Интергласс
Белый Парус
Как выглядит качество жизни в деревне
Автор - Взгляд    19-10-2025, 06:00

Люди по своей сути делятся на три категории. На абсолютно городских жителей, деревенских – и бирюков, которые вообще предпочитают поселиться где-нибудь в лесу и век никого не видеть. Причем принадлежность к той или иной категории зависит не от места жительства, а от склада характера. Где-нибудь в центре столицы может жить «деревенский» и мучиться день за днем от суеты вокруг. А в какой-нибудь вологодской деревне может обитать озорной гуляка, который, сложись судьба иначе, был бы первым парнем на Арбате и «трендсеттером» модных тусовок.

С возрастом предпочтения, бывает, тоже дрейфуют в сторону уединения на своей земле. Но и дрейф этот бывает обманчив. Моя соседка приезжает на дачу, как только снег сойдет, так ее сюда тянет. Но вот уже в деревне она изводит всех остальных соседей своей непосредственностью и говорливостью – в городе ей тесно, а одной – тошно. Так и страдает раздвоением, как тот мужик, что с приятелями говорил только «о бабах», а в женской компании рассказывал «про армию».

Осознанный выбор между городом и деревней определяет твою жизнь. Недавно знакомая «городская» дама заявила, что никогда бы не задержалась в деревне больше, чем на пару дней, потому что здесь крайне низкое качество жизни. И речь не о бедности или сооружении с дырочкой в углу участка. С этим тут все нормально и в «скворечник» ходят только те, кому лень сделать нормальный туалет. Связь с миром вполне обеспечивает высокоскоростное оптоволокно. Не устраивает даму другое. Дескать, для качественной жизни требуется тешить свое чувство прекрасного и тратиться на кино, театры, путешествия, мероприятия, тусовки и прочие приметы цивилизации и духовного существования.


И я задумался – а чем некачественна моя жизнь? Жизнь человека, уже лет десять как перебравшегося из Москвы в деревню.

Да, к сожалению, я лишен возможности в числе первых посмотреть новинки кинематографа – до ближайшего кинотеатра полсотни километров. Но если я посмотрю «горячую» картину спустя пару месяцев на большом телевизоре, мой мир не перевернется. Зато не придется терпеть хихикающих малолеток с попкорном в соседнем ряду. Я ведь смотрю кино не для того, чтобы первым обсудить его с коллегами. Мне важно то, что я увижу, а не когда я это сделаю.

Скажут – я не путешествую и не обогащаю свой опыт? Но первая половина моей жизни была по-настоящему кочевой, я только городов жительства сменил семь штук. А количество длительных командировок у самого вызывает оторопь, когда я о них вспоминаю. Так что свою тягу к перемене мест я давно удовлетворил. К тому же считаю, что опыт ты можешь обрести, если где-то поживешь жизнью местных, а не посмотришь на нее из окна туристического автобуса. Потому что второе – это не опыт, это удовлетворение любопытства. Ничего против не имею, но мне это не интересно.

На эту тему

Чтобы посидеть в кабачке с друзьями, я вполне могу раза два-три в год смотаться в столицу, подышать там автомобильным выхлопом и насладиться вниманием официанта, который за твои деньги будет усердно делать вид, что ты ему не безразличен. В остальное время меня более чем устраивают посиделки с соседями за шашлычком у мангала под лично сделанную настойку на рябине из лично же выгнанного самогона. А друзья из города и сами ко мне приезжают попариться в баньке. И мой «ресторан» работает до последнего клиента. Правда, без официантов.

Да, блага цивилизации в виде доставки здесь недоступны. Человек с желтым коробом на спине не привезет мне сумку с продуктами или остывшую пиццу. Здесь нет коммунальных служб, есть только аварийные. За все, что происходит с твоим домом, ты отвечаешь единолично перед самим собой. К середине лета ты начинаешь ненавидеть бензотриммер, а зимой лопату. Зато твой фитнесс-браслет никогда не обвинит тебя в лени и не будет заставлять встать с дивана, чтобы сделать хотя бы тысячу шагов.

Здесь нельзя по телефону вызвать грузчиков, которые затащат тебе в дом холодильник или диван. Зато соседи придут по первому зову – хотя бы потому, что через неделю они позовут на помощь тебя самого. Здесь вообще быстро понимаешь, что такое та самая пресловутая «общинность», потому что очень многое в деревне можно сделать только совместными усилиями. Куркули-одиночки здесь не особо приживаются.

Я не хожу на работу, не парюсь в офисе. Не трачу время на дорогу, пробки, электрички и метро. Стресс общения с начальством у моей жены сведен до «прожиточного минимума». А у меня так и вовсе начальства нет.

Мое солнце садится не за соседскую 12-этажку, а в озеро. Мое небо покрыто тысячами звезд, а не отсветами реклам. Мой воздух пахнет свежескошенной травой и смолой. Моя ежеутренняя яичница с помидорами сделана из только что снесенных яиц и тогда же сорванных помидоров – и ни в том, ни в другом с гарантией нет ни полкапли химии. Если мне захотелось в баню, мне нужно только принести воды и затопить печь. Каждое утро до самых морозов я умываюсь в бочке с дождевой водой, поверхность которой усыпана лепестками роз слоем в полсантиметра толщиной и при этом чувствую себя римским императором. Все лето я каждое утро проплывал километр в пруду, а рядом со мной плавала утка. Дикая! Когда мне холодно, я не кляну ЖЭК, а затапливаю печь. Когда мне жарко, я открываю окно, и в него не воняет выхлопом, в него не орут дети и не сигналят машины.

Просыпаюсь я от крика соседского петуха (будь он проклят), а не от дрели соседа. Моя весна начинается, когда над головой пролетит первый косяк журавлей, а приход лета я отмечаю по тому, выбираюсь я на солнышко погреться или начинаю искать тень. Мой кот таскает домой экологически чистых мышей – бывший городской ленивый избалованный кот нашел себя в деле мышиного геноцида и обрел сердце тигра. У моей собаки всегда мокрый нос, блестящая шерсть и мягкие подушечки лап, потому что она носится по лесу без поводка, никогда не видела намордник, и она гуляет не по грязному асфальту и соли, а по песку, траве, снегу и хвое. Я очень часто не могу ответить, какое сегодня число и тем более – день недели. Я сижу на крыльце в фуфайке и галошах, потому что так удобней и мне плевать на имидж.

В конце концов, тут моя жена счастлива. Ну и скажите, что у меня не так с качеством жизни?

https://vz.ru/opinions/2025/10/4/1362781.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331