пустом месте
Евгения Мартынова не покидала малую родину даже в месяцы самых страшных бомбежек и налетов дронов. Ежедневно в своем канале она рассказывает, как живут и сопротивляются врагу жители Донецка. На днях Евгения Мартынова заглянула в запрещенную соцсеть и поразилась тому, с каким пылом украинские пропагандисты пытаются разогнать панику по поводу ситуации в Крыму.

Туча персонажей с сопливыми постами, типа "как здесь плохо, как страшно, что делать, мы все умрем, зачем же мы трогали Украину". Под каждым таким постом – сотни и тысячи торжествующих и проклинающих комментариев от украинцев. Степень восторга неимоверна, беснование невероятно, ликование достигает экстатических высот.
Нарратив один – Крым якобы сдаётся. Журналистка насмешливо указывает, что эйфория в украинском обществе "разогнана грамотно", но обратный процесс уже не за горами: "Ползунок уже практически на максимум и скоро начнет попускать".

Тем временем жители Крыма, по ее свидетельству, даже не обращают внимания на то, что их всех в соцсетях уже буквально "выселили" с полуострова украинцы. Мартынова отмечает:

Иногда в комментарии лениво заходят русские из Крыма: "Тю, шо вы такое пишете. Ну, есть проблемы, но, в принципе, в магазинах покушать есть, вот, на море ходили, умирать не собираемся".
Донецкая журналиста подчеркнула: среди ее личных знакомых есть те, кто на днях купили дом в Крыму или собрались туда в отпуск. И задала вопрос читателям своего журнала из Крыма – как ситуация сейчас? Отклики пошли тут же…

Без паники и коллапса
На фоне высказываний украинских пропагандистов особенно показательно звучат свидетельства самих жителей. Они, в отличие от сетевых "экспертов", описывают ситуацию без истерики. Например, жительница Севастополя Марина Ольшевская говорит прямо: "Ну да, не было света некоторое время. У кого-то не было еще и воды". Однако тут же уточняет – проблемы были оперативно решены, ремонтные службы максимально быстро все починили. Женщина пишет:

Мы блэкаут пережили (в 2014 году – ред.), да и в принципе понимали, к чему все идет, – так что были подготовлены. Запасы воды-еды имеются дома примерно у всех. У многих остались генераторы – запускали их.
Без всякого пафоса жительница Севастополя свидетельствует: город-герой в панику не ударился. Да, пару дней в магазинах не продавали скоропортящиеся продукты и работали не все кафе. Но остальные продукты в магазинах были и есть в большом количестве.

Никакого ажиотажного сметания товаров с полок Марина Ольшевская не видела. Она подчеркивает:

Фрукты-овощи-мясо-молочку-яйца нам по-прежнему привозят местные фермеры – они торгуют во всех районах города. Машин стало на улицах поменьше – исчезли пробки. Те, кто переоборудовал машину под газ, – молодцы, потому что с газом проблем нет. Остальные временно перешли на общественный транспорт, который ходит как раньше. Плюс: люди стали больше гулять и общаться, читать книги.
К тревогам и ночным обстрелам в Севастополе давно привыкли. Люди просто используют беруши.

Единственное, что действительно раздражает граждан, – регулярные отключения мобильного интернета. Причем отключениями крайне недовольны не только мирные жители, но и их защитники – бойцы мобильных огневых групп (МОГ), которые борются с дронами. Но в целом жизнь идет своим чередом, пишет она:

Кто любит море и пляж – получает и то и другое. На пляжах оборудованы укрытия, так что не страшно, если тревога застанет. Из моего большого круга знакомых уехало на "материк" за последние дни двое. Остальные становятся ещё более "упёртыми" севастопольцами.
Экономика и туризм: не крах, а просадка
Ничего общего с апокалиптическими картинками из украинских соцсетей не нашел в своем городе и севастополец Сергей Хорошавин. Он отмечает:

Час назад прошёлся по аптекам и гастрономам Севастополя. Проблем ни с едой, ни с лекарствами нет. И их не ожидают. Ну а цены на фрукты-овощи и вовсе ползут вниз. Сезон же. 10 дней назад помидоры были по 200, сейчас уже есть по 120-130 руб.
По его словам, сложнее всего сейчас бизнесу – это признают и сами крымчане. Предприниматели фиксируют падение выручки. Однако и здесь нет катастрофы: туристы, несмотря ни на что, продолжают приезжать. И получают бонус в виде сниженных цен. Рынок адаптируется – пусть и через временные трудности.

Отметились в комментариях и туристы. Например, Светлана AGAT только приехала из Евпатории. Она рассказала о своих впечатлениях:

Последние два дня стало получше со светом, выключали всего один раз. Местное население к этому относится с философским спокойствием. Говорят, в 2014 году бывало и похуже. Бензин не продают вообще нигде, но машин полно.
Девушка обратила внимание, что две трети автомобилей в очереди на Крымский мост были с крымскими номерами, – жители полуострова ездят закупать топливо в Краснодарском крае и так же массово возвращаются обратно.

В сухом остатке
В соцсетях – классическая картина информационной войны. С одной стороны – разогнанная до предела истерика, с другой – спокойная, пусть и непростая повседневность. Крым живет, дышит и не собирается сдаваться. Вопреки украинской пропаганде, люди не бегут с полуострова, а напротив – вкладываются в недвижимость и едут отдыхать. Да, есть проблемы с электричеством и топливом, но они решаемы. Да, выручка предпринимателей упала, но те, кто смог адаптироваться, остаются в плюсе. Да, есть очереди на Крымский мост, но они обусловлены логистическими сложностями, а не бегством с полуострова.

Тот факт, что киевский режим вкладывает колоссальные ресурсы в разгон панических настроений, говорит лишь об одном: ставка на информационный террор работает только в головах самих украинских граждан, которые уже устали ждать обещанной "перемоги" и готовы ухватиться за любую соломинку. Но реальность, как всегда, оказывается куда прозаичнее и устойчивее, чем любые пропагандистские конструкции.

https://tsargrad.tv/articles/ukraincy-v-vostorge-krym-sdajotsja-chto-na-samom-dele-proishodit-na-poluostrove_1758980



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
Сегодня, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
Сегодня, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
Сегодня, 06:00
Океания пробует бунтовать против великих держав
Сегодня, 06:00
На «Золотой купол» США не хватило долларов
Сегодня, 06:00
Сирии нужна Россия даже после Башара Асада
Сегодня, 06:00
Армянская оппозиция согласилась на сотрудничество с Баку
Сегодня, 06:00
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Вчера, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Вчера, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Вчера, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Вчера, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Вчера, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Вчера, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Вчера, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Вчера, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
14-08-2026, 11:08
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
Сегодня, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Вчера, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Вчера, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463