Интергласс
Белый Парус
Казахстан вручил верительные грамоты НАТО: "Петля анаконды" затягивается
Автор - Царьград    25-08-2025, 06:00

Посол Казахстана в Бельгии Роман Василенко нанёс визит генеральному секретарю НАТО Марку Рютте — тому самому, который уверен, будто Россия готовится к войне с альянсом. В ходе встречи стороны подтвердили курс на углубление партнёрства, что ставит под сомнение реальную приверженность Астаны договорённостям в рамках ОДКБ и ЕАЭС. Причём данный шаг сложно назвать спонтанным: ещё будучи премьером Нидерландов, Рютте совершил визит в Казахстан, где прощупал почву для сотрудничества.

Марк Рютте прибыл в Астану в конце мая 2024 года. Месяцем ранее его кандидатуру на пост генсека альянса утвердили представители 28 государств НАТО из 32. То есть к нашим соседям и партнёрам по ОДКБ он ехал уже в качестве главы военного блока. Программа была насыщенная: общение с президентом Токаевым, встреча с молодёжью, интервью СМИ. Рютте без всякого стеснения и конспирации откровенно обрисовал контуры своего интереса к республике. Дело, конечно же, в геополитике.

История сделала Казахстан той страной, которая побывала, условно говоря, в разных мирах с точки зрения геополитики, а также с точки зрения исторических событий. Огромное количество людей смотрит на Казахстан как на государство, которое балансирует в контексте напряжённостей разного уровня,

— сказал Рютте в ходе беседы со студентами Maqsut Narikbayev University (сейчас так официально называется бывший Казахский гуманитарный юридический университет).

И вот мы уже видим плоды этой встречи. На днях посол Казахстана в Бельгии Роман Василенко вручил верительные грамоты генеральному секретарю НАТО. Стороны заверили друг друга в вечной дружбе и обоюдном желании углублять сотрудничество. В частности, планируется подготовка казахских миротворцев для развёртывания в составе миссий под эгидой ООН. То есть получается, что пока НАТО почти в открытую воюет против России при помощи своей зомби-армии ВСУ, поставляя им всю номенклатуру вооружений и разведданные, Казахстан, будучи членом ОДКБ, углубляет сотрудничество с альянсом.

Вопросов к Казахстану становится всё больше. Это ещё не недружественное государство, но уже точно не союзник. Бойцы СВО и пророссийские активисты сидят по тюрьмам, а на поклон ездят к Рютте,

— отмечает политолог Вадим Трухачёв.

Казахстан — цэ Европа

В принципе, ни для кого не секрет, что спрут НАТО уже давно раскинул свои щупальца в РК. На сайте Минобороны республики чёрным по белому описаны совместные программы Казахстана и альянса.

  • Партнёрство воимя мира / Partnership for Peace (PfP).
  • Индивидуальный план действий партнёрства / Individual Partnership Action Plan (IPAP).
  • Процесс планирования и анализа / Planning and Review Process (PARP).
  • Концепция оперативного потенциала / Operational Capabilities Concept (OCC).

Кроме того, уже в разгар СВО в РК начал работать Центр миротворческих операций, где проводятся курсы и семинары по стандартам НАТО. Пока всё это реализуется под прикрытием миротворческой деятельности. Однако это очередной тревожный звоночек — признак того, что военная машина РК всё дальше дрейфует в сторону от России.

Красноречивый пример — недавняя история с Национальным университетом обороны Казахстана. Это престижный военный вуз для старших офицеров — что-то вроде нашей Академии Генштаба.

По требованию офицеров из Азербайджана там прекратили преподавать на русском. Великий и могучий использовали в качестве языка международного общения, на нём преподавали — в том числе офицерам из Индии, Канады и Китая. Теперь перестали. Причём это требование имеет яркую политическую подоплёку, потому что многие офицеры из того же Азербайджана — особенно те, кому за 40 — прекрасно знают русский язык. Но из каких-то своих соображений они предпочли изучать незнакомый для себя казахский, лишь бы не иметь никакого отношения к России.

По словам начальника НУОРК генерал-майора Аскара Мустабекова, уже с 1 сентября при вузе будут открыты специальные курсы казахского языка.

В Азербайджане они проходят обучение на азербайджанском, турецком или английском языках. В связи с этим они изъявили желание проходить курсы обучения в нашем университете на казахском языке,

— сказал Аскар Мустабеков.

Откуда запускают дроны по России?

Неудивительно, что на этом фоне соседняя и, казалось бы, дружественная страна всё чаще фигурирует в контексте историй, связанных с провокациями и диверсиями. Так, например, вероятно, с территории Казахстана в феврале этого года украинские дроны атаковали НПС "Кропоткинская" "Каспийского трубопроводного консорциума". Ущерб составил более 2,7 млрд рублей. И это не первый случай — в степи периодически находят британские и французские беспилотники, не долетевшие до цели. Кто и откуда их запускает — вопрос открытый.

В июне этого года дошло до того, что через территорию Казахстана пролетели уже десятки украинских дронов, которые удалось сбить только в небе над Астраханской и Волгоградской областями.


19 и 20 июня были зафиксированы факты пролёта нескольких десятков беспилотных летательных аппаратов ВСУ над территорией Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, видимо, с целью захода на удары в России. Решительно осуждаем такие действия в отношении нашего союзника и члена ОДКБ,

— заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Слова Захаровой вызвали панику в РК. В тот же день её коллега из МИД Казахстана Айбек Смадияров срочно собрал брифинг и прямо сказал, что всё это ложь. Однако у наших спецслужб другие данные. К тому же украинские дроны либо не могут преодолеть подобное расстояние в случае пролёта через море, либо им бы пришлось лететь на максимальное расстояние через фронт, насыщенный русской ПВО.

По словам военного эксперта Алексея Анпилогова, если беспилотники запускали непосредственно с территории Казахстана, то возникнет резонный вопрос: а способны ли они вообще контролировать свою территорию?

Полностью такую возможность исключать нельзя. Да, это опция, которая подразумевает вовлечение диверсионных групп, подготовку акции. Сейчас Израиль применил точно такую же практику в отношении Ирана. То есть это возможность, которую никогда не надо сбрасывать со счетов. Тем более в случае с Казахстаном. Республика на своей огромнейшей территории имеет весьма скромную плотность населения. Ну и, как следствие, там мало свидетелей, которые могли заметить и дроны, как это бывало в России. Поэтому подобную акцию можно осуществить в относительно безопасном варианте, с соблюдением конспирации,

— отметил Анпилогов в беседе с "Первым русским".

Впрочем, нельзя исключать и совсем плохие сценарии, на которые намекают как встречи с Рютте, так и особо трепетные отношения Казахстана с Англией, которая уже на протяжении сотен лет пытается задавить Россию. В частности, всего за пару недель до скандала с пролётом украинских беспилотников через Казахстан республика подписала соглашение о военном сотрудничестве с Великобританией. Выходит, что британцы смогут контролировать армию РК, разрушая и без того дырявое и малоэффективное военное сотрудничество с Россией.

Почему так происходит

Параллельно этому идут и другие сомнительные процессы в республике. Она практически не принадлежит сама себе. Порядка 70% добычи углеводородов в РК контролируют иностранные компании.

  • "Тенгизшевройл" (Тенгизское месторождение): 75% акций принадлежат американским корпорациям Chevron и ExxonMobil.
  • Карачаганакское месторождение: участвуют Chevron (США), Shell (Великобритания/Нидерланды), Eni (Италия) и другие.
  • Проект "Кашаган" (Северный Каспий): участвуют TotalEnergies (Франция), Shell (Великобритания), Eni (Италия), ExxonMobil (США), CNPC (Китай) и INPEX (Япония).

Так и с другими отраслями. Например, сейчас идёт активное освоение месторождений казахстанского лития иностранцами. Создан немецкий консорциум GP Gunter Papenburg AG, etc. для работы с литием. А с титаном работает бельгийская компания Speciality Metals Holding Company, она владеет контрольным пакетом акций крупнейшего Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината.

Разумеется, идеологическое прикрытие такой компрадорской политики осуществляют десятки западных фондов, работающих в Казахстане. Взять хотя бы Британский совет* (British Council). Он организует множество образовательных программ для казахской молодёжи. Его партнёрами выступают порядка 60 университетов в Средней Азии, а участниками стали уже 65 тысяч человек. Кроме того, этот фонд реализует программу Chevening.

Её схема работает как часы и не подводит со времён Ост-Индской компании: талантливые юноши и девушки получают образование в Англии. Там они круглосуточно "облучаются" "правильными, демократическими" ценностями, питаются питательным кормом "передовых идей" и уже в пробковых шлемах приезжают обратно, чтобы впоследствии занять важные посты на родине и продвигать политику Запада.


Что с того?

Все эти факты косвенно отвечают на многие вопросы. Не только по беспилотникам. Например, почему в Казахстане задерживают и садят участников СВО? Или по какой причине именно через Казахстан от русских спецслужб уходят диверсанты и террористы? Так было, например, с организаторами операции "Паутина", в ходе которой удалось повредить и уничтожить русские ракетоносцы.

Так же через РК скрылся предатель из ФСО — инженер в управлении президентской связи Глеб Караулов. Добавим сюда языковые патрули, русофобские выпады вроде съёмок фильма "Проснись, казах" и даже декриминализацию статьи, карающей за разжигание межнациональной розни. Об этом сейчас активно говорят местные депутаты — рознь можно будет разжигать без особых проблем. И понятно к кому — ко второй по численности этнической группе в стране, к русским. Сейчас их 15% от населения республики (в 1970-е было более 40%).

Не нужно быть геостратегом, чтобы понять, к чему всё это ведёт. Запад планомерно реализует старый план "Петля анаконды". Его разработал ещё в 1890 г. американский контр-адмирал Альфред Мэхэн. Это военно-стратегическая концепция овладения Россией через окружение нас поясом нестабильности. А теперь посмотрим на последние события: взбесившийся режим в Киеве, верительные грамоты НАТО от Казахстана, хамство Баку и Еревана, принятие Финляндии в НАТО, активность альянса на Балтике… Судя по всему, концепция подходит к завершающей стадии. 

https://tsargrad.tv/articles/kazahstan-vruchil-veritelnye-gramoty-nato-petlja-anakondy-zatjagivaetsja-vsjo-tuzhe-vperedi-novoe-svo_1346083



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765