Интергласс
Белый Парус
Блокировки интернета в России: Версия Делягина
Автор - Царьград    2-04-2026, 06:00

На фоне отключений Сети в стране "случилась паника". Причины называют разные, вплоть до заговора и обкатки механизма тотальной изоляции. Подключились и американские СМИ. Так что это, безопасность? Подробности – в разборе депутата Госдумы и ведущего Царьграда Михаила Делягина.

"Террористы заложили взрывчатку? Причина другая"

Отвечая на вопросы зрителей в эфире программы "Итоги дна с Делягиным" на Царьграде, Михаил Делягин затронул тему "блокировок интернета в России". У него спросили, не ставит ли это под угрозу безопасность страны.

Блокировки интернета, с моей точки зрения, – это действия силовых структур. Могу предположить, откуда это взялось. Я признаю формулировку, что это безопасность. То, что какие-то террористы заложили какую-то взрывчатку, управляемую по интернету, это, скорее всего, неправда. Потому что подрыв осуществляется при помощи обычно мобильных телефонов. И мы видим на дронах, которые летят на Москву, что там симочки иностранные, которые прекрасно работают, несмотря ни на какие блокировки. Причина другая,

– считает депутат.

Он объяснил, что есть потоки информации, которые перерабатываются в центрах обработки данных. Последние в массе своей формировались ещё до начала специальной военной операции и коронавируса. Условно в мирное время, потому что в Донбассе уже шла война. И формировались центры обработки данных, уточнил Михаил Делягин, "на основании снижения издержек всеми силами и освоения бюджета".

В такой ситуации "эффективные менеджеры" выполняют простейшую функцию: отдают выполнение программных функций тем, кто просит меньше денег. Соответственно, "если вы критически уязвимую инфраструктуру предлагаете тем, кто просит меньше денег, то, скорее всего, вы предлагает эти услуги тем людям, задача которых заключается не в заработке, а в разрушении вашей критической инфраструктуры, то есть тем или иным прокси западных спецслужб".

Они предоставляют соответствующее программное обеспечение, которое, может быть, написано не на Украине, может быть, даже не в Таиланде, а, может быть, действительно, даже в России написано. Но содержит в себе это программное обеспечение так называемые бэкдоры, возможности вмешательства в систему со стороны,

– уточнил депутат.



Он объяснил, как это выглядит. Представьте центр обработки данных, который перерабатывает огромный объём информации. Там должны стоять фильтры, которые улавливают вредоносные вирусы и опасные программы. Если эти фильтры сделать плохо, даже не в диверсионных целях, а просто спустя рукава, то далеко не все вирусы будет возможность вылавливать.

Вторая история: программное обеспечение, которое может включать в себя куски кода, которые позволяют управлять снаружи. И третье – это оборудование, "железо". Вроде в 1993 году из центральных компьютеров, если мне память не изменяет, Банка России и Минфина изъяли "жучки", которые позволяли в случае чего создать полный хаос в финансовом обращении страны. С того времени что изменилось? Нынешние "жучки" заметить нельзя, потому что они интегрированы в чипы,

– отметил Михаил Делягин.

На случай масштабных чрезвычайных ситуаций

Депутат подытожил, что нынешняя ситуация с интернетом, вполне возможно, связана не с вражескими диверсиями, а с объективным стремлением обеспечить безопасность страны.

К слову, ранее специалист по информационным технологиям Григорий Пащенко прокомментировал популярную конспирологическую версию событий, которая сейчас гуляет в Сети: она гласит, что нынешние блокировки – это процесс обкатывания механизма тотальной изоляции интернета. Собеседник "Первого русского" объяснил: муссируется теория, что якобы правительство подгоняет всех закрыть интернет, отключить от альтернативных каналов получения информации, сделать так, чтобы люди смотрели только телевизор.

Здесь я в корне не согласен. Скорее всего, правильно говорить, что спецслужбы, которые нас защищают, не должны перед вами оправдываться каждый день и говорить: а вы знаете, мы, мол, тут одну секретную операцию выявили, поэтому интернетик мы отключим. А сегодня мы, дескать, выявили вот это, поэтому такой-то сайт мы отключим,

– считает Григорий Пащенко.

По его мнению, главная задача отключения интернета – всё же локализовать диверсантов.

Запад взялся за русский интернет

Проанализировали перебои с интернетом в России и на Западе. Там также считают, что речь не только о противодействии вражеским дронам и диверсантам. В условиях современных конфликтов борьба всё чаще выходит за пределы традиционного военного противостояния.

Наряду с контролем над территориями важную роль начинает играть управление информационными потоками и цифровой инфраструктурой.

Анализ ситуации с блокировками в России представила американская газета The Wall Street Journal. Ряд экспертов, на которых ссылается издание, не исключают, что подобные меры нужны для проверки механизмов централизованного управления сетью. И это "на случай масштабных чрезвычайных ситуаций".


По оценке западных экспертов, подобные тесты позволяют оценить устойчивость инфраструктуры и возможности оперативного контроля над цифровыми коммуникациями. То есть выстраивается своего рода "новая архитектура национальной безопасности".

В более широком контексте происходящее отражает одну из ключевых тенденций XXI века. Цифровое пространство постепенно превращается в самостоятельную арену геополитического соперничества, подчёркивается в статье WSJ.

https://tsargrad.tv/articles/jeto-ne-drony-letjat-na-moskvu-blokirovki-interneta-v-rossii-versija-deljagina_1615365



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп намерен объявить Ормузский пролив территорией США
Вчера, 11:44
Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне
Вчера, 08:35
Зеленский намерен перенести боевые действия на территорию РФ
Вчера, 06:00
Турция удлиняет "суннитскую ось"
Вчера, 06:00
Подготовка новых правил приема в ЕС близка к финалу
Вчера, 06:00
Рост ВВП по-прежнему концентрируется на торговле и гособоронзаказе
Вчера, 06:00
Азия серьезно присматривается к "Ледяному шелковому пути"
Вчера, 06:00
Нужен ли ООН генеральный секретарь
Вчера, 06:00
Япония опять заговорила о "северных территориях"
14-08-2026, 11:08
Газета Washington Post раскрыла тайную операцию ЦРУ в Тихом океане
14-08-2026, 07:34
«Система огрела по лбу» Сдавшие ЕГЭ на 300 баллов выпускники не прошли на бюджет в ведущие вузы России. Почему это произошло?
14-08-2026, 07:25
Деградация уровня пенсионного обеспечения в России продолжается
14-08-2026, 06:00
Израиль заставил играть в прятки президента США
14-08-2026, 06:00
Талибы начали наказывать госслужащих за короткие бороды
14-08-2026, 06:00
Днестр уходит в песок
14-08-2026, 06:00
Американский лидер объявил себя банкиром Ирана
14-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
Казахстан, Узбекистан
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
Вчера, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
Вчера, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
Вчера, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
12-08-2026, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,0528
CNY 12,9713
KZT 0,1884
RUB 1,0463