Интергласс
Белый Парус
Калифорния горит от желания стать частью Мексики
Автор - Взгляд    12-06-2025, 00:00


«Если бы я не ПОСЛАЛ ВОЙСКА в Лос-Анджелес… этот некогда прекрасный и великий город сейчас бы горел дотла», – написал президент США Дональд Трамп в своей собственной социальной сети под названием «Правда».

Пылает Калифорния, горит Лос-Анджелес, начинает дымиться Техас. Бунтующие поднимают флаги Мексики, которой эти земли принадлежали в XIX веке. Развал Соединенных Штатов, о необходимости которого так долго говорили большевики, можно считать начавшимся?

Любимый повод для сослагательного наклонения у Трампа поменялся надолго. Раньше было «если бы я был президентом, война бы не началась», теперь будет про спасенный Лос-Анджелес. Если, конечно, он действительно спасется: после того, как президент направил в город сперва две тысячи нацгвардейцев, а потом семь сотен морских пехотинцев, стало как будто хуже.

Так, по крайней мере, утверждают власти самой Калифорнии. Они чрезвычайно пристрастны, но и так видно, что лучше не становится: кто-то поджигает машины, кто-то грабит магазины, кто-то нападает на полицию. В Голливуде сняли немало фильмов, где что-то подобное происходит в мрачном будущем. Теперь настоящее мрачное будущее приблизилось к Голливуду вплотную – несколько километров осталось.

Это не очередной «праздник непослушания», каких на родине хиппи и BLM было множество: уличный бунт – традиционная в этих краях реакция на акт несправедливости или превратно истолкованной справедливости. Но события в Калифорнии, постепенно перекидывающиеся на соседний Техас, – лишь хорошо видимая часть огромного клубка, где сплелись интересы не только отдельных политиков, но и целых государств.

Проще говоря, всё это рискует затянуться. И перерасти во что-нибудь по-настоящему масштабное.

Формально всё началось с мероприятий федералов, направленных на задержание и высылку нелегальных мигрантов. Полиция штата содействовать в этом Вашингтону отказалась, а сами мигранты и поддерживающие их левые силы оказали сопротивление. Кое-где прошли вполне мирные митинги. Кое-где заполыхали автомобили и дома, а бунтовщики выдвинули глобальные лозунги: демонтаж капитализма и борьба с империализмом.
Кто-то даже принес с собой флаг СССР и, благодаря ему, теперь прославится на всю Америку.  

Но тех, кто принес флаги Мексики, было значительно больше. Это не только родина многих протестующих, но и бывшая хозяйка калифорнийских земель. По силе политического высказывания – это как поднять сейчас в Крыму флаг Украины или флаг России в Литве. Без крупного скандала подобное не обошлось бы, а в США – это потенциально сепаратистская история, чреватая гражданской войной.

В 1846 году военные США высадилась на калифорнийских берегах в ходе войны с Мексикой, но встретили там не мексиканскую армию, а других американцев – картографическую экспедицию Джона Фримонта. В союзе с землевладельцами, понаехавшими из Штатов ранее, Фримонт поднял в Калифорнии своего рода восстание, а новоприбывшим офицерам заявил, что перед ними не Мексика, а независимая Республика Калифорния, граждане которой мечтают стать гражданами США и помочь Вашингтону в его справедливой войне с мексиканцами.

Впоследствии Фримонт стал сенатором от штата Калифорния и первым в истории кандидатом в президенты США от тогда еще молодой Республиканской партии. Теперь это «великая старая партия», правящая партия и партия Дональда Трампа, а Калифорния как будто засобиралась назад, в лоно Мексики-матери.

Мексика сейчас не та, что в годы проигранной войны или даже 20 лет назад: страна выросла экономически и изменилась политически. Потеря огромных территорий принудила ее к лояльности – это был для США проблемный, но политически лояльный сосед. Так продолжалось вплоть до 2019 года, когда президентом Мексики избрался левак-антиимпериалист Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Такие политики в Латинской Америке часто состоят из одних только лозунгов и взывают к революционному мачете, но Обрадор был человеком с большим опытом в госуправлении, вовлеченностью в проблемы простых людей и особенной личной порядочностью. К концу его президентства Мехико находился во фронде к Вашингтону по большинству вопросов международной политики, но с поправкой на то, что Обрадор внешней политикой интересовался постольку-поскольку, сконцентрировавшись на вопросах мексиканского быта. Рейтинг его поддержки зашкаливал.

Поскольку президенты в Мексике избираются только на один пятилетний срок, Обрадор передал власть преемнику – нынешнему президенту Клаудии Шейнбаум, которая держит уровень и в плане личной популярности, и в том плане, что Вашингтону спуску не дает. Она не пасовала перед тарифной войной Трампа, а теперь Мексика поддерживает калифорнийский бунт как минимум морально, а может и организационно.

Это отзеркаливание. Для Шейнбаум, как и для Обрадора, приоритетом стали внутренние проблемы страны. Однако США опекали мексиканскую оппозицию – правые силы и их протестные акции. По мнению некоторых мексиканских СМИ, Вашингтон готовил «цветную революцию» с целью смещения законной власти. «Как ты со мной, так и я с тобой», – как бы говорит ему Мехико теперь, когда заполыхало в Калифорнии.

https://vz.ru/world/2025/6/11/1337894.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765