Интергласс
Белый Парус
Одесса становится столицей антирусской коалиции?
Автор - Царьград    28-06-2025, 05:13

Война на Украине перестаёт быть "локальным кризисом" и всё более трансформируется в долговременную геостратегическую реальность, в которой Чёрное море — это не тыл, а фронт. Новым подтверждением чему стала символическая встреча в русской Одессе президентов Молдавии, Румынии и Украины на предмет открытия "второго фронта" против России — в том или ином виде.

А что, кто-то верил, что попиравшие все нормы демократии "выборы", приведшие к власти в Молдавии Санду, а в Румынии Никушор Дан, это случайность? Нет, всё делалось в рамках единого плана: пока украинские "мобики" не закончились, срочно надо организовать "второй фронт" против России.

Почему Румыния? Эти в прошлом вассальные земли Османской империи обязаны были своей государственностью России (Берлинский договор по итогам Балканской войны), однако во Второй мировой почти полмиллиона румын сражались на стороне Гитлера, оккупировав левобережную Молдавскую ССР, части Одесской, Николаевской и Винницкой областей Украинской ССР и Черновицкую область Одесской области. Немцы тоже активно держались за Румынию (нефтерпромыслы в Плоешти были главным источником горючего для вермахта).

Но в 1944 году, поняв, к чему дело идёт, румынский король Михай II арестовал фашистского диктатора Антонеску и его приспешников-генералов и перешёл на сторону победителей (за что, единственный из иностранцев, награждён был орденом Победы). Антонеску, кстати, сегодня в Молдавии — национальный герой, а Гитлер — "освободитель Молдавии от советской оккупации".

Потом был период членства Румынии в СЭВ и Варшавском договоре, весьма положительно сказавшийся на её экономике и социальном процветании. Но когда "сгнил" СССР, в 1989 году в Румынии военный путч сверг "диктатора" Николая Чаушеску. Обставлено всё было в лучших традициях Голливуда: солдатам демонстрировали изъятые из моргов и целенаправленно изувеченные трупы (более 500), выдавая их за трупы "мирных демонстрантов, убитых преступным режимом". Кстати, Чаушеску был, согласно ряду источников, выдающимся гением радиоэлектроники, намеревавшимся превратить Румынию в "силиконовую долину" СЭВ, чего Запад, понятно, допустить не мог. Поэтому Чаушеску (на всякий случай — вместе с женой) расстреляли тут же после откровенно "липового" суда, а все разработки по радиоэлектронике, естественно, передали на Запад. "Горбачёвский" СССР, естественно, промолчал.

Что касается Молдавии, то после "демократических выборов", в ходе которых румынская гражданка Санду победила за счёт явно сфальсифицированных голосов молдаван, находящихся в ЕС (находящимся в России 500 тысячам молдаван в волеизъявлении было практически отказано), то с нею всё ясно: Санду стремится к включению Молдавии в Румынию и тем самым в ЕС, для чего совершенно необходимо ликвидировать находящийся там "кусочек России" — ПМР, владеющий чуть ли не половиной молдавской промышленности. У самой Молдавии сделать это "кишка тонка". А вот вместе с румынами… Да ещё играя в рамках общего проекта НАТО…

Что ж, "украинский" мобилизационный ресурс явно заканчивается. И восполнить его за счёт высылки осевших в Европе украинских "беженцев" тоже не больно-то получается. Спрашивается: что делать? Первая мысль — подыскать ещё кого-то (кого не жалко) на роль "пушечного мяса". Поляки (тоже славяне, их не жалко!) поначалу вроде бы соглашались, но потом, оценив возможные потери, призадумались ("свою" Западную Украину они и так отгрызут, когда всё на Украине посыплется). Грузины отказались категорически. Остались только румыны. Да ещё "недорумыны" — молдаване (так их сами румыны называют). И почему бы НАТО не разыграть "румынский гамбит"? Напомним: гамбит — это осознанная жертва фигуры ради получения позиционных преимуществ. Военный эксперт Александр Артамонов напоминает:

Крупнейшая румынская авиабаза НАТО Михаил Когэлничану, где на территории в два раза большей, чем у базы ВВС США Рамштайн, базируются эскадрильи истребителей F-16, БПЛА MQ-9 Reaper и многотысячный войсковой контингент 32 стран НАТО, с преобладанием американцев. И что, кто-то всерьёз верит, что всё это останется "нейтральным" в случае любого военного конфликта Румынии с Россией?

Может ли Запад подключить румын к войне против России (не как НАТО, а как отдельную страну, чтобы не "вписываться" за неё по 5-й статье Устава НАТО?). Да запросто! Если на Украине, к вящей радости католиков и протестантов, одни православные (да, с изувеченным сознанием) убивают других, то почему бы православным румынам не убивать православных русских?!

Французы въедут в Одессу на плечах румын?

Есть и ещё одна, более чем реальная и неприятная версия. Всё затеваемое ныне румынами, молдаванами и украинцами имеет вполне конкретную цель — создать условия для ввода на Украину войск НАТО. Судите сами. На сегодня Россия решительно предупреждает, что ввод любых иноземных контингентов будет рассматриваться нами как интервенция и все интервенты станут для нас законными военными целями.

Россия решительно предупреждает, что ввод любых иноземных контингентов будет рассматриваться нами как интервенция и все интервенты станут для нас законными военными целями. Фото: AlejandroCarnicero / Shutterstock.com

Но представьте, что, предварительно договорившись, Украина и Румыния (включая вассальную её часть Молдавию) имитируют конфликт из-за Буковины или Одесской области. Может быть, даже кого-то убьют. После чего весь ЕС вместе с Трампом поднимут вой о необходимости "мирного соглашения" и "вводе миротворцев". С чем согласятся обе "конфликтующие" стороны. И — пожалуйста: те же французы займут, например, Одессу, на которую облизывались с 1918 года, создадут там базу, а Россия будет вроде как ни при чём. И тогда, как замечает Александр Артамонов:

Месяц назад было заявлено, что Молдавия — "великое государство, которое должно иметь выход к Чёрному морю за счёт украинской Бессарабии". Представим только, что эти претензии попытаются реализовать (фиктивно, конечно) с помощью Румынии (страна НАТО). Чем не повод потребовать введения в Одесскую область "миротворцев НАТО"? И Россия вроде бы окажется ни при чём и не будет иметь повода их бомбить. Введение "миротворцев"в Одесскую область будет означать, что НАТО получит единый оборудованный укрепрайон для нападения на Россию, до Одессы включительно.

Согласитесь: изящно и юридически безупречно (Трамп ещё посредником в этом фиктивном "конфликте" выступит, подтверждая репутацию "миротворца"). Что же в такой ситуации делать России? Как считает Александр Артамонов:

Ставка России на молдавскую Гагаузию спорна — она в основном ориентирована на Турцию (страна НАТО). Поэтому единственно эффективным ответом на попытку "забрать у России Чёрное море" является тотальная блокада всего черноморского побережья Болгарии и Румынии, не говоря уже об Одессе и Николаеве. Никаких "гуманитарных конвоев", везущих Киеву оружие и боеприпасы!

Тут не поспоришь: ни один эксперт в здравом уме и твёрдой памяти доселе не сумел объяснить отсутствие нашей блокады черноморских портов Украины, получающей через них (ну не от польской же границы всё тащить!) львиную долю оружия и боеприпасов. Если кто забыл, то в 1941 году немцы добивались капитуляции многотысячных советских группировок, отключив их от поставок боеприпасов и продовольствия. Мы учиться на прошлых ошибках будем? Или "как всегда"?!

Что с того?

И в самом деле, почему бы, объявив "морскую блокаду Украины", не топить морскими дронами любые суда, идущие на Украину или из неё, везущие, как правило, оружие и боеприпасы? Поди докажи, что дроны эти — наши! Почему бы не объявить всё черноморское побережье Украины "закрытой зоной", а заодно закрыть воздушное пространство над Чёрным морем в контексте "борьбы с терроризмом? Кстати, во Вторую мировую наши подлодки официально запросто топили "нейтральные" шведские суда, доставлявшие железную руду Третьему рейху. В крайнем случае свалим всё на хуситов — за десяток противокорабельных и гиперзвуковых ракет они что угодно на себя возьмут…

https://tsargrad.tv/articles/chernoe-more-uhodit-vragu-odessa-stanovitsja-stolicej-antirusskoj-koalicii_1288471



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Вчера, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Вчера, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Вчера, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Вчера, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358