26 ноября президент России Владимир Путин встретился в резиденции "Ынтымак Ордо" с президентом Киргизии Садыром Жапаровым. Цокало много конских копыт, звенели доспехи. Специальный корреспондент "Ъ" тем временем поговорил с помощником президента России Юрием Ушаковым на самую горячую тему дня: об утечках его разговоров.
Утром в резиденции президента Киргизии "Ынтымак Ордо" готовились к двусторонним переговорам. Этой резиденции полтора года , и она хороша, то есть прежде всего просторна. Киргизы доброжелательны, и все происходит без напряжения.
Вот в бескрайний пресс-центр входит группа единомышленников, то есть члены российской делегации, которые будут здесь подписывать соглашения: министр экономики Максим Решетников, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова... Им рассказывают, куда встать и в какой момент кому пожать руку. На кого посмотреть, они знают и сами.
А на улице уже выстроились конники с флагами России и Киргизии в руках. Церемония обещала быть живой.
На этот раз церемония встречи запомнилась тем, что машина российского президента двигалась к резиденции в окружении большого количества лошадей, которые вообще никуда не спешили. Еще никогда, уверен, водителю господина Путина не требовалось столько сил, душевных и физических, и мужества, чтобы сдержать себя, не выкрутить руль и не рвануть по обочине навстречу подписанию документов, какими бы они ни были. Но они с шефом держались.
Владимир Путин читал свою приветственную речь в здании резиденции севшим голосом. При этом он, впрочем, выходил из машины на улицу в костюме и долго стоял и ходил с президентом Киргизии по свежему воздуху, то есть ни с того ни с сего рисковал.
Тут, конечно, всех интересовал прежде всего помощник президента Юрий Ушаков с комментарием ситуации с публикацией его бесед с разными людьми о том, что заботит многих, то есть о мире.
"Разговоры (со Стивом Уиткоффом, специальным посланником президента США.- А. К.) у нас периодически происходят. Сам текст я комментировать не буду",- говорил Юрий Ушаков рано утром. То есть он ничего не отрицал. И конечно, не подтверждал.
Переговоры продолжались дольше, чем планировалось. Один из участников рассказал мне, что 40 минут заняло одно только выступление вице-премьера Алексея Оверчука.
- И это рекорд! - констатировал мой собеседник. Остальные участники переговоров, похоже, не были заинтересованы в их развитии. И так понятно, что все хорошо. Оставалось подписать документы.
На эту церемонию пришли уже все члены российской делегации. И не было журналиста, который не искал бы глазами Юрия Ушакова.
Я спросил Юрия Ушакова:
- Получается, существуют проблемы безопасности таких разговоров, да? Кто-то расслабился? Говорили по открытой связи?..
Юрий Ушаков вздохнул:
- Ну да...
- А что, это у вас нормально считается - вот так просто поговорить? Привыкли друг к другу и к таким звонкам? Ну есть же закрытая связь. Что-то срочное было? Необычное?
- Конечно, необычное,- подтвердил Юрий Ушаков.- Это все очень необычно!.. Да, происходят контакты по закрытой связи, когда утечек практически не бывает, если какая-то сторона специально их не допустит. А бывают некоторые разговоры по WhatsApp, которые в общем-то кто-то каким-то образом может, видимо, послушать. Здесь вряд ли можно предположить, что от участников разговора могла исходить такая утечка.
- В этом точно никто из вас, мне кажется, не был заинтересован.
- Я тоже так думаю. Нет, ну а как тогда разговаривать?.. Сотрудничества ни у кого не будет с таким партнером, который дает информацию о том, что обсуждал. Или это будет бездоверительный разговор, и он обречен.
- Господин Уиткофф тоже ведь, судя по разговору, не был заинтересован быть услышанным кем-то, кроме вас. Причем еще больше, чем вы. Вы-то вообще ничего лишнего не сказали. А он все-таки сказал.
- И Уиткофф точно не был заинтересован,- согласился Юрий Ушаков. Юрий Ушаков дал понять, что у Стива Уиткоффа в Белом доме могут быть недоброжелатели.
А вот у Владимира Путина и Садыра Жапарова в резиденции "Ынтымак Ордо" не было недоброжелателей. Они громко, с выражением зачитали свои заявления и ушли обедать.
На десерт Владимиру Путину оставалась вечерняя беседа с Александром Лукашенко.
***
Александр Лукашенко взял все Мински на себя
Он предложил провести новый раунд российско-украинских переговоров в столице Белоруссии
На встрече в киргизской юрте на территории резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке президент Белоруссии не смог переоценить роль, которую его страна играет в мирном российско-украинском урегулировании. А специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников смог.
Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в резиденции "Ала-Арча". Владимир Путин в Бишкеке, как известно, второй день. Президент Белоруссии прилетел только 26 ноября. В аэропорту его встретил не президент Киргизии, правда, а премьер ее правительства. Но на это можно было закрыть глаза: Садыр Жапаров не отходил в это время от Владимира Путина, а это простительно.
Между тем встретили президента Белоруссии, как и президента России, не скучно: у трапа предложили баурсаки (небольшие пончики), а в здании аэропорта Александра Лукашенко ждал целый хор Киргизского театра оперы и балета, который исполнил ему, ни на что не намекая, песню про белорусских партизан.
И уж после этого Александр Лукашенко направился в резиденцию. И хотя начало встречи было запланировано в здании резиденции, сама встреча, предполагалось, пройдет в очередной киргизской юрте, разбитой на этот раз прямо у входа в резиденцию.
- Знаю, что у вас нелегкие были дни...- произнес Александр Лукашенко.- Официальный визит - это всегда нагрузка приличная на человека!
- Александр Григорьевич, мы в постоянном контакте, пару дней назад в очередной раз говорили по телефону и договорились увидеться. Здесь мы среди друзей, поэтому нагрузки особой нет.
Впрочем, Владимир Путин давно уже проводит время исключительно среди друзей.
- Вы проинформировали меня по телефону, как развиваются отношения с вашими соседями, а я с удовольствием проинформирую вас о том, что у нас происходит по направлению...- российский президент замялся, подыскивая подходящую формулировку, ибо начинал сейчас говорить о чувствительном.- ...достижений приемлемых для нас результатов... Искомых для нас результатов мирными средствами на украинском направлении.
Территориальный вопрос и не таких портил.
- Я знаю, что вы всегда в курсе, вас всегда это тоже беспокоит,- добавил президент России,- и вы тоже один из тех людей, которые стремятся к тому, чтобы этот конфликт был закончен! Мы помним о вашем вкладе в урегулирование этого конфликта. Причем, напомню, буквально с первых дней все усилия, которые предпринимались в Белоруссии по этому направлению, имели хорошие результаты, и первые наши контакты по этому вопросу с киевским режимом проходили именно на белорусской земле при вашем непосредственном участии!
Тогда же они и провалились.
- Если у вас будет желание вернуться в Минск снова, вы знаете: мы всегда готовы! - заверил Александр Лукашенко.
Нет, Минские соглашения давно уже, судя по всему, не вдохновляют российского президента.
- Что касается Украины, нас часто упрекают, вы знаете, диалоги с западниками, с американцами...- продолжал между тем Александр Лукашенко.- Когда они начинают про это говорить, я им задаю вопрос: вы что, не знали, что мы не просто родные люди?! У нас юридически обоснованные действия, мы же союзники!..
Вроде ведь на это ничего и не возразишь, даже и пытаться не стоит, и как бы ни хотел на самом деле поступить Александр Лукашенко, он должен поступать именно так, а вы как хотите?.. И к нему не должно быть никаких вопросов, да и разве они есть?..
- Поэтому даже американцы, надо им отдать должное, никогда не поднимают этот вопрос, никогда! Один раз отрубили все это! И все!! - воскликнул господин Лукашенко.
И больше не поднять, даже если бы захотели.
- За большими скобками, и никаких разговоров здесь быть не должно! - подчеркнул Александр Лукашенко.- Я надеюсь, что все-таки все будет нормально, исходя из последних событий, если американцы... Уже публично скажу то, что я им сказал... Аккуратно (будут.- А. К.) вести себя... Будут понимать, что это непростой вопрос и требует непростых решений!
То есть роль Александра Лукашенко в возможных мирных соглашениях, как обычно, решающая.
И американцев вовремя предупредил, и родных людей.
И разве не так?!
И может, уже пора наконец продавать ему энергоносители по внутрироссийским ценам?
Причем это и американцев, конечно, касается.
| Источник - Коммерсантъ |
Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 27.11.2025 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,2015 |
| CNY | 12,3482 |
| KZT | 0,1686 |
| RUB | 1,1082 |