Интергласс
Белый Парус
Турция хорошо заработает на русофобии Европы
Автор - Админ    30-11-2025, 06:00

Анкара уверила, что не намерена под давлением США и НАТО прекращать закупки российского газа. Чем шире конфликт России с Западом, тем больше возможностей открывается для Турции для дополнительного заработка. На чем Анкара зарабатывает уже сейчас миллиарды долларов, и какие двери для новых заработков откроются в 2027 году?

Анкара не собирается прекращать закупки газа у России, «никаких поводов для беспокойства нет». Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар в ответ на заявление постпреда США при НАТО Мэттью Уитакера, что Соединенные Штаты ждут отказа от российских энергоресурсов, не только от Венгрии и Словакии, но и от Турции.

Турция заявила, что Россия всегда была и остается надежным поставщиком газа. Российские поставки удовлетворяют порядка 40-50% потребностей Турции, отметил Байрактар.

Чем больше Россия и Запад отдаляются друг от друга, тем больше возможностей для дополнительного заработка открывается для Турции. И она, как торговая страна, от таких возможностей отказываться явно не собирается. И правильно делает. Уже сейчас Турция может зарабатывать десятки миллиардов долларов, в том числе на перепродаже российских нефтепродуктов. И дальше возможности Турции могут только расширяться, в том числе и в газовой сфере.

Для начала обозначим, какие выгоды получает Турция уже сегодня за счет углеводородного сотрудничества с Москвой. «Россия всегда была одним из крупнейших поставщиков газа в Турцию, еще задолго до 2022 года, и делила первые места с Германией и Италией. Сейчас в западном направлении Турция – крупнейший покупатель нашего газа и второй по объемам после Китая в целом по всем направлениям», – говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

По его словам, российское предложение для Турции всегда было выгодным. Потому что Турция, в отличие от ЕК, не применяла правила Третьего энергопакета, не ущемляла Газпром, не требовала привязать цены на газ в контракте к стоимости газа на спотовом рынке, и у них, вероятно, даже сохранились контракты с привязкой к стоимости нефти.

«В моменты напряженности, когда между нашими странами возникали конфликты, газ все равно шел, оставался за скобками. Россия никогда не отказывалась поставлять его Турции, а Анкара никогда не отказывалась его покупать. Потому что Турция прекрасно понимала, что более выгодное предложение она не найдет»,

– говорит Юшков.

Хотя периодически были корпоративные конфликты, когда частные турецкие компании накапливали задолженность перед Газпромом и отказывались платить по счетам или нарушали условие контракта «бери или плати» – не отбирали те объемы газа, которые были обязаны купить.

Ситуация на газовом рынке у Турции в целом довольно неплохая. «У Турции диверсифицированные источники поставок газа. Есть трубопроводные поставки из России, Азербайджана и Ирана, а также СПГ. Кроме того, Турция заявляет, что обнаружила месторождения на шельфе Черного моря, которые позволят им в будущем нарастить собственную добычу на 20 млрд кубометров в год. Но это покажет время», – говорит Игорь Юшков.

В любом случае, Турция уже сейчас может лавировать между всеми этими контрактами и брать больше газа там, где это наиболее выгодно в данный момент. И, как правило, российское предложение оказывается наиболее выгодным. «Только когда ситуация на рынке сильно меняется, как, например, во время ковида, когда цены на нефть и газ резко пошли вниз, то Анкара минимизировала закупки российского газа в пользу СПГ, потому что в контракте с Газпромом, видимо, есть определенный лаг изменения цены. Но обычно именно наш газ наиболее выгоден. Наше преимущество также в том, что Газпром может поставлять больше, чем конкуренты. У Азербайджана, например, долгосрочный контракт на 8 млрд кубов, а у России – более чем на 20 млрд кубов в год», – говорит Игорь Юшков.

«Сейчас поставки в Турцию осуществляются через "Голубой поток", который был введен в эксплуатацию еще в начале века, и через "Турецкий поток", запущенный в 2020 году. Сейчас Турция и РФ обсуждают продление контракта на поставку газа и мы не исключаем, что турецкая сторона будет пытаться добиться дополнительных скидок», – говорит Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам».

Что касается нефти, то Турция сейчас получает огромные дополнительные доходы благодаря закупке российской сырой нефти и российских нефтепродуктов, от которых страны ЕС добровольно отказались.

По данным Кауфмана, в последние месяцы дисконт на российский сорт Urals составлял порядка 12-13 долларов за баррель, но после введения санкций против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» дисконт повысился в отдельных случаях аж до 20 долларов за баррель. Скидки на российские нефтепродукты в целом сопоставимы.

«Турция, как правило, является третьим по объему покупателем российской сырой нефти, которая перевозится морским транспортом. После 2022 года она стала еще и крупнейшим покупателем российских нефтепродуктов и не потеряла этот статус до сих пор. Анкара в основном покупает дизель, меньше – мазута. Насколько турки увеличили закупки дизеля у России, ровно настолько они нарастили поставки дизеля в Европу. Речь о поставках более 10 млн тонн в год. Это очень выгодная история. Турция говорит, что российский дизель они потребляют на внутреннем рынке, а высвободившиеся объемы собственного дизеля, который они у себя вырабатывают, перепродают европейцам. Но все понимают, конечно, что это реэкспорт, но европейцы в целом не возражали до недавнего времени», – говорит Юшков.

Однако европейцы хотят с января 2026 года запретить импорт нефтепродуктов, сделанных в других странах из российской нефти. А Турция покупает российскую нефть и перерабатывает ее, поэтому могут возникнуть вопросы к турецким нефтепродуктам с этой стороны. Однако доказать, из какой нефти сделан дизель, на практике довольно сложно. Турция может так же сказать, что те нефтепродукты, которые созданы из российской нефти, потребляются внутри страны, а в Европу идет дизель из любой другой нефти, говорит эксперт ФНЭБ. Турция обычно прекрасно отстаивает свои интересы в плане дополнительных торговых заработков.

«Турция – один из наиболее выигравших игроков в целом от конфликта России с Западом и в политическом, и в экономическом плане. Потому что через Турцию идут вообще многие товары из России на мировой рынок, и многие товары заходят в Россию через Турцию. Страна очень хорошо на этом зарабатывает. Турция своего не упустит, и санкции ее, как правило не смущают», – говорит Юшков.

Поэтому, по его мнению, США либо будут не замечать всего того, что Турция покупает у России перепродает, либо будут выдавать для Турции исключения из каких-то новых санкций. Если США не начнут вводить жесткие вторичные санкции, то Турция продолжит импортировать российские энергоносители, согласен Кауфман.

Учитывая, что ЕС собирается к 2027 году отказаться от российского СПГ, а потом, вероятно, и от трубопроводного газа, у Турции открывается возможность и здесь дополнительно заработать – уже на реэкспорте российского газа. Китай уже начал покупать российский подсанкционный СПГ с завода «Арктик СПГ-2».

«Турция может с 2027 года начать покупать российский СПГ, который ЕС запретил, и под видом своего газа или какого-то другого перепродавать его европейцам по газопроводам. Если европейцы дальше будут отказываться и от трубопроводного газа, то Турция вполне может увеличить закупки российского трубопроводного газа и продавать его в Европу под видом своего газа»,

– говорит Юшков.

Кроме того, Турция может попытаться зарабатывать на транзите, чтобы турецкие приемные СПГ-терминалы стали входными воротами для ряда стран. «Например, Болгария отказалась от покупки российского газа по рублевым схемам еще в 2022 году, но она получает тот же объем газа через турецких трейдеров. Газпром продает турецким трейдерам, а они – Болгарии. Получается, София отказалась от прямого контракта с Газпромом, но не от самого российского газа», – говорит Игорь Юшков.

Более того, Турция может стать входными воротами для СПГ для Украины, которая хочет покупать его у США. Анкара будет зарабатывать на регазификации и на дальнейшем транзите этого газа по Трансбалканскому газопроводу до Украины, заключает эксперт.

https://vz.ru/economy/2025/11/27/1376755.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Сегодня, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Сегодня, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Сегодня, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Сегодня, 06:00
Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев
Сегодня, 06:00
Зеленский не станет помогать Санду разоружать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Азербайджан и Чехия будут совместно производить военную продукцию
Сегодня, 06:00
Кому и чем грозит новая военная концепция Германии
Сегодня, 06:00
Молдавия поставляет дроны Украине
Вчера, 20:05
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Вчера, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Вчера, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Вчера, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Вчера, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Вчера, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Вчера, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
Сегодня, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
Сегодня, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
Сегодня, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
Сегодня, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Сегодня, 10:34
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Сегодня, 10:33
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Сегодня, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
Вчера, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Вчера, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Вчера, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Вчера, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Вчера, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Вчера, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Вчера, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Вчера, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
27-04-2026, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
27-04-2026, 15:12
Казахстан, Узбекистан
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
Сегодня, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Сегодня, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Сегодня, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Сегодня, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
Вчера, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Вчера, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2026
USD 87,4296
EUR 102,3101
CNY 12,7902
KZT 0,1914
RUB 1,1679