Интергласс
Белый Парус
Путин в поисках мира: как хозяин Кремля планирует завершать СВО
Автор - МК    7-10-2025, 07:58

73 года исполнится в этот вторник лидеру России Владимиру Путину. Когда одиннадцать месяцев тому назад Дональд Трамп одержал победу на американских президентских выборах, многие эксперты прогнозировали, что к этому моменту конфликт на Украине будет уже завершен путем достижения договоренности.

Эти оптимистичные предсказания оказались ошибочными. Эффект от сопряжения политических воль двух президентов оказался недостаточным для того, чтобы преодолеть "завал" накопившихся обстоятельств. И вот мой новый прогноз: следующий год ВВП потратит на то, чтобы снести этот завал, сделать обстоятельства благоприятными для России и ее видения завершения украинского конфликта.

Фрагмент дискуссии на Валдайском форуме на прошлой неделе. Федор Лукьянов: "А вообще на Аляске встретиться чья идея была?" Владимир Путин: "Ну, какая разница? Главное, что мы встретились". Раскрываю ФИО таинственного автора идеи встречи на Аляске, чьи "явки, имена и пароли" президент РФ предпочел оставить за кадром. Согласно информации из осведомленного источника, зовут этого автора Путин Владимир Владимирович. Первая американская идея о месте рандеву двух президентов была настолько предсказуемой, что выглядела как банальность: Объединенные Арабские Эмираты. Вторая американская идея на этот счет была настолько неожиданной, что выглядела как авантюра: Шотландия – часть страны, политическая элита которой ненавидит Путина лютой ненавистью.

Тогда ВВП и предложил Аляску – территорию, которая прямо-таки пронизана символизмом, точку на карте, где Россия и Америка в физическом смысле соприкасаются друг с другом. Согласно задумке хозяина Кремля, в ходе рандеву в Анкоридже такое соприкосновение должно было стать еще и политическим. Во время своего общения с посланцем Трампа Стивом Уиткоффом в Москве Путин согласился с большей частью его мирного плана. А непосредственно на Аляске хозяин Кремля дал свое согласие на тот аспект плана Уиткоффа, который ранее вызывал у него сомнение.

Но при этом Путин, как совершенно точно указали все СМИ, потребовал вывода украинских войск из Донбасса. Трамп обещал подумать и дать свой ответ позднее. Но таким ответом в итоге стало молчание – молчание, которое в данном случае является не знаком согласия, как это обычно принято считать, а знаком несогласия. Коренные причины этого несогласия, на мой взгляд, очень точно объяснены в той части последнего доклада Валдайского клуба, где подробно описываются патрон-клиентские отношения Америки с ее младшими политическими партнерами.

"Основной обязанностью клиента в Риме было ежедневное приветствие (salutatio) в доме патрона. После недолгих колебаний европейские союзники США отбросили иллюзии демократического равенства и начали осваивать любимый Дональдом Трампом способ коммуникации, оказывая ему королевские почести и упражняясь в лести. Украина является одним из наиболее слабых клиентов всей патрон-клиентской сети. Но Вашингтон не может оставить ее без потери статуса и уважения со стороны клиентелы". Вношу в эту оценку ситуации важную уточняющую деталь: Трамп не хочет и не может этого сделать, исходя из одной только своей доброй воли.

Чуть ниже в докладе "Валдайского клуба" замечено: "Дональд Трамп отказывается рассуждать в категориях силового равновесия, уклоняясь (по крайней мере, пока) от глубоких структурированных переговоров, которые предлагает ему Россия. Его горизонт – быстрое замирение, остановка военных действий по линии соприкосновения, констатация грандиозного дипломатического успеха и переключение внимания на что-то другое". Трамп пойдет на приемлемые для России условия – и те самые предлагаемые Москвой "глубокие структурированные переговоры" - только тогда, когда у него не будет другого выбора или когда этот "другой выбор" будет означать издержки, которые в Вашингтоне сочтут неприемлемо тяжелыми.

Несмотря на необходимость "сохранять уважение со стороны клиентелы" Америке не привыкать выбрасывать своих младших партнеров за борт и оставлять их на произвол судьбы. Новость из октября 2015 года – о содержании только что ставшей известной тогда конфиденциальной переписки президента США Ричарда Никсона и его помощника по национальной безопасности Генри Киссинджера о войне во Вьетнаме в январе 1972 года. За несколько дней до этого отвечая во время телевизионного интервью на вопрос об эффективности американских воздушных бомбардировок, Никсон заявил: "Результаты были очень успешными… Я думаю, что заявление, которое я собираюсь сделать, продемонстрирует всю их эффективность".

Но в письме Киссинджеру президент "спел" совсем другую "песню": "В нашем распоряжении было десять лет контроля полного контроля над воздушным пространством Лаоса и Вьетнама. Результат – ничтожный. Что-то не так со стратегией или ВВС США". В конечном итоге Никсон, как известно, пришел к выводу: это "что-то не так" относится прежде всего к политическим партнерам Белого дома из правительства Южного Вьетнама. И после многих проволочек и попыток отстрочить неизбежное эти партнеры были оставлены расхлебывать кашу в одиночестве. Закончилось эта все прогремевшими на весь мир кадрами эвакуации вертолетами с крыши американского посольства в столице Южного Вьетнама в Сайгоне (ныне Хошимин) в 1975 году.

Украина не Вьетнам. Сильно сомневаюсь в том, что мы когда-либо увидим чью-либо эвакуацию с крыши здания на Банковой. Или давайте лучше так, совсем по-честному: эвакуацию с Банковой мы уже видели одиннадцать с лишним лет тому назад. Вместо того чтобы защищать свою власть всеми возможными средствами, как это успешно сделал Лукашенко в Белоруссии в 2020 году, Виктор Янукович предпочел "эвакуироваться" и без боя сдать страну "западенцам", что и вызвало всем известный каскад катастрофических последствий для Украины, России и всего мира.

Однако разговор о политических битвах "давно минувших дней" уводит нас в сторону. Не в сторону нас уводит констатация следующего: "вертолетный момент" украинского кризиса все равно возможен. После перехода украинской власти под свой контроль в 2014 году Запад сильно вложился в строительство сложной системы фортификационных укреплений в Донбассе. Пока основные элементы этой системы остаются под контролем режима Зеленского, у Трампа остается возможность "сидеть на заборе". Но если фронт будет прорван, то, выражаясь на научном жаргоне, "парадигма" сильно изменится. Конечно, к подобным прогнозам вполне применимы слова из известной солдатской песни на стихи Льва Толстого: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Хотя как про них, спрашивается, можно забыть – после стольких-то лет украинского кризиса?

Путин видит все "овраги" впереди. Но все равно Россия под его руководством будет их преодолевать. Мне не хотелось бы заканчивать этот текст известным латинским выражением "Хочешь мира – готовься к войне". Закончу его поэтому репликой, которой Путин завершил свое общение с экспертами на "Валдае": "Я очень рассчитываю на то, что это сообщество людей, с которыми можно разговаривать, безусловно, будет шириться, расти и найдет способы договориться между собой по ключевым вопросам мирового развития, мировой повестки дня".

Поиски мира безусловно требуют готовности договариваться. Но еще они – по крайней мере, в случае со стратегией Кремля в октябре 2025 года – требуют и убедительных успехов в сфере силовой составляющей мировой политики. В течении следующего года Владимир Путин намерен их достичь. Как выразился в канун своего дня рождения сам Верховный главнокомандующий: "Нам самое главное - быть уверенными в себе, а мы в себе уверены".


Источник - МК




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331