Интергласс
Белый Парус
Украина всех переиграла: Россию ждет неожиданный удар
Автор - РИА новости    31-08-2025, 06:00

Работая по урегулированию украинского кризиса, стоит иметь в виду, что в каком-то смысле победить Незалежную невозможно. Последнее слово всегда остается за ней. Русская армия может дойти хоть до Киева, хоть до Львова - жители Незалежной все равно скажут, что "на самом деле" Украина победила.

Только что вышли результаты нового опроса граждан б. УССР, они подтверждают все сказанное. Значительное большинство украинцев (73 процента) продолжает верить в неизбежную победу над Россией. Вот только контуры этой победы изменились удивительным образом.

Только совсем отпетое меньшинство верит, что Украина выйдет на границы 1991 года, а в России сменятся власть и политика. Подавляющее большинство видит победу так: Киеву вернут пленных, Россия прекратит ракетные удары, Украина - хоть тушкой, хоть чучелком - сохранит свою государственность.

Простите, а чем это отличается от Берлина в 1945-м? После подписания капитуляции Москва тоже прекратила обстрелы. Пленные немцы вернулись на родину - правда, хорошенько поработав до этого на стройках СССР. А германскую государственность сохранили по особому настоянию "тирана" Сталина.

Немцы были достаточно умны, чтобы не называть это победой. Массы погрузились в тяжелейшую депрессию. Но не стоит ждать того же от украинского общества.

Поразительная психическая пластичность позволяет им моментально превращать в победу любое поражение. Только вспомните, как стремительно теряли "стратегическое значение" все города, откуда драпали вэсэушники.

Сейчас с той же легкостью необыкновенной они переживают потерю территорий, в боях за которые у них погибло, как следует из утече данных, более миллиона семисот тысяч человек. Еще миллионы стали беженцами. Экономика страны просто исчезла - в этом состоянии Украине даже дефолт не поможет. И все равно у них там перемога на перемоге едет и перемогой погоняет.

"Украина еще не победила, но уже не проиграла", - только что отлил в граните Зеленский. Ну да, конечно. Победа, она так и выглядит. Но ведь подведомственное население этой позорной ерунде истово верит.

Нет никакого сомнения, что любое мирное соглашение, будь оно сколь угодно выгодно для Москвы, будет вывернуто наизнанку и из него смастерят знамя победы. Ничто их не остановит: ни потеря территорий, ни человеческие потери, ни тем более репутационные. Какой имидж у артистов погорелого театра? Будут опять скакать и смеяться над "русней".

Иногда кажется, что, если от всей Украины останется квадратный метр территории, там все равно будет вечно скакать какой-нибудь особо одаренный деятель, размахивать жовто-блакитным флагом и, ухмыляясь, повторять, что "на самом деле москали проиграли".

Для нас тут опасность в том, что огромное количество наших латентных заукраинцев понесут эту повестку в массы. И тут, кстати сказать, наши диванные патриоты сольются в неожиданных объятиях с самыми отпетыми либеральными русофобами. Их объединит новая повесточка: разгонять тему "поражения" России.

Ошарашенным гражданам будут разъяснять, что Москва все слила, кривляться и давить на психику. Любые разумные доводы потонут в бешеных децибелах. Проиграв людей, землю, экономику, демографию - вообще все, Украина попробует выиграть хотя бы информационную войну.

Исторический фан-факт: быстро и позорно проиграв русским войну в 1877 году, потеряв гигантские территории в Европе, уже согласившись на капитуляцию, последний султан Османской империи выпустил для своего народа специальное разъяснение, в котором говорилось, что "государь победил нечистых собак", а "Вселенная опять управляется из Стамбула". Это, кстати, в перспективе Абдул-Хамида II не спасло: поражение в войне привело его страну к дефолту и запустило революционный процесс, в результате которого разозленные военные снесли властителя с трона.

Победы в инфополе - они вообще довольно коварны. Они мешают видеть, насколько все плохо в мире реальном, и не дают ничего исправить. Впрочем, украинцы в этом убеждаются каждый день на собственном опыте.

Для нас тут рецепт очень прост и уже неоднократно опробован: не вестись на истерики, не кормить троллей, не поддаваться на провокации, кои, несомненно, воспоследуют. Наше спокойствие и решимость позволили нам одолеть и разоружить самый мощный в мире военный альянс. Мы отразили множество информационных атак и научились относиться к ним как Василий Иванович Чапаев к атакам психическим: "Психическая?.. Ну, хрен с ней - давай психическую".

Источник - РИА Новости




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Вчера, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Вчера, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Вчера, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Вчера, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Вчера, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Вчера, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Вчера, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
8-03-2026, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
8-03-2026, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
8-03-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077