Интергласс
Белый Парус
Кто говорит с нашим народом? Информационная безопасность и медиасуверенитет Кыргызстана
Автор - Кадыр Маликов    10-07-2025, 05:47

В условиях геополитической турбуленции медиаполе становится продолжением внешней политики, а иногда и ареной соперничества.

С усилением противостояния «запада» и «востока» с обеих сторон используются не только политические, военные, экономические и т.д. рычаги, но и мягкая сила. Развитие цифровых технологий, трансграничных телепередач, социальных сетей и мессенджеров превратило информацию в фактор стратегического значения.

И сегодня как никогда Кыргызстан нуждается в укреплении собственной устойчивости перед лицом стремительных изменений в глобальном медиапространстве. Виртуальная граница сегодня проходит в головах наших сограждан. И не секрет, что идет мягкая трансляция чужих приоритетов. Это уже беспокоит все больше. В этих условиях защита информационного поля страны становятся неотъемлемыми элементами общей государственной устойчивости.

Речь не идёт об ограничениях или изоляции, но о грамотной адаптации к новым реалиям, где наши национальные интересы определяются не только границами и экономикой, но и содержанием информационной повестки, в которую погружены наши же сограждане.

Начнем с того, что информационное пространство в Кыргызстане традиционно отличается открытостью и многоязычием. Благодаря культурно-языковому наследию, широкому использованию русского языка, значительная часть населения остаётся потребителем транснационального медиаконтента. По-прежнему значительное влияние в Кыргызстане сохраняют российские телеканалы и медиаплатформы. Многие граждане ежедневно смотрят программы, будь то новостные выпуски, аналитические передачи или развлекательный контент. Это во многом обусловлено общим языковым пространством и привычками, сложившимися ещё с советских времён.

Тем не менее, важно понимать, что информационные потоки, поступающие извне, как официальные российские, так и опозиционные, всё чаще сегодня несут в себе не только развлекательную и познавательную функцию, но и определённую идеологическую нагрузку.

Они формируют взгляды, ценности и политические предпочтения, которые могут не всегда совпадать с потребностями и приоритетами самого Кыргызстана как независимого государства. Например, сегодня те кто смотрит телевидение, а это граждане преклонного возраста, остаются под влиянием официальной пропаганды РФ. Молодежь же, используя соцсети, попадает под влияние совсем другой точки зрения. И бывают даже такие случаи, когда это отражается на отношениях внутри одной семьи, по той или иной политической проблеме между другими государствами.

И отсюда возникает резонный вопрос: кто же формирует повестку дня в кыргызстанских семьях?

В международной практике мягкая сила — это инструмент, с помощью которого государства продвигают свои интересы через культуру, образование, язык и медиа. И в этом нет ничего необычного: все государства, включая Кыргызстан и наших всех партнеров, вправе реализовывать культурную дипломатию и информационную политику за пределами своих границ.

Вместе с тем, когда информационные потоки становятся диспропорционально доминирующими, где то и агрессивными, а национальные СМИ оказываются в положении догоняющих, возникает естественный вопрос — насколько устойчивым остаётся внутренний суверенитет, включая безопасность от манипуляций нашими гражданами?

В Кыргызстане уже звучат беспокойства, что значительная часть общественного мнения формируется не в результате внутреннего общественного диалога, а под влиянием разных и противостоящих друг другу внешних информационных центров. Это может сказываться на восприятии молодежью ключевых событий, на политической культуре, а также на отношении к самим институтам государства. Особенно это становится актуальным в моменты международных кризисов или конфликтов, когда восприятие событий через призму чужой повестки может не соответствовать национальным интересам Кыргызстана.

Особую роль в медиапейзаже играют телевизионные каналы зарубежных государств. Программы, производимые за пределами страны, становятся источником повседневной информации для миллионов кыргызстанцев. Но в последние годы наряду с телепередачами усиливается воздействие через цифровые каналы — Telegram, YouTube, TikTok, социальные сети. Это создает новую архитектуру информационного воздействия, где особенно уязвимыми становятся наша молодёжь, трудовые мигранты. Информационные нарративы, особенно связанные с военными действиями за рубежом, не должны затмевать гуманитарные, правовые и моральные основы внутренней стабильности. Уже зафиксированы случаи, когда отдельные граждане Кыргызстана, поддавшись внешней мотивации, принимали участие в военных конфликтах за пределами страны, в том числе без мандата нашего государства.

Это вызывает вопросы не только юридического порядка, но и более глубокие — о границах гражданской лояльности, информационной податливости и национального самосознания.

В условиях, когда уровень медиаграмотности ещё не в полной мере соответствует требованиям времени, население может оказаться под влиянием упрощённых, эмоционально окрашенных и внешне привлекательных сообщений. Ведь даже никто особо и не смотрит альтернативные источники.

Кыргызстан, как страна с высокой политической чувствительностью, не может оставаться в стороне от этой проблемы. Требуется не изоляция, но профессиональный, стратегический и взвешенный подход к регулированию медиаполя — с учётом государственного курса страны, свободы слова и национального суверенитета.

Некоторые наши соседи по региону уже начали действовать в этой сфере ссылаясь на вопросы информационной безопасности. Например, пересмотрев подход к ретрансляции некоторых программ, но не запретив зарубежные каналы. Эти меры не носили политического характера, но стали частью национальной стратегии по укреплению внутренней информационной устойчивости.

К сожалению, у нас пока нет своего независимого медиапродукта, способного конкурировать по качеству и глубине на международном уровне. Но с чего-то нужно начинать.

Конечно, никакая страна не способна полностью оградить себя от внешнего информационного влияния. И в этом нет необходимости. Задача состоит в ином — повысить устойчивость собственного общества.

Государству было бы неплохо начать инвестировать в развитие национальных СМИ (поддерживать также и те частные каналы, которые ориентированны на национальные интересы страны). Возможно было бы начать уже создавать собственный высококачественный медиаконтент. А также регулярно проводить анализ воздействия внешнего информационного контента и его влияния на общественное мнение. Всё это должно идти без нарушения свободы слова, без создания образа «врага», а напротив — через укрепление национального фундамента информационного пространства.

Думаю, что Кыргызстан должен быть страной, в которой граждане, независимо от этнической и языковой принадлежности, чувствуют себя частью единого государства, а не становятся медиаполем других стран.

Кадыр Маликов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
Сегодня, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
Сегодня, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
Сегодня, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
Сегодня, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
Сегодня, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
Сегодня, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
Сегодня, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
Сегодня, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
Сегодня, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
Сегодня, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
Сегодня, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
Сегодня, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
Вчера, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
Вчера, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
Вчера, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
Вчера, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
Вчера, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
Вчера, 11:35
Кыргызстан и Россия: сотрудничество во всех сферах и новые миграционные правила
Вчера, 11:31
МИД КР рассказал, как пользоваться приложением «Амина» для мигрантов в Москве
Вчера, 06:34
Кадровые перестановки
25-08-2025, 16:54
В Кыргызстане зарплаты растут, но текучесть кадров остается проблемой
25-08-2025, 16:52
Кыргызстан не подпадает под действие программы о залоге для виз В1/В2 в США
25-08-2025, 14:34
Трое судей Бишкекского городского суда уволены за освобождение членов ОПГ
25-08-2025, 14:30
В Минприроды ожидают, что ситуация со смогом в Бишкеке улучшится
25-08-2025, 14:21
Президент Садыр Жапаров наградил экоактивиста из РФ автомобилем
25-08-2025, 14:20
На Иссык-Куле спасены 4 человека, которых унесло в лодке
25-08-2025, 07:57
Источник: российскую альпинистку попробуют спасти с пика Победы в понедельник
24-08-2025, 20:12
Спасатели не смогли обнаружить двух граждан Ирана, пропавших в горах Кыргызстана
24-08-2025, 17:41
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
23-08-2025, 17:03
У соседей
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Сегодня, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
Сегодня, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
Сегодня, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
Вчера, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
Вчера, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
Вчера, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
Вчера, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
Вчера, 06:00
Туркмения и Америка обменялись обещаниями сотрудничества
Вчера, 06:00
В Узбекистане покупателям будут платить за сообщения о некачественных товарах
25-08-2025, 14:27
В Казахстане зреет революционная ситуация: власти объявили о росте тарифов на ЖКХ
25-08-2025, 06:00
Кто пострадает от решения Узбекистана импортировать американский хлопок?
25-08-2025, 06:00
Мировые новости
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
Сегодня, 17:47
Европа опасается отправлять войска на Украину из-за непредсказуемости США
Сегодня, 17:29
Психолог объяснила, как остановить поток тревожных мыслей перед сном
Сегодня, 06:10
Киев и Европа решили нивелировать договоренности Аляски
Сегодня, 06:00
Госдума определяется с антимигрантскими мерами
Сегодня, 06:00
Внешнеполитические стратегии Глобального Юга: отрицание западного опыта
Сегодня, 06:00
Объяснены загадочные исчезновения в Бермудском треугольнике
Сегодня, 06:00
Венгрия в ответ на хамство Зеленского обратится к США
Сегодня, 06:00
"Миротворцы" ЕС убедили Москву отказаться от уступок Киеву и Вашингтону
Сегодня, 06:00
«Коалиция желающих» поставила Польшу в противоречивое положение
Сегодня, 06:00
Мурашки по коже: Три тайны Ладожского озера, которое "играет в прятки" с учёными
Сегодня, 06:00
Берлин заверил Киев в непоколебимой поддержке
Сегодня, 06:00
Германия больше не может содержать социальную систему
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что «с нетерпением ждет» встречи с Ким Чен Ыном
Вчера, 17:14
Скандал в Вашингтоне. Трамп решил уволить главу ФРС, она отказалась уходить
Вчера, 17:09
Трамп объяснил, что мешает встрече Путина и Зеленского
Вчера, 11:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2025
USD 87,3500
EUR 101,2255
CNY 12,1985
KZT 0,1626
RUB 1,0843