Интергласс
Белый Парус
Трамп и "35 друзей Путина": Открытки к Новому году получили не все
Автор - Царьград    2-01-2026, 06:00

На пороге нового, 2026 года президент России Владимир Путин традиционно направил личные поздравления зарубежным коллегам и руководителям дружественных стран. Согласно официальным данным пресс-службы Кремля, праздничные приветствия переданы руководству более трёх десятков государств мира. Кто вошёл в число избранных и почему не поздравили остальных?

Ежегодная традиция президента России Владимира Путина направлять новогодние и рождественские поздравления зарубежным лидерам – один из дипломатических инструментов, отражающих политические приоритеты и динамику международных отношений. По случаю наступающего 2026 года Кремль сегодня ровно в полдень обнародовал список адресатов, в который вошло более трёх десятков действующих и несколько бывших глав государств и правительств.

Акцент на союзниках и Глобальном Юге

Если сосредоточиться не на именах, а на географии поздравлений, то в распределении новогодних телеграмм невозможно не заметить выраженную стратегическую логику. Центральное место в списке занимают ближайшие партнёры и союзники России. Как и прежде, поздравлены все лидеры стран СНГ, включая Белоруссию, Казахстан, Армению, Азербайджан и государства Центральной Азии. Политический сигнал, привлекающий внимание, – включение в официальный список глав Абхазии и Южной Осетии, что подчёркивает особый характер отношений Москвы с этими регионами.

Значительная часть поздравлений направлена ключевым игрокам Глобального Юга и Востока, что свидетельствует о переориентации нашей дипломатии – всё больший уход от Запада. В список вошли руководители Китая, Индии, Бразилии, ЮАР, Турции, Индонезии, Вьетнама, а также главы таких стран, как Венесуэла, Куба и Никарагуа. Поздравительная телеграмма направлена председателю КНДР Ким Чен Ыну. Примечательно, что в числе получателей поздравлений от лидера России оказался и папа Римский, что подчёркивает многоплановость дипломатических контактов.

В Европу весточку от Владимира Путина отправили лишь по нескольким адресам – к лидерам дружественных России стран. Это стало продолжением практики последних лет. Официальные поздравления получили премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, председатель правительства Словацкой Республики Роберт Фицо и президент Сербии Александр Вучич.

Им добрых слов не нашлось

В Кремле подтвердили, что, как и в предыдущие годы, поздравления не направлены главам государств, которые Россия относит к категории "недружественных". В этот список ожидаемо попали лидеры всех крупных западных стран: Великобритания, Германия, Франция, а также Япония и руководители большинства стран Евросоюза и НАТО, включая Латвию, Литву, Эстонию и Польшу. Что неудивительно, если вспомнить, что наговорили эти воинственные господа только за последнее время о нашей стране и лидере России в частности. Спускать откровенные угрозы в адрес Москвы и первого лица государства, введение циничных санкций и нарушение договорённостей на высшем уровне Путин "европейским подсвинкам" и их союзникам не стал.

Отдельное внимание – отсутствию поздравлений для глав Грузии и Украины. Этот подход не нов и распространяется на все праздники. Надо ли объяснять почему или достаточно напомнить, что с Тбилиси отношения не восстановлены после военного конфликта 08.08.08, а с Киевом война идёт сейчас?



При этом в Кремле не раз подчёркивали, что кризис в межгосударственных отношениях не отменяет добрых чувств к народам этих государств. Поэтому пусть нет поздравлений главам, но есть добрые слова и тёплые пожелания народам этих стран.

Исключительный адресат

В этом году заметным исключением из правила "недружественных стран" стал президент США Дональд Трамп, который впервые за несколько лет получил от Владимира Путина праздничное послание. Это решение напрямую связано с потеплением в двусторонних отношениях после возвращения Трампа в Белый дом и ряда личных встреч и переговоров по телефону. Контраст с предыдущими годами разителен: например, при президенте Джо Байдене поздравления не направлялись вообще. Возобновление этой дипломатической традиции говорит нам о том, что Москва готова к диалогу с Вашингтоном на высшем уровне.

В начале общения президенты тепло поздравили друг друга с Рождеством и наступающим Новым годом, а также традиционно пожелали благополучия народам обеих стран,

– отметил помощник лидера России Юрий Ушаков, рассказывая о недавней беседе Путина и Трампа.



Дань уважения и личные связи

Особую категорию адресатов составили бывшие главы государств и правительств. Среди них – экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, а также бывшие лидеры Кубы, Армении и другие. Жест выходит за рамки формальной дипломатии и явно выражает личное уважение Путина и признание заслуг экс-глав государств.

Что с того?

Праздничные поздравления глав государств уже давно перестали считать ритуалом вежливости. Если судить по открыткам из Кремля, то перед нами список, чётко отражающий внешнеполитический курс России на ближайший год. Мир поделился на партнёров, с которыми ведётся диалог, и оппонентов, дипломатические контакты с которыми сведены к минимуму из-за их позиции. При этом Владимир Путин мудро не переносит плохие отношения с главами государств на народы этих стран, в отличие от тех же европейских лидеров, всячески осложняющих жизнь русскому народу. Такое вот оно, праздничное зеркало миропорядка.

https://tsargrad.tv/articles/tramp-i-35-druzej-putina-otkrytki-k-novomu-godu-poluchili-ne-vse-spisok-glavnyh-plohishej_1503884



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765