Интергласс
Белый Парус
Диаспора пригласила. В Москве выступит азербайджанский рэпер-русофоб
Автор - Царьград    13-06-2025, 02:54

Сцену так называемого "кальянного рэпа" в России контролируют представители диаспор из Азербайджана и Средней Азии. Это они продвигают среди молодёжи "героический образ" решалы, похожего одновременно на ваххабита, наркодилера из Гарлема и мажора на золотом "майбахе". Один из ярких представителей такого жанра — этнический азербайджанец из Казахстана Бахтияр Мамедов, известный под псевдонимом Jah Khalib. Несколько лет назад, сидя в Киеве, он выдал русофобскую тираду, называя Москву "фальшивой". А в 2023-м, когда его не пустили выступать в столицу России, пообещал вернуться сюда "после победы". И вот 11 июля в столице запланирован его концерт. Получается, что, по версии Мамедова, победа уже состоялась? И если так, то чья это победа? Рэпера Мамедова? Или диаспоры и самого Ильхама Алиева, который уже не скрывает своего отношения к России, высказывая явную поддержку Украине и лично Зеленскому?

Бахтияр Мамедов родился в Алма-Ате в семье этнического азербайджанца Гусейна Мамедова. С детства увлекался музыкой и после школы учился на факультете музыкознания и менеджмента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

Свой первый альбом "Если что, я Баха" Мамедов записал в 2016 году. В Казахстане его начали быстро раскручивать. Кальянный, пацанский рэп, который, несмотря на свою "кабацкую сущность", аккуратно заигрывал с религией, пришёлся по душе местной азербайджанской диаспоре. В Мамедова начали вливать огромные деньги. Ему оплатили лучшие студии звукозаписи, стали организовывать концерты и промоушен в социальных сетях.

Из Казахстана — прямиком в Киев

В итоге  Jah Khalib быстро раскрутился. В 2017-м он уже получил премию Муз-ТВ в номинации "Прорыв года", а чуть позже стал лауреатом премии MTV Europe Music Award в номинации "Лучший исполнитель из России (!)" и, наконец, вскоре получил свой первый "Золотой граммофон".

Впрочем, русский шоу-бизнес видал и не такое. К 2019 году в Казахстане видному рэперу стало тесно, он уехал из Алма-Аты и осел почему-то в Киеве, хотя основные деньги зарабатывал в Москве. Билеты на его концерты в фешенебельных ресторанах столицы стоили десятки тысяч рублей. Но поскольку слушать рэп про "Медину" приходили в основном богатые члены диаспор, цены никого не смущали. Кстати, пел он на русском с нарочитым восточным акцентом.

В Киеве Мамедов быстро освоился и стал раскланиваться перед местными панами. Например, в то время вместе с другой русофобкой — певицей Джамалой (победительницей "Евровидения" 2016 года; в России против неё возбуждено уголовное дело за фейки об армии, она объявлена в розыск) он записал трек на украинском языке "Кохаю". С ним дуэт активно гастролировал по Незалежной до самой СВО.

В интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону* Мамедов плакался и ругал Россию:

И я, восточный мальчик, с духовностью, приехал в такой город из страны, где всё классно, по-братски, где есть дружба, где есть любовь мамы, девушек. В том городе я лично увидел что-то фальшивое. В Москве больше наигранного. Как здания Moscow City. Они высокие, но все из стекла.

Хорошая компания. Скриншот: Дмитрий Гордон*

Между тем, ещё раз подчеркиваем, деньги Мамедов предпочитал зарабатывать в "бездуховной" и "лицемерной" Москве. Когда началась наша спецоперация, Jah Khalib продолжал жить в Киеве и выражал восхищение украинцами. В своих социальных сетях он писал:

Мы в Киеве. Из укрытия в укрытие. Живы, здоровы, не паникуем. Никуда не едем. Украинцы, я теперь не просто люблю вас, я восхищаюсь вами.

Пошёл брать Москву

Около года Jah Khalib предпочитал не отсвечивать, но 2023-м деньги кончились, нужно было возвращаться в Москву. Диаспора обещала "порешать вопросики", и вскоре ему предложили площадку в Москве. Кроме того, концерт был запланирован в питерском КСК "М-1 Арена" и в Барвиха Luxury Village на Рублёвке.

Но не тут-то было: русское гражданское общество возмутилось. Почему рэпер-заукраинец, да ещё и с крайне сомнительным творчеством должен наживаться на русских? Депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась в Генпрокуратуру, к мэру Москвы и губернатору Санкт-Петербурга с просьбой запретить в России концерты рэпера Jah Khalib, открыто поддерживающего ВСУ.

Рэпер выложил сторис, что прибыл в Киев и перемещается из "укрытия в укрытие", а украинцев не просто любит, а восхищается ими. Деньги при этом он стремится зарабатывать в России. Непоследователен,— написала депутат.

В итоге концерты отменили — не помогли высокие покровители. Хотя "приглашавшая сторона", опираясь на свои связи с самим президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, высокомерно заявила, что концерт всё равно состоится.

Но "порешать" не удалось — выступление русофоба не состоялось. Мамедов показательно обиделся и написал в социальных сетях:

Москва, концерт отменён. Но я вернусь. После победы. А пока: привет, Киев!

Выходит, ВСУ празднуют победу?

И вот теперь он возвращается. Мамедов выступит в элитном ресторане на Саввинской набережной в Москве, а на следующий день — на концерте, который пройдёт в двух шагах от зала "Крокус", где устроили кровавую бойню мигранты под контролем украинских спецслужб. Цены на билет запредельные — до 448 тысяч рублей.

Вероятно, вновь подключились люди из диаспоры. И ещё одна примечательная деталь: почему-то на сайте самого Jah Khalib нет ни слова о концерте в Москве. Стесняется перед хлопцами в Киеве?


Что с того?

Концерт Jah Khalib в каком-то смысле станет проверкой для Москвы и гражданского общества России. Если его всё-таки отменят и "кальянный рэпер" Мамедов окончательно перейдёт на мову, потому что в России ему станет нечего делать, — значит, победили мы. А если выступление состоится, невзирая на протесты, — значит, победили Алиев, азербайджанская диаспора и стоящие за его спиной их киевские друзья. Потому что в таком случае создаётся впечатление, что мы готовы давать площадку всем — и русофобам, и заукраинцам, и вообще любым "деятелям", которым "стыдно за Россию". Того и гляди, подтянутся Пугачёва, Галкин**, Макаревич** и прочие.

Возникает вопрос. В Шереметьеве многих украинцев разворачивают даже за намёки на нелояльность. Я не говорю сейчас, правильно это или нет. Я хочу спросить, почему одних разворачиваем на 180 градусов, а такому персонажу, как Jah Khalib, даём возможность зарабатывать в Москве огромные деньги?— возмутился в беседе с Царьградом публицист Егор Холмогоров.

Впрочем, история с Мамедовым поднимает и ещё один важный вопрос. Через диаспоры, которые контролируются иностранными спецслужбами, русским людям агрессивно навязывается совершенно чуждая культура.

Например, сложно представить нечто более чудовищное, пошлое и антирусское, чем "кальянный рэп". Речь идёт о самой настоящей идеологической диверсии. Задача диаспор и лично Ильхама Алиева, чья политика в отношении России теперь не вызывает никаких сомнений, — сделать так, чтобы из каждого утюга звучала "Медина", а образ "дубайского решалы" стал наиболее приемлемым даже для русских парней. И что, мы готовы на такое?

https://tsargrad.tv/articles/vsjo-normalno-diaspora-priglasila-v-moskve-vystupit-azerbajdzhanskij-rjeper-rusofob-aliev-prazdnuet-pobedu_1284871



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Сегодня, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Сегодня, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331