Интергласс
Белый Парус
Обострение азербайджанско-российских отношений - внешний риск для Казахстана
Автор - Nomad    23-07-2025, 05:51

Данияр Ашимбаев, 21 июля

Азербайджан играет на обострение одновременно в российском и армянском направлении, но можно ли говорить о перспективе военного конфликта?

Ситуация, конечно, была спланирована до известной авиакатастрофы. Понятно, что налет украинских дронов во время посадки азербайджанского самолета вряд ли был случайностью. Как и украинские удары по инфраструктуре КТК. Каспий является узлом логистических коридоров Север-Юг и Запад-Восток, критически важных для России, а заодно и для Казахстана.

Транспортные войны кипят уже много лет и после 2022 года резко активизировались. Китайско-казахстанский транзит пытаются замкнуть на Баку, хотя ТМТМ не может физически покрыть весь объем (не говоря уже о более высокой себестоимости). Кроме того, американцы не готовы отдавать всю каспийскую нефть англичанам.

В воздухе висит напряжение между Баку и Ташкентом с одной стороны и Астаной с Ашгабадом - с другой.

Не граничащие между собой Азербайджан и Узбекистан вдруг принялись на пару укреплять "срединный коридор", а Казахстан решил принять участие в туркменском варианте Трансафганского маршрута. Этот вариант обходит и Иран, через который традиционно обеспечивался Север-Юг. Несмотря на то, что отношения между Баку и Тегераном сильно испортились, для Азербайджана иранское направление было не последним.

Иранская логистика сейчас стала более рискованной - после израильских и американских ракетно-бомбовых ударов. Но и Афганистан - не самая стабильная система. Не так давно, помнится, фиксировалось напряжение на афганско-пакистанской и пакистано-индийской границах - через которые должны пройти новый коридор. Заметим и сильное западное недовольство сотрудничеством Москвы, Астаны, Ташкента и Пекина с Кабулом.

У Баку есть очевидное желание доломать Ереван в плане установления контроля над Зангезурским коридором и эскалация отношений с Москвой этому может способствовать. За спиной Алиева стоит амбициозный Эрдоган, с которым нельзя не считаться. И очень даже турки не против азербайджанского доминирования в Закавказье, тем более что Тбилиси во многом зависит от Баку. Ситуация для этого на редкость удачная: Пашинян методично портит отношения с Москвой, а грузины не могут пойти на союз с Россией, если только та не сдаст им Северную Осетию и Абхазию. А это весьма маловероятно (хотя последние события в Абхазии Москву изрядно выбесили).

Вместе с тем, можно выразить сомнение в том, что Баку доведет отношения с Россией до прямого противостояния. Несмотря на то, что российская армия сильно загружена на украинском фронте, у нее хватит ресурсов для нейтрализации Азербайджана. Кроме того, критическая для Баку нефтяная и логистическая инфраструктура находится в весьма уязвимой позиции.

С другой стороны, Азербайджан вряд ли всерьез рискнет интересами своей диаспоры в России, а заодно и торговлей и транзитом с Москвой.

Понятно, что эйфория от побед над армянами в Баку зашкаливает, но все понимают, что за этой победой стоят Анкара и Тель-Авив, а заодно и Пашинян, сливший Карабах (за этим его вероятно и ставили).

Перспектива военных действий между Баку и Москвой может поставить жирный крест на ТМТМ, убить грузинский бюджет, а заодно и поставить Астану и Ашгабад в весьма неуютное положение. Туркмены недавно достигли соглашение с Баку о транзите газа, но их интересует и афганский коридор.

Идет напряженная война нервов. На кону - очередной эпизод борьбы за контроль над Закавказьем и Центральной Азией.

Для Казахстана ситуация чревата обострением логистических шоков и ростом внешней пропаганды, направленной - опять-таки - на национальные, языковые и религиозные провокации и радикализм. Астана показала себя стратегическим игроком, который умеет управлять такими рисками, тем более что в данном случае ее союзниками выступают Россия, Китай и остальная Центральная Азия, которой такие конфликты абсолютно не нужны.

Вместе с тем, на обострение играет еще и временной фактор: у многих игроков впереди электоральные кампании с перспективой потерять власть - если ставки в нынешней игре не сыграют. А подчинение внешней агрессии интересам предвыборной кампании - весьма популярная в мире практика.

Хочется, конечно, долгосрочной стабильности, но это сейчас не просто роскошь, а огромный труд.

Источник - Nomad




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Сегодня, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Сегодня, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Сегодня, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Сегодня, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Сегодня, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Сегодня, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Вчера, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Сегодня, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Сегодня, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Казахстан, Узбекистан
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Сегодня, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Сегодня, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5963
CNY 12,4202
KZT 0,1704
RUB 1,0897