Интергласс
Белый Парус
Два шага до капитуляции? Зачем Путина толкают на встречу с Зеленским
Автор - Царьград    25-08-2025, 06:00

Встреча Зеленского с Путиным: ещё два шага — и Россия в ловушке. Киев ассистирует Вашингтону, Запад нервничает и… предвкушает. Над Россией нависла смертельная угроза. Дорога в ад, как всегда, вымощена благими намерениями. Что делать? Кто знает... А если знают, то есть ли воля? Всё скоро узнаем.

На повестке дня мировой политики неожиданно оказалась личная встреча Владимира Путина с Владимиром Зеленским. Называются города, где она может произойти: Женева, Рим, Будапешт, Минск… Москва.

Россия вроде бы предпочитает Женеву после того, как Зеленский категорически отказался приехать в Москву, куда его через Трампа якобы пригласил, если верить агентству AFP, Путин.

Киевский диктатор, по сообщениям, предпочитает Рим, что неудивительно, так как в Италии огромная украинская диаспора, не изжито украинобесие и можно рассчитывать на содействие Ватикана.

Американцы, как сообщается, лоббируют Будапешт… В прошлом Зеленский как место встречи с Путиным видел Женеву, которая нравится и президенту Франции Эммануэлю Макрону — у Парижа в Швейцарии хорошие связи. Бёрн ещё год назад объявил, что не станет исполнять ордера МУС, юрисдикцию которого Швейцария признаёт, на арест Путина.

Интересно, что против саммита в Будапеште выступает Дональд Туск. "Возможно, я суеверен, но на этот раз я бы попробовал найти другое место". 

Остаются ещё, конечно, Турция и страны Ближнего Востока, где ранее проходили переговоры Москвы с Киевом и Вашингтоном, но, наверное, для их участников всё-таки немного унизительно решать у арабов и турок, как спасти Европу от военного конфликта.

Поэтому у Женевы, похоже, наилучшие шансы. Швейцария будет лезть из кожи вон, чтобы показать, что она якобы всё ещё нейтральная страна, пытаться хоть чуть-чуть загладить свою вину за участие в финансовом грабеже России, жёсткую санкционную политику и, конечно, выслужиться перед США Трампа, обложившими её за нежелание дистанцироваться от Китая самыми серьёзными пошлинами.

Когда начнутся, кто инициировал?

Макрон утверждает, что решение о времени и месте переговоров Путина с Зеленским будет принято в ближайшие часы. Западные СМИ дружно пишут, что они состоятся в течение двух недель, "до конца августа".

ТГ-канал "МИГ России" в этой связи отмечает:

Уже не просто мировые СМИ, а Белый дом говорит о встрече Путина и Зеленского как о чём-то решённом. Судя по уровню заявлений и упорному молчанию (отсутствию опровержения) от наших, эти заявления недалеки от истины.

Существуют две версии, кто инициировал эту встречу: смехотворная и серьёзная.

Первая принадлежит Зеленскому, заявившему по итогам "большого дня" в Белом доме, что её запросил… Путин. Тот самый, который считает его нелегитимным президентом и до последнего времени совершенно не желал общаться, презирая за шутовство, алчность и кровопийство.

Вторая — госсекретарю США Марко Рубио. Она вполне убедительная, ей можно верить. Вот что этот вероятный преемник Трампа заявил в эфире Fox News:

Президент предложил, чтобы Зеленский и Путин встретились. Сейчас мы работаем над тем, чтобы организовать для них такую встречу где-то, и это, конечно, было бы беспрецедентно. А если всё пройдёт хорошо, то, надеюсь, следующая встреча будет уже встречей президентов Путина, Трампа и Зеленского, где мы рассчитываем финализировать сделку…


Саммит завершится провалом

Слова Рубио позволяют понять, зачем вообще нужна американцам встреча лидеров России и Украины, которая неминуемо закончится провалом, ибо позиции Москвы и Киева свести сейчас к общему знаменателю невозможно.

Если Зеленский осмеливается перечить даже Трампу и далеко не со всем соглашается (не собираясь выполнять на деле ничего из того, что ему невыгодно), то у Путина вообще нет никаких шансов без решительной победы на Украине, которой пока нет, убедить Киев признать русским Крым, вывести из Донбасса войска.

Москве надо устранить угрозу безопасности России со стороны Украины и тех, кто её использует, вооружает, и если не получается занять большую часть этой искусственной страны, то сделать её хотя бы относительно нейтральной, прекратить репрессии против её русского населения.

Киеву Зеленского нужно другое: перемирие, "заморозка" конфликта по ЛБС, безудержная милитаризация, чтобы стать "стальным дикобразом" (выражение фон дер Ляйен), подготовка к новой войне для возвращения "оккупированных" территорий и не только.

Зеленский, его сотрудники и преемники и далее намерены расхищать часть выделяемых Западом Киеву десятков миллиардов евро и долларов, жестоко преследовать на Украине всё русское, превратив украинцев в народ ландскнехтов, чтобы быть цербером Европы — кошмарить Россию и страны-"диссиденты" в ЕС с их населением. Венгрия и Словакия это на себе уже испытали сполна.

Поэтому, как справедливо замечает ТГ-канал "Военный осведомитель", нет совершенно "никаких гарантий, что личные переговоры двух Владимиров сдвинут позиции сторон с мёртвой точки". Потому что "ни одна из стран сейчас не находится в ситуации, близкой к разгрому или триумфу, соответственно, и нет никаких стимулов идти на радикальные уступки по своим заявленным требованиям".

Вот зачем это нужно

Какова же тогда реальная цель анонсированной США скорой встречи двух антиподов? Правильно — её… провал! Чтобы затем провести трёхстороннюю встречу с участием Трампа, который продиктует ультиматум Москве (с нею, видимо, согласованный, на который Путин поэтому согласится, если не добавится новых требований), и Киеву, которому придётся выбирать — или остаться совсем без помощи США, или тоже согласиться, в том числе на ряд очень неприятных для него вещей, не имеющих, однако, для американцев никакого значения. Какое им дело, между какими сёлами у "туземцев" пройдёт временная граница? Потому что когда Трампа уже не будет в Белом доме, война, безусловно, возобновится — и всё можно будет поправить.

Речь идёт, таким образом, об известной стратегии Трампа: каждые переговоры (в Анкоридже, например, с Путиным или в Белом доме с Зеленским) он обставляет как последние. Или сделка, или ничего: я больше не приеду, разочарован, обижусь, не стану встречаться, введу санкции. И каждый раз сделки не получается, но, поставленные в условия "как в последний раз", переговорщики проходят часть пути, закрывают часть проблем, на что в других условиях потребовалось бы бесконечно долгое время.

Именно поэтому Трамп заявил после переговоров с постоянно благодарившим его Зеленским в Белом доме, что был сделан "очень хороший шаг на пути к завершению войны", а британский премьер Стармер сказал, что удалось договориться "о многом".

На что согласилась Россия в Анкоридже, официально не известно, хотя по слухам — на многое. А Украина по итогам "большого дня" обязалась — на словах, ничем не пожертвовав — не настаивать на перемирии в качестве условия для дальнейших переговоров, отказалась от формального вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности вне НАТО, выразила готовность обсуждать "обмен территориями". Нелегитимный Зеленский (чтобы это ни к чему не обязывало Украину) заявил, что будет обсуждать последнюю тему лично с Путиным в ходе встречи.

Не думаю, что речь в данном случае идёт о том, чтобы получить от России взятку за уход ВСУ откуда-нибудь. Это сделано для того, чтобы со стороны России "обмен территориями" был легальным, а преемники Зеленского всегда могли бы сказать, что украинская часть сделки недействительна, так как тот на момент её заключения Зеленский был… никем, "просроченным". Встреча русского "царя" с украинским самозванцем в угоду Трампу и на потеху циникам в Киеве и на Западе — это же песня!

До цели Трампа в настоящий момент осталось два шага — провальная встреча Зеленского с Путиным и трёхсторонняя, где под угрозами ультиматумов Москва и Киев заключают с ним долгожданную "сделку".

ТГ-канал "ЗеРада" вскрыл этот механизм:

Трампу сегодня перечить не будут. Но уже завтра Зе продолжит стандартную песню про невозможность отказаться от территорий, милитаризацию Украины, войска стран ЕС и т. д. Расчёт на то, что Путин, видя такую "готовность" Киева, откажется от трёхсторонней встречи.
Ему будет звонить Трамп и говорить: давай встречаться, я всё порешал, Зеленский готов мириться. А Путин будет отвечать: что же ты порешал — он публично отказался от всех оговорённых нами условий. В итоге или Путин откажется встречаться (чем подставит себя под санкции), или согласится...

В Вашингтоне очень надеются, что последнее произойдёт где-то уже в сентябре-октябре — и тогда Трамп выступит в роли триумфатора и получит Нобеля, присуждают который как раз в октябре.

Другие плохие новости

Но это ещё не все плохие новости. Серьёзная угроза для России заключается также в том, что для Москвы эта сомнительная сделка — под Трампа, который, во-первых, может запросто обмануть, выдвинув, повторим, дополнительные требования, чтобы сделать свою победу полной.

Во-вторых, Трамп не вечен, и через 3,5 года точно уйдёт. После чего Запад обязательно нарушит все достигнутые с Москвой по Украине через США договорённости — формальные и неформальные.

Нехорошие предзнаменования уже налицо. Трамп начал делать совершенно неприемлемые для России заявления. Пообещав, что пока он сидит в Белом доме (а после?!), американских войск на Украине не будет, президент США заявил в интервью Fox News, что Россия, дескать, может не беспокоиться, если вместо американцев там разместят свои контингенты Франция, Германия, Британия (есть в общей сложности с десяток желающих заняться "миротворчеством" стран НАТО), а ВВС США будут оказывать им воздушную поддержку. И это якобы "не будет проблемой" для России!

Такие вот Трамп предлагает "гарантии" безопасности для Украины, одновременно (!) усыпляя Россию словами, что мы, дескать, мощная военная держава, нравится это Западу или нет, и что Москва-де вправе требовать, чтобы противников России не было на её границах. И, сказав это, Трамп назначает, согласно Axios, Рубио, ещё того друга России, главою совместной американо-европейско-украинской комиссии о гарантиях безопасности для Украины. И ведь в Вашингтоне прекрасно знают, что для Москвы это табу, что Россия хочет сокращения численности ВСУ, а не оккупации НАТО Украины.

Зеленский тоже проговорился: у него якобы есть договорённость с Трампом, что США будут покупать у украинцев БПЛА, когда откроется экспорт, "и это станет финансированием нашего внутреннего производства дронов". Речь идёт, как видим, об установлении американского "зонтика" над ключевой отраслью украинского ВПК в преддверии новой войны с Россией. А сколько ещё всего держится в секрете!

Поэтому возникает стойкое ощущение, что именно Россию Трамп хочет надуть по-крупному, добившись вежливыми похлопываниями по плечу и умильными взорами на Путина того, чего Байдену и Ко не удалось с помощью лобовых атак, санкций и презрения. Непобедимую на поле боя Россию, кстати, побеждали всегда именно так: душили в объятиях, пряча в кармане нож. Теперь — "ніж".

Что с того?

Понятно, что в Москве, желающей закончить войну на Украине с коллективным Западом, хорошо видят опасность скороспелых переговоров с Киевом, которых хотят США.

Глава МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что любые контакты с участием первых лиц надо готовить "предельно тщательно", что без уважения безопасности России и в полной мере прав русских на Украине ни о каких долгосрочных договорённостях с Киевом речи идти не может. Министр фактически поставил условие: перед переговорами с Путиным Зеленскому "неплохо было бы" отменить дискриминирующие русскоязычное население на Украине законы и начать соблюдать собственную Конституцию, где его права сохранились.

МИД России должен сделать всё для того, чтобы президент не попал в засаду пирровой победы на Украине, чреватой минимум через пять лет новой войной в куда более сложных для России условиях. Нужно всячески тянуть время, чем, похоже, и занимается сейчас Лавров, и поскорее придумать, как достойно выскочить из переговорной ловушки, ясно понимая при этом, что без значимых побед на поле боя воспринимать Россию серьёзно Запад не будет.

И последнее. Встреча Путина с Зеленским, главою террористического режима, который курируют главные и самые опасные провокаторы в мире — британцы, а спецслужбы которого возглавляют профессиональные диверсанты, очень опасна для президента России. Исторически хорошо известно, что если с "царём" в России что-то случается, в стране гарантированно начинается борьба за власть, часто сопровождаемая смутой. Особенно в условиях войны на Украине и прокси-войны с Россией всего Запада это может иметь самые печальные последствия. Лидеры ФРГ и Финляндии уж больно подозрительно очень хотят, чтобы у Путина "хватило смелости" приехать на саммит с Зеленским, хотя как может мастер восточных единоборств бояться комедианта? Ещё ту задачку косящий под рубаху-парня Трамп задал Москве.

https://tsargrad.tv/articles/dva-shaga-do-kapituljacii-spasti-mozhet-tolko-lavrov-zachem-putina-tolkajut-na-vstrechu-s-zelenskim_1343755



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765