Интергласс
Белый Парус
Данные о новой мобилизации в России. Неизвестные детали
Автор - Царьград    16-10-2025, 06:00

За несколько дней до очередной годовщины начала частичной мобилизации в новостные сводках вновь заговорили о второй волне. И всё бы ничего — украинцы, британцы, американцы по пять раз в год "объявляют" её в нашей стране. Однако в этот раз об этом заговорили и наши военкоры, военные волонтёры, ссылаясь на реальную обстановку на поле боя (такие детали не попадают в сухие сводки Минобороны). И вот впервые опубликованы данные не только во вражеских СМИ, стремящихся запугать наше населения вбросами. Эксперты вовсе считают, что необходим миллион новых бойцов. Однако это вызывает множество резких, но справедливых вопросов. "Сотни тысяч мужиков просто устали", — рассказывает военкор.

Ещё 19 сентября, за несколько дней до третьей годовщины объявления частичной мобилизации медиаресурс INSIDER-T из сетки беглого олигарха Михаила Ходорковского*, знаменитый в том числе распространением фейков и информационными атаками на Россию, опубликовал материал на тему возможной очередной волны. Воспринимать материалы подобных медиаресурсов можно по-разному, но суть в данном случае не в этом.

Суть в том, что обстановка на фронте действительно тяжёлая, всё так же остро стоит проблема хронической нехватки боевого состава пехотных частей, и указанная вилка решений на самом деле имеет место. Имиджевые, социальные и политические издержки объявления очередной волны мобилизации, на мой взгляд, вполне очевидны. Но я бы сейчас заострил внимание на других моментах вероятной перспективы,

— пишет военкор Святослав Голиков, автор канала "Филолог в засаде".

Как отметил эксперт, первое, на что необходимо обратить внимание: у нас до сих пор не решена проблема подготовки пехоты — начиная с приведения физических кондиций в работоспособное состояние и заканчивая нормальным боевым слаживанием подразделений.

Полноценный курс базовой общевойсковой подготовки, аналогичный соответствующей программе противника, у нас просто отсутствует, считает военкор. Наши учебные курсы можно в определённой степени соотнести только с дополнительной двухнедельной программой адаптации и доподготовки военнослужащих к ведению боевых действий, принятой у врага. Кроме того, даже общие куцые сроки, отводимые на подготовку, зачастую не выдерживаются. Соответственно, возникает вопрос: что будет с подготовкой мобилизованных?

Учитывая уже имеющийся опыт с первыми волнами мобилизованных в ЛДНР и на Большой Земле, возможности заблаговременной качественной подготовки могут в принципе быть упущены, если процесс опять пойдёт по авральному сценарию, подгоняемый жареным петухом, и даже сами сроки подготовки людей в этом случае рискуют оказаться не менее, а то и ещё более [ужасными], чем есть сейчас для новых контрактуемых.

Не менее важно понять, пишет Голиков, насколько вообще потенциал имеющихся учебных ресурсов отвечает требованиям необходимости обучить внезапные массы новых бойцов:

Совершенно неиллюзорными видятся перспективы того, что в одних случаях эти массы будут прогонять галопом до невразумительной каши в головах и физического перегруза, вплоть до состояния небоеготовности с сорванными позвоночниками, поясницами и коленными суставами, а в других, напротив, эти массы будут зависать в неприкаянном безделье, скрашивая избыточный досуг скачками на синих конях. <…> Будут ли наконец действия этих новых пехотных масс обеспечены полноценной разведывательно-ударной поддержкой с малого воздуха, если для действующего контингента критически не хватает дронов тактического уровня? Молчу уже о необходимом спектре средств радиоэлектронной разведки.

А что будет с оснащением, а главное — со средствами обеспечения этих пополнений? Некоторые венкоры и бойцы зачастую сообщают прямо с фронта том, что на многих участках ЛБС существует дефицит тех же FPV-дронов или гексакоптеров (у нас своих вовсе нет, бойцы применяют трофейные, перепрошивая за свои деньги). Неясно, насколько это частные случаи, поскольку ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо заявил: "Все потребности фронта покрываются с лихвой". Хотя с этим оказался не согласен, например, военкор Романов, отметивший, что разговор будто идёт о двух разных фронтах.

Есть также вопрос о том, будут эти гипотетические пополнения только вливаться в состав действующих частей или же использоваться и для формирования новых соединений. Во втором случае, пишет о рисках Голиков, ввиду общей нехватки материально-технических средств и грамотных командирских кадров, мы можем получить "ущербные лёгкопехотные формирования с сомнительной перспективой":

Однако в первом случае ситуация может быть ещё хуже, поскольку огромная часть пополнений попадёт к командирам, у которых уже сформирована устойчивая практика бесхитростного ведения боевых действий "мясом". В общем, вопросов много, а ответы пока напрашиваются совсем не благостные. Причём, судя по всему, речь не будет идти о ротациях людей, работающих уже за гранью физического износа и морального выгорания.

Как отметил военный волонтёр с позывным "Пионер", прежде чем говорить о возможности мобилизации, необходимо заранее подготовить для неё всё — от комплектов форм до полного обеспечения оружием, боеприпасами и технического оборудования:

Сейчас ситуация такова, что многое держится на так называемых "срочносборщиках", которые с помощью народа поставляют в армию машины, дроны, РЭБы, дрон-детекторы, тепловизионные покрывала и сами тепловизоры, сети и многое-многое другое. Готово ли сейчас всё для обеспечения новых мобилизованных? Надеюсь, что да.

Однако всегда есть и денежные вопросы. Мобилизованные получают подъёмные раз в 5 меньше, чем те, кто сами идут на контракт, заявил "Пионер". Новоиспечённым контрактникам выплачивают 3-5 миллионов подъёмных:

Не разумнее ли будет на те же 5 миллионов закупить 10-25 различных мавиков на всё подразделение, нежели привести туда одного человека? Вопрос оставим открытым. Мобилизация нужна, парни устали, и нужны новые силы, но она не будет иметь смысла, если людей не обеспечат всем необходимым.

"Мобилизованные в 2022-м и контрактники, кто ещё жив, у нас стали вроде рекрутов из царских времен: записали в солдаты и отправили воевать на годы, будто так и надо", — пишет координатор добровольческого движения Юрий Староверов:

Особенно мобилизованные, которые военную судьбу не выбирали. Контрактники же подписывались на срок контракта, а по его истечении столкнулись с открытием, что сроков больше нет. <…> На войне люди сгорают гораздо быстрее, чем просто "на службе", хоть бы и семь лет. 3 года на войне — это целая вечность. <…> И столицы, и провинция живут, как ни в чём не бывало, закрываясь от солдат и их проблем бравурными новостями с фронта, где якобы всё замечательно. А на деле — отправив людей в ад без обратного билета.

Староверов считает, что подготовку к ротации необходимо было проводить в 2022 году, когда стало понятно, что быстро война не закончится:

Ресурс для мобилизации есть — вышедшие на пенсию и действующие сотрудники силовых ведомств в первую очередь. "Государевым слугам" и дело государственной важности доверять. А чиновничий аппарат? Служители государства, как вам идея ввести ценз участия в СВО для любых административных работников? Чтобы получить ответственный пост, надо послужить Родине сначала, доказать что достоин. Иначе что же получается, у нас граждане второго сорта появились? "Ненужные люди", а никак не "новая элита".

В свою очередь, военкор Андрей Филатов лаконично прокомментировал новости о возможной мобилизации словами:

Я не хочу писать гайды "Что купить на СВО?". Просто два пункта, которые понадобятся всегда (на гражданке тоже): курсы такмеда, умение собрать себе хорошую аптечку. Это то, что вам армия никогда не даст. Дрондетектор "Булат" (в армии есть, но вам не дадут). Ну и самотренировки на выносливость. Чему будут учить на полигонах? Вчерашнему дню, наверное... Будет зависеть от подразделения.

Мобилизация — это не только про повестки и военных. Обществу давно пора мобилизоваться. Потому что война не у тебя за окном не по счастливому случаю, а потому что сотни тысяч героев фронта и тыла делают всё, чтобы она была как можно дальше, пишут в группе волонтёрского фонда "Врачи, вы не одни".

При этом вопрос мобилизации встаёт и в связи с потенциальным конфликтом на новом фронте — например, Запад безостановочно прогревает Молдавию о якобы неизбежности войны с Россией (Санду и Зеленский — одного поля ягоды и вряд ли остановятся в своей кровожадности и жажде наживы).

В случае если конфликт будет расширяться, то нам придётся провести дополнительную мобилизацию ещё около миллиона человек, по моим оценкам, если будет конфликт типа украинского по размеру, по территории,

— считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук доктор военных наук Константин Сивков.

Всё говорит об обратном

Несмотря на слухи о якобы сокращении добровольческого потока на фронт, Песков в конце сентября заявил, что "добровольческий ресурс достаточно высокий, и он позволяет нашим вооружённым силам соответствующим образом комплектовать все воинские соединения".

Зафиксировали. Вспомним в октябре,

— пишет Романов.

Кроме того, стало известно, что Минобороны собирается увеличить список болезней, запрещённых для контракта при мобилизации, пишут бойцы, авторы канала "Дневник десантника":

Минобороны России разработало проект нормативного акта, расширяющего перечень заболеваний, имея которые ограниченно годные к военной службе не могут заключить контракт при мобилизации. Проект расширяет количество болезней с 26 до 35. Сейчас проект находится на независимой антикоррупционной экспертизе.

То есть если бы добровольческий ресурс был исчерпан и на фронте не хватало бы людей, вряд ли бы ведомство увеличивало список людей, непригодных к боевым действиям.

Сотни тысяч мужиков просто устали. <…> Речь о тех, кого в списках не было, но в октябре 2022-го они — кто по зову сердца, а кто просто от большого ума и наличия мобпредписания в военном билете — пошли на фронт сами. И вот именно эти люди именно сейчас начали не просто массово декларировать усталость, но и искать варианты, как покинуть зону СВО. Даже в самые лютые моменты 2023-го, даже во время напряжённых штурмов Авдеевки (а там на первом этапе творилось много чего неприглядного) такого не было,

— писал обозреватель Царьграда Влад Шлепченко ещё в 2024 году.

https://tsargrad.tv/articles/ljudi-sgorajut-vpervye-dannye-o-novoj-mobilizacii-v-rossii-neizvestnye-detali-million-novyh-bojcov-sotni-tysjach-muzhikov-prosto-ustali_1393595



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765