Интергласс
Белый Парус
Как Бишкек решает одни проблемы и создает новые
Автор - 24kg    27-06-2025, 12:54

Мэрия Бишкека отчитывается о прогрессе — и он действительно есть. В последние два года столица активно строится, обновляется, решает старые проблемы. Однако практически каждое достижение сопровождается одним характерным для нашего города элементом — «но».

Делают правильные шаги, но с побочными эффектами, которые тут же сводят на нет половину пользы. Иногда кажется, что муниципалитет услышал все, о чем мы ворчали последние годы. Хотели новые автобусы? Получите. Просили починить дороги? Пожалуйста. Мечтали о зелени и тени? Начали поливать. Правда, в каждой новости о хорошем есть второе предложение — и оно обычно все портит.

24.kg собрало несколько достижений мэрии, которые должны радовать. Но вот нет, после них какой-то мутный осадок остается.

Автобусы новые, но жарко, как в тандыре

В 2023 году в город пришли сотни новых автобусов. Красивые, блестят, едут тихо. Все отлично, пока не наступает лето. Потому что кондиционеров в большинстве автобусов нет. Сидишь и чувствуешь, как внутренние органы плавятся. А нет кондиционеров потому, что муниципалитет решил сэкономить. Так дешевле, но не комфортно. Вроде не в маршрутке, а страдаешь так же. Просто в более современном интерьере.

Троллейбусы убрали — в автобусах стало теснее

Когда убирали троллейбусы, нам объяснили: старье, техника ломается, контактные сети портят вид на небо. Но заменить-то их забыли. Да, автобусы пустили. Но не в том количестве. Теперь утром плотность людей в транспорте, как на фестивале.

Да, троллейбусы были не идеальны, но они хотя бы были. Теперь ни проводов, ни сидячих мест.

Дороги строят, но город в пробках

Кажется, что столица одновременно решила отремонтировать все улицы. А если не все, то хотя бы те, по которым ты ездишь каждый день. Вроде логично — улучшать надо. Но можно не все сразу и не в одном месте?

Локальный ремонт ведут одновременно в десятках точек. Улицы перекрывают без альтернативных маршрутов. В часы пик Бишкек превращается в карту «все красное» на навигаторе. Дороги хорошие, но проехать по ним нормально пока невозможно.

Автовокзал перенесли, но людям стало неудобно

Автовокзал тихо убрали с Жибек Жолу — и теперь он где-то на севере, на объездной. Вроде логично: центр освободили, автобусам не мешают. Но людям в итоге это совсем не удобно — ехать с чемоданами и сумками на окраину города. А ночью?

Говорят, что потом сделают современный хаб, но это потом, а сейчас «простите за временные неудобства». И не факт, что временные.

Деревья поливают — после того, как они чуть не умерли

Бульвар на «Дзержинке» сох на глазах. Люди кричали, писали, звонили — толку ноль. Потом пошли фото в соцсетях, статьи в медиа — и о чудо! После репортажа 24.kg вице-мэр Рамиз Алиев сообщил, что ситуацию начали исправлять почти сразу — воду подали : скважина работает, к поливу подключили автоцистерны, воду запустили и по арыку. Теперь все нормально.

Нельзя сказать, что мэрия бездействует. Наоборот, делает многое. Но ощущение, что к каждому решению добавляются маленькая ошибка проектирования, просчет, недоговоренность. И в итоге вместо «ух ты!» выходит «ну блин...». Механизм не отлажен или нет четкой системы управления.

Велодорожки сделали, но ходить по тротуарам опасно

В Бишкеке появились новые велосипедные дорожки — вроде бы здорово для развития экологического транспорта. Но реалии таковы, что тротуары теперь превратились в опасную для пешеходов зону: мало того, что их сузили, так еще и несущиеся на большой скорости электросамокаты и скутеры постоянно сбивают людей. Вопрос о запрете таких средств передвижения подняли, но он пока никуда не движется и никак не решается.

Снос на Айтматова — без предупреждений

В столице продолжается масштабная реконструкция проспекта Чингиза Айтматова, которая затронула жилые массивы «Киргизия-1» и «Киргизия-2». Проект предусматривает расширение дороги до шести полос, установку велодорожек и обновление тротуаров. Однако процесс сопровождается скандалами, касающимися сноса частных построек и компенсаций для жителей. Многие владельцы домов утверждают, что их участки находятся в пределах красной линии и имеют соответствующие документы, подтверждающие право собственности.

Но для муниципалитета это не аргумент. У него есть Генплан советских времен, который оказался важнее всех других законов. И, кстати, многие наверняка бы согласились подвинуться даже за не очень большие компенсации. Но переговоры — явно не конек мэрии.

Вырубка ради благоустройства, но зелени все меньше

В Бишкеке продолжается активное благоустройство — тротуары ремонтируют, новые зоны озеленяют, а деревья поливают. Казалось бы, город стремится стать зеленее и комфортнее. Но вместе с этим продолжается массовая вырубка и старых, и здоровых деревьев по всей столице — ради строительства новых дорог, объектов и реконструкции.

Обещают взамен сажать молодые деревья, но на практике их зачастую либо мало, либо они плохо приживаются. В итоге зеленые легенды уходят — и по городу становится не только жарче, но и заметно меньше тени и уюта.

Бишкек меняется. Хочется, чтобы эти перемены чувствовались не только по пыли и пробкам, но и по облегчению жизни. Чтобы можно было не просто посмотреть, а использовать с удобством.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/334084



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
Владельцам снесенных домов предоставят квартиры от ГИК вне очереди — президент
15-08-2025, 12:51
Садыр Жапаров заявил об отсутствии двойных стандартов к жителям парка Ататюрка
15-08-2025, 12:50
ГКНБ пресек деятельность земельной мафии в Бишкеке
15-08-2025, 12:48
Садыр Жапаров прокомментировал связи Кыргызстана с Иланом Шором и санкции
15-08-2025, 12:46
Минфин США ввел санкции против кыргызстанской криптобиржи Grinex
15-08-2025, 12:26
Военнослужащий спецподразделения «Скорпион» погиб во время учений
15-08-2025, 12:25
У соседей
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Казахстан, Кто и зачем дискредитирует ОДКБ?
18-08-2025, 06:00
Starlink в Казахстане: свобода связи или цифровая колонизация?
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Украина согласилась купить оружие у США на 100 миллиардов долларов
Вчера, 06:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865